25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Лужков – пенсионер или уже оппозиционер?

Юрий Лужков, не так давно пытавшийся получить вид на жительство в Латвии, пригрозил вернуться в Россию и защищать свои честь и достоинство. Более того, он не исключает участия в политической жизни. Эксперты отмечают, что Лужков в таком случае станет удобной мишенью – под предвыборным "соусом" о борьбе с коррупцией бывшему мэру Москвы запросто "сошьют дело" и могут даже посадить. Кем все-таки является Лужков – "пенсионером", как говорят в Кремле, или будущим лидером оппозиции, который возьмет в свои ряды Волочкову и прочих обиженных на партию власти? Об этом – читайте в материале Накануне.RU.

Политолог, руководитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что ни Юра-пенсионер, ни Юра-музыкант не станут властителями дум в России.

Вопрос: Как вы считаете, Лужков – пенсионер или будущий лидер оппозиции?

Евгений Минченко: Я думаю, что Лужкову после того, как он пытался получить вид на жительство в Латвии, будет очень сложно представить себя принципиальным оппозиционером. Идейные люди так не делают. Плюс к этому, стоит отметить, что медийно он перебивается достаточно легко. У него медийного ресурса нет, тот хиленький, который был, уже отобрали. Ему перед отставкой уже показали, что бывает с рейтингами, потому что в Москве у него было твердое ядро сторонников, а по стране опросы проводили, и люди говорят: "О, да он коррупционер, конечно, гнать таких надо поганой метлой". Я ни на секунду не сомневаюсь, что при желании вытащить факты коррупции, гораздо более весомые, чем те, которые были обнародованы российским телевидением в прошлом году, не является проблемой. Поэтому шансы на политическую карьеру у Лужкова после всего того, что он понаделал и наговорил за последнее время, не очень велики.

Вопрос: Нам все время рассказывают о том, что Лужков – коррупционер, косвенно за это его и отставили. Сейчас Счетная палата выявила в мэрии "лужковских" нарушений на 230 млрд руб. Простой вопрос возникает – а где тогда возбужденные дела? Как говорит президент, нельзя ведь заявлять о раскрытии преступлений раньше времени.

Евгений Минченко: Этот процесс не быстрый. А, вообще, если брать повестку дня предстоящей избирательной кампании, то что получается. Тема модернизации электорально не очень привлекательна. В этом смысле на ней делать кампанию очень сложно, тем более, что был уже "план Путина". Тема борьбы с коррупцией – могла бы быть более эффективной. В этом смысле Лужков – просто замечательная мишень, потому что из элитных раскладов его уже выкинули, и если он дальше себя будет неразумно вести, то "показательная порка" может произойти.

Если брать в раскладе двух наших лидеров, то, конечно, это больше на руку Медведеву. Для Путина кампания против Лужкова сразу вызывает вопрос: восемь лет вы, Владимир Владимирович, были президентом и разве не видели, что происходит? А у Медведева в этом смысле есть железное объяснение: что, мол, я пришел на президентский пост, разобрался, что в Москве творится, убрали Лужкова, разобрались – а там еще хуже. Кампания против Лужкова для Медведева более комфортна, чем для Путина.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: А если с другой стороны подойти? Взять Лужкова, взять Волочкову, может, еще громко заявят о себе известные люди, обиженные на "ЕдРо", припомнят все ее "манифесты", скажут все, что о партии думают. На этом получится сыграть?

Евгений Минченко: Волочкова – это просто анекдот, чтобы посмеяться. Я думаю, что она абсолютно никаких очков "Единой России" не принесла, когда туда вступила, и не убавила, когда оттуда вышла. Это просто "прикольная" история, не более того. Грубо говоря, ни Юра-пенсионер, ни Юра-музыкант властителями умами у нас в стране вряд ли станут.

Вопрос: А для чего все-таки была эта история с Волочковой раздута? Сложно представить, что Волочкова столько лет скрывала истинное отношение к Ходорковскому – и вдруг это стало поводом для выхода из партии. Подкрепление личного пиара вслед за скандальной фотосессией на Мальдивах?

Евгений Минченко: Думаю, что она психанула и сказала то, что думает. Для "Единой России" тут один минус – модно стало ее попинывать среди творческой интеллигенции. Но в "ЕР" этого уже не боятся. Я не знаю, тревожный этот или не тревожный сигнал, может, наоборот, демонстрация зрелости демократичности нашего общества. Назвала она "Единую Россию" нехорошим словом – ей за это ничего не было. Покрутили пальцем у виска – пошли себе дальше.

|Фото: АФП 2005, Tatyana MakeyevaВопрос: Все-таки, если Лужков вернется в Россию и если взять тот предвыборный сценарий, о котором вы говорите, может ли его постигнуть судьба Ходорковского в каком-то смысле?

Евгений Минченко: Думаю, что могут и посадить.

Первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко пока не берется называть Лужкова эмигрантом.

Борис Макаренко: Если человек выехал за границу, это не значит, что он уехал из России. Пока я не могу заключить по каким-то объективным данным, что Лужков эмигрировал. Лужков, естественно, пенсионер, он, естественно, политик крупный, яркий, блиставший, без всяких кавычек, на российской политической сцене почти два десятка лет, и он остается публичным авторитетом. Но его нет и, скорее всего, не будет ни в какой оппозиции. Его мнение может быть мнением авторитетного человека, которое прочтут, но я не вижу дальнейшей политической карьеры Лужкова.

Вопрос: А что можете сказать по поводу проверок Счетной палаты и прокуратуры?

Борис Макаренко: Пускай они эти нарушения как-то оформят и сформулируют, потому что у нас, к сожалению, очень часто бывало так, что делались очень громкие заявления, а потом увольняли "младшего помощника старшего дворника". Так что подождем дальнейших действий, а то, что новая городская власть хочет в начале своей деятельности провести тщательную ревизию доставшегося хозяйства – по-моему, довольно естественное желание.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС