25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

На этих пустырях через восемь лет будет Чемпионат мира по футболу. ФОТО

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдёт в России! Фантастика? Сон? Утопия? Нет – реальность! Накануне чиновники ФИФА сделали свой выбор, и теперь в нашей стране начнётся большая стройка. За восемь лет должны появиться гостиницы, готовые принять тысячи болельщиков со всех уголков света, должна сильно развиться транспортная инфраструктура и, конечно же, будут построены стадионы, на которых сразятся 32 лучших сборных планеты. Накануне.RU представляет арены, которые в 2018 году станут площадкой для проведения крупнейшего футбольного форума, за которым будет с интересом следить весь мир. Фотографии - "ДО" и "ПОСЛЕ" - в нашем материале. Предлагаем сравнить.

Владимир Путин как "мудрый премьер" не поехал вчера на презентацию заявки России, но, узнав результаты голосования, сразу "снарядил" самолет и вылетел в Цюрих. Итак, вот на что будут тратиться деньги, которое намерены выделить в рамках подготовки к ЧМ. Напомним, речь идет о 300 млрд руб. из бюджета и о деньгах бизнесмена Романа Абрамовича, пока в "N-ном" количестве. В ряде случаев готовый под строительство пустырь - это и есть будущий стадион ЧМ, но кое-где строительство даже не начиналось.

Стадион "Лужники" (Москва)

ДО

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:dynamo.kiev.ua

В настоящий момент является домашним стадионом "народной команды" – "Спартака". Часто здесь принимает своих соперников и российская сборная, поскольку арена является самой вместительной в стране и одной из самых крупных в мире (78 тыс. 360 мест). Уже известно, что именно здесь состоится финал чемпионата мира-2018. Опыт проведения матчей высочайшего уровня этот московский стадион уже имеет: два года назад в "Лужниках" был сыгран самый "восточный" финал за всю историю Лиги чемпионов, который одновременно был английским – за звание лучшего клуба Европы спорили "Челси" и "Манчестер Юнайтед". К 2018 году его реконструируют специально к ЧМ.

ПОСЛЕ

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Стадион "Динамо" (Москва)

ДО

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:s3.gzt.ru

Сейчас закрыт на реконструкцию. До этого своих соперников здесь принимали одноимённый клуб и московский ЦСКА. До закрытия арена вмещала 36 тыс. 540 зрителей, а после "капитального ремонта" сможет принять около 35 тысяч человек. Это связано с тем, что будут снесены некоторые постройки, на месте которых появятся два новых спортивных комплекса, офисы, гостиница и жилой комплекс. Большой международный футбол также не обошёл "Динамо" стороной: в 1980 году во время московской Олимпиады стадион принимал матчи футбольного турнира.

ПОСЛЕ

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:soccernews.ru

Стадион в Саранске

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Это будет новый стадион. Работы на месте строительства начались в феврале 2010 года. Новый спортивный объект разместится в пойме реки Инсар и будет рассчитан на 40 тыс. человек. Эксперты остались довольны местом расположения будущего стадиона, отметив его приближенность к центру города и аэропорту. Строительство обещают закончить уже к 2012 году, поскольку в это время в городе должна пройти Всероссийская Спартакиада.

Стадион "Шинник" (Ярославль)

ДО

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:komandirovka.ru

Домашняя арена одноимённого клуба, выступающего в первом дивизионе российского чемпионата, сейчас больше напоминает пришкольный стадион. Трибуны могут вместить 23 тыс. 870 зрителя, однако после реконструкции к ЧМ-2018 их число будет увеличено почти в два раза. Также рядом со стадионом будет построен паркинг, гостиница и крупный торгово-развлекательный центр.

ПОСЛЕ

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com
 
 
Олимпийский стадион (Сочи)
 
ДО
 
 
 
ПОСЛЕ
 
 
сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Стадион готовится к XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году и будет расположен в Олимпийском парке. Именно здесь будут проведены церемонии открытия и закрытия игр, а в дальнейшем планируется, что тут будет принимать своих соперников ФК "Жемчужина-Сочи". Арена будет рассчитана на 40 тыс. зрителей для Олимпиады и на 45 тыс. зрителей для матчей мундиаля.

Стадион "Центральный" (Волгоград)

ДО

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:of-volgograd.3dn.ru

Является домашним для знаменитого в прошлом "Ротора". Планируется, что к чемпионату мира Центральный стадион будет полностью "модернизирован", и, по сути, отстроен чуть ли не заново. После реконструкции арена сможет вмещать 45 тыс. зрителей и будет двухъярусной. Строительство рядом каких-либо комплексов пока не планируется.

ПОСЛЕ

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Стадион в Калининграде

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Пока эта арена существует лишь в проекте и будет возведена специально к чемпионату мира. Она появится на Острове, где в данный момент располагается пустырь, и будет рассчитана на 40 тыс. зрителей. Внешне новый стадион будет сильно напоминать птичье гнездо, на нём пройдут групповой турнир, 1/8 и 1/4 финала.

Стадион в Нижнем Новгороде

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Будет построен специально к чемпионату. Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что строительство начнётся в случае победы российской заявки на право проведения ЧМ. Под стройку уже отведен участок площадью 21 га в районе Гребного канала. Стадион будет рассчитан на 40 тыс. зрителей и построен по всем современным стандартам и требованиям ФИФА

Стадион в Екатеринбурге

ДО

 
 
Центральный стадион Екатеринбург реконструкция|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

В Екатеринбурге в начале августа 2010 года было выполнено 50% работ. Уже возведены железобетонные каркасы и наружные стены трибун Большой спортивной арены, смонтированы металлоконструкции навесов над зрительными местами, готово футбольное поле с натуральным газоном с автоматической системой орошения и подогрева. Кроме того, выполнено бетонное основание восьми беговых дорожек, готова первая очередь автопарковки на 600 мест, установлены четыре 45-метровые осветительные мачты. Также приобретено мультимедийное поворотное табло с углом поворота на 356 градусов.

Вместимость стадиона составит 27 тыс. зрителей с возможностью увеличить количество до 40 тыс. за счет установки сборно-разборных конструкций. Трава была высажена ещё в 2008 году. Стоит добавить, что компания, которая осуществляет строительство, планирует закончить его в мае 2011 года.

ПОСЛЕ

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: http://sverdlsport.ru/

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фото:russia2018-2022.com


Стадион в Санкт-Петербурге

ДО

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщает официальный сайт футбольного клуба "Зенит", новый футбольный стадион в Сакнкт-Петербурге будет возведен на месте стадиона имени Сергея Кирова в Приморском парке Победы в западной части Крестовского острова. Конкурс на проект нового стадиона был объявлен 15 ноября 2005 года, а 23 августа 2006 года в Смольном были подведены его итоги. Экспертная комиссия по определению лучшего архитектурного решения по проекту строительства нового футбольного стадиона из представленных на конкурс работ единогласно отдала предпочтение японскому проекту "Космический корабль". Вместимость стадиона составит 67 тыс. зрителей, высота семиэтажного здания составит 56.6 метров. "Газпром-Арена" будет многоярусным стадионом с раздвижной крышей.

ПОСЛЕ

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Стадион в Казани

ДО

  Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Строительство стадиона началось уже в этом году. До 2011 году будут завершены работы по закладке фундамента. В настоящее время проводится работа с документами.

Арена строится специально к Летней Универсиаде-2013. Строительство планируется закончить уже в 2012 году. Арена представит собой сооружение округлой формы с четырьмя ярусами и четырьмя входными группами. Главный вход на стадион будет находиться у западной трибуны.Стадион возведут в экологически чистой зоне в пойме реки Казанки, в окружении Парка Универсиады. Футбольное поле сможет трансформироваться в арену для проведения культурно-развлекательных мероприятий. Также в комплекс войдет физкультурно-оздоровительный центр, торгово-развлекательный центр, здание офисных помещений, боулинг-центр и современный кинотеатр.

ПОСЛЕ

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Стадион в Самаре

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

На данный момент строительство в Самаре ещё даже не начато. Пока не проводилось никаких работ по возведению арены. Стадион должен появиться на Коровьем острове. По проекту это будет двухъярусный стадион с натуральным газоном, футбольное поле будет оснащено системами искусственного подогрева и автоматического орошения.

По сообщениям пресс-службы администрации города, на территории арены запланировано размещение объектов, заинтересованных в массовом потоке людей. К ним относят гостиничный бизнес, торговля, кафе, рестораны, спортивные и фитнес-центры. В связи с этим, распоряжением губернатора Самарской области Владимира Артякова была создана рабочая группа по проектированию и строительству нового спортивного комплекса. В настоящее время разработано и утверждено техническое задание на разработку планировочного решения, архитектурную концепцию будущего стадиона, а также график оформления земельного участка под строительство.

Стадион в Москве ("Спартак")

ДО

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Строительство стадиона "Спартак" ведется уже очень давно, однако никаких серьезных подвижек на данный момент не сделано. В частности на официальном сайте стадиона последняя информация датирована 15 октября 2009 года. Также там отмечается, что 21 октября 2008 года материалы по нулевому циклу проекта были переданы на согласование в Комитет города Москвы по государственной экспертизе (Москомэкспертизу). Предыдущая информация говорит о том, что 30 мая 2009 года после нескольких недель ожидания было получено "Положительное заключение по градостроительному обоснованию размещения стадиона "Спартак". Ранее нами был получен "Акт разрешенного использования" - документ, который содержит требования, параметры и условия разрешенного использования участка территории для строительства.

По плану завершено три этапа из семи. Впереди разработка рабочей документации на строительство, получение разрешения на строительство, строительство cтадиона и необходимой инфраструктуры и сдача в эксплуатацию построенного объекта.

ПОСЛЕ

  Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стадион в Краснодаре

Как сообщает официальный сайт клуба ФК "Краснодар", на данный момент оформлены все необходимые документы на участок земли, прилегающий к улице Восточно-Кругликовской краевого центра. В настоящее время сразу несколько крупнейших мировых архитектурных компаний занимаются разработкой концепции нового стадиона. В их числе швейцарская компания "Botta Management". С "Botta Management" сотрудничает голландский архитектор с мировым именем Эрик Ван Эгераат. Второй потенциальный проектировщик стадиона ФК "Краснодар" – известная американская архитектурнро-проектная фирма "Populous". В числе ее разработок - Олимпийский стадион-2012 в Лондоне. Третий претендент – австрийская корпорация "Alpina" со штаб-квартирой в Зальцбурге. По ее проектам сейчас строятся стадионы в Польше, на которых будут проходить матчи Евро-2012.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Эти архитектурные компании предложат свои идеи и концепции внешнего вида новой футбольной арены. Лучший вариант до конца нынешнего года будет выбран в качестве проекта, на окончательную доработку которого и подготовку документации уйдет ориентировочно еще около шести месяцев. Планируемый срок начала строительства стадиона – конец лета 2011 года. Стоит добавить, что по некоторым сообщениям форма стадиона будет ассоциироваться с короной Екатерины Великой, так как прежнее название города было – Екатеринодар.

К слову, в Рунете уже иронизируют над планами российского заявочного комитета и придумывают так называемые "демотиваторы" на эту тематику.

"Да хоть завтра", - гласит надпись под одним из них.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: cnrlalt.ru

Артем Малянов, Андрей Варкентин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС