19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqmwB
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/home/material/wood/timber/glued/ здесь.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/landscaping/drenazh/ здесь.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/firms/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Олег Богомолов: Цены в магазинах проверяю лично!

Правительство Курганской области продолжает держать на контроле ситуацию с ценами на продукты питания. В этом регионе, наиболее пострадавшем от засухи, цены на все без исключения социально значимые продовольственные товары первой необходимости ниже, чем в среднем по России. О походах по магазинам, о последствиях засухи, возрождении системы мелиорации и возможности поворота сибирских рек вспять в эксклюзивном интервью Накануне.RU рассказал губернатор Курганской области Олег Богомолов.

Вопрос: Недавно в Кургане прошла крупная межрегиональная агропромышленная выставка, которую посетил первый вице-премьер Виктор Зубков. Какой эффект от проведения выставки можете отметить?

Олег Богомолов: Мы считаем, что выставка удалась. Было большое число участников, большое число посетителей. За два дня выставку посетили почти 40 тыс. жителей Курганской области и других регионов России. Разговоры, которые были по поводу дальнейшего развития агропромышленного комплекса, сегодня реализуются в виде уже конкретных документов, которые мы представляем в правительство.

Вопрос: Например?

Олег Богомолов: В частности, с Росагролизингом идет работа по мелиоративным системам, по поливальным установкам. Сейчас мы уже работаем в этом направлении. Есть также ряд предложений по строительству животноводческих комплексов, и мы их прорабатываем. То есть, это выставка дала толчок для дальнейшего развития агропромышленного комплекса. Мы надеемся, что в перспективе будут хорошие проекты.

Вопрос: Выставка проходила на фоне последствий сильнейшей в России засухи, которая серьезно сказалась на работе аграриев в этом году. Регионы терпели убытки, а насколько, по Вашей оценке, существенной была федеральная поддержка пострадавших от засухи регионов?

Олег Богомолов: Выделены ресурсы – бюджетные кредиты. Мы заявку сделали на 400 млн, пока получили 171 млн, еще 90 млн – на подходе. Все деньги окажутся у тех, кто пострадал от засухи. Безусловно, поддержка агропромышленного комплекса есть, и она сегодня даст возможность удержаться в непростой ситуации.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: А хватает этих средств?

Олег Богомолов: Конечно, не хватает. Ведь прямые потери составили порядка 700 млн руб., мы заявили 400 млн. Ресурсов не хватает, но, безусловно, это деньги, которые позволят нашим предприятиям этот год пережить более или менее спокойно с точки зрения финансового состояния.

Вопрос: Серьезно ли сказалась засуха на экспорте сельхозпродукции?

Олег Богомолов: Мы как были областью, экспортирующей сельхозпродукцию, так и продолжаем работать в этом направлении. Никаких экстремальных ситуаций в этой части нет.

Вопрос: То есть, объемы сохраняете?

Олег Богомолов: Объемы остаются примерно те же. Конечно, мы зерна произвели по сравнению с прошлым годом меньше в два раза, поэтому объем сократится. Но по остальным показателям, по животноводству, в том числе, мы остаемся на уровне прошлого года.

Вопрос: Считаете ли перспективной идею создания Уральской зерновой компании? И чем УЗК может помочь аграриям?

Олег Богомолов: Будем надеяться, что зерновая компания будет влиять на товарные потоки по зерну, по муке, по переработке зерна. Надеюсь, что будем работать в цивилизованном режиме, что будут заявки, будет финансирование, будут выдаваться авансы, чтобы сельхозтоваропроизводители были уверены в том, что то зерно, которое будет произведено, будет приобретено по хорошей цене, и будет хорошая рентабельность для наших предприятий. То есть, надеемся и на авансирование через Уральскую зерновую компанию. Но нужно время, чтобы проект состоялся.

Вопрос: В сентябре ситуация с повышением цен в Курганской области вызвала негативную реакцию у главы минсельхоза РФ Елены Скрынник. С Вашей точки зрения, насколько справедлива негативная реакция министра? Почему область попала в "тройку" лидеров по повышению цен на хлеб в августе-сентябре?

Олег Богомолов: Я считаю это несправедливым. У нас цена на хлеб сегодня ниже, чем в целом по УрФО и ниже, чем в среднем по России. Цена как была 24 руб., так и осталась. Мы держим цены под контролем, и это, несмотря на то, что цена на зерно по сравнению с прошлым годом выросла больше, чем в два раза! Этот фактор, безусловно, будет влиять на формирование цены, но в целом ценовая ситуация на продовольственном рынке в Курганской области спокойная.

Вопрос: Ранее Медведев призывал губернаторов лично ходить по магазинам и проверять цены.

Олег Богомолов: Я хожу в магазины и сам покупаю продукты – для меня ничего нового в этом нет. Мы постоянно бываем, смотрим, мониторим ситуацию – и департамент экономики, и департамент сельского хозяйства, и сам я, конечно, тоже бываю в магазинах.

Вопрос: На агропромышленной выставке Вы озвучивали проблему передачи области федеральных земель. Какие площади в регионе таких земель и с чем связана проблема?

Олег Богомолов: Есть опытно-производственные хозяйства, которые сегодня относят к системе Российской сельскохозяйственной академии, но, к сожалению, академия не оказывает должного влияния на поддержку этих предприятий, инвесторы на чужие земли идут неохотно, поэтому нам нужно, чтобы этот вопрос был решен на правительственном уровне, и Виктор Алексеевич (Зубков) обещал нам разобраться в этой ситуации. Таких земель сейчас около 30 тыс. га.

Виктор Зубков, Олег Богомолов|Фото:kurganobl.ruФото:kurganobl.ru

Вопрос: Вы поставили задачу довести ежегодное производство зерна в Зауралье до 3 млн тонн. Что необходимо сделать, чтобы достигнуть таких показателей с учетом проявившихся климатических аномалий, в том числе, как в этом может помочь возрождение системы мелиорации?

Олег Богомолов: Безусловно, это "в раз" не сделать, но заниматься этим надо. Те хозяйства, которые сегодня имеют мелиоративные системы, чувствуют себя более комфортно. Мы сегодня видим разницу на тех землях, где осуществляется полив, и на тех, где полива нет. Это направление, которым мы занимаемся, у нас есть крупные хозяйства, которые занимаются орошением, например, при производстве овощей. Сейчас мы решаем вопросы увеличения поливных площадей, и в этом направлении обсуждение идет на достаточно высоком уровне, и глава государства уделяет этому вопросу внимание. Если будут какие-то программы, которые будут позволять приобретать поливальные установки, которые будут давать возможность строить мелиоративные системы, то это, безусловно, принесет эффект. Это затратные вещи, но они необходимы.

Вопрос: То есть, речь должна идти о федеральной программе?

Олег Богомолов: Безусловно.

Вопрос: Параллельно с темой мелиорации, если Вы помните, в информационной повестке появился еще один вопрос. Президент Казахстана вновь озвучил идею поворота сибирских рек вспять. Как Вы к этому относитесь?

Олег Богомолов: Здесь должна быть серьезная научная проработка этих вопросов – как это повлияет на экологию, как это повлияет в целом на ситуацию на довольно большой территории земного шара. Здесь, как в русской пословице говорится, мы должны семь раз отмерить, прежде чем отрезать.

 

Вопросы - Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС