19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

Михаил Делягин: Пенсионная реформа в России напоминает "поле чудес"

Накануне Минздравсоцразвития открыто и без обиняков заявило, что сколько денег на старость ни откладывай, все равно достойно прожить ее у тех, кто трудится сегодня, шансов нет. На фоне "вставшей на дыбы" из-за увеличения пенсионного возраста Франции, такое заявление должно было бы стать самоубийственным. Но, видимо, российские чиновники ведают чаяния народа и знают, что народ этот вовсе и не надеялся дожить до пенсии. Несмотря на искренность работников министерства, осталось непонятным, куда тогда делись деньги, которые часть работодателей прилежно отчисляла в разного рода фонды. Мнение известного российского экономиста, публициста, директора Института проблем глобализации Михаила Делягина о пенсионной реформе в РФ - в интервью Накануне.RU.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Накануне из доклада Минздравсоцразвития стало известно, что россиянам даже за 30 лет не накопить на адекватную пенсию. Как это понимать? 

Михаил Делягин: Это значит, что власти России шесть лет водили россиян за нос, и делали это за их счет. Всем, кроме социальных пропагандистов, это было известно хорошо. И именно в этом причина падения собираемости сначала Единого социального налога, а потом - невыполнения нынешних обязательств социального договора. Пенсионная реформа больше всего напоминает натуральное мошенничество. Как Буратино заставляли зарывать свои деньги на "поле чудес" в "стране дураков", так и нас заставляют вкладываться в своеобразную русскую рулетку. Причем понятно, что предложение это изначально было бессмысленным. 

Вопрос: Это можно назвать крахом пенсионной реформы? 

|Фото: АРМихаил Делягин: Это не крах. Цель была вывести пенсионные деньги на фондовый рынок, получить капитализацию на фондовом рынке и дать заработать спекулянтам. Спекулянты заработали.

Вопрос: Стоит ли ожидать социального взрыва, аналогичного тому, что сейчас происходит во Франции? 

Михаил Делягин: Социального взрыва как такового быть не может. Правительство признало, что оно шесть лет то ли добросовестно заблуждалось, то ли осознано лгало населению Российской Федерации. И неужели вы думаете, что это новость для россиян? Неужели вы думаете, что кто-то верит, что он будет жить до пенсии? Скорее всего, только среди членов "Единой России" такие люди наивные есть. Достаточно посмотреть на любое здание Пенсионного фонда в любом регионе Российской Федерации и понять, что пенсии не будет. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Что можно сделать в этой ситуации?

Михаил Делягин: Для начала нужно обеспечить контроль за финансами Пенсионного фонда и других социально-ориентированных фондов. Дальше нужно снизить общий уровень социальных взносов до 15%, который бизнес платить согласен, в отличие от нынешних 26%.  А с первого января, кстати, по всем взносам - по 34%. Дальше нужно отчислять и вкладывать эти средства в рынок, в проекты, которые точно дадут доход, в модернизацию ЖКХ, инфраструктуру крупных городов, но это будет служить обеспечением пенсии нынешних рабочих. Нынешняя система, насколько можно понять, ориентирована на коррупционность, с этим связаны и громкие красивые слова и прочее, тут просто другой функционал, другая мотивация.

Вопрос: Но вот правительство предложило гражданам более пристально присмотреться к негосударственным пенсионным фондам. Это выход?

Михаил Делягин: Я думаю, что просто прошлый министр был близок к государственному Пенсионному фонду, а нынешний - к негосударственному.

Вопрос: Тогда можно ли понять, какой выход государство предлагает? 

Михаил Делягин: К сожалению, пока никакого выхода не предлагается, кроме того, что, по сути, власти собираются ликвидировать обязательную часть накопительной системы и сделать ее добровольной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС