"Десантникам купаться в фонтанах разрешим, но правонарушений не допустим!"
"Пережить день ВДВ" - именно так говорят об этом празднике москвичи и жители ряда других крупных городов России. Так уж повелось, что десантники отмечают свой праздник с размахом, который, мягко говоря, "не впечатляет" горожан и представителей правоохранительных органов. Впрочем, в этот раз все должно быть по-другому. Сотрудники столичного ОМОН решили использовать своих товарищей, прошедших армейскую службу в ВДВ, для установления дружеских контактов с десантурой. Польза от таких контактов, как считают в ГУВД, очевидна. Подробнее о новой инициативе столичной милиции корреспонденту Накануне.RU рассказал командир ОМОН ГУВД Москвы, генерал-майор милиции Вячеслав Хаустов.
Вопрос: В этом году руководство ГУВД объявило, что никакого противостояния между ОМОНом и десантниками не намечается, напротив, они будут помогать друг другу. Так ли это?
Вячеслав Хаустов: Мы с уважением и пониманием относимся к празднику воздушно-десантных войск. Тем более, что в этом году отмечается 80-летие этого славного вида войск. Многие сотрудники нашего подразделения прошли службу в этих войсках. Их у нас, если быть точным, 109 человек. Мы очень ценим их навыки и постоянно используем этих людей в нашей работе. Всем своим бойцам, бывшим десантникам, даем в этот день выходной и распределяем их по всем местам: в парке имени Горького, на Поклонной горе, на ВВЦ. Ребята быстро находят общий язык между собой и это помогает сохранить порядок.
Вопрос: Правда ли, что в день воздушно-десантных войск ветераны ВДВ выйдут на совместное патрулирование города вместе с сотрудниками милиции?
Вячеслав Хаустов: ОМОН как таковой не будет принимать участие в патрулирований улиц. Ребята будут находиться в резерве. Но если к нам будут подходить ветераны-десантники и просить о включении их в патрули, мы это быстро организуем.
Вопрос: Какое количество милиционеров будет задействовано для охраны общественного порядка в городе?
Вячеслав Хаустов: Всего будет задействовано 1 тыс. 700 сотрудников, в числе которых 350 - ОМОНвцы. В каждом округе будет создан дополнительный резерв от 25 до 35 человек. Это мобильные подразделения, которые могут оказать посильную помощь в той или
другой точке нашего города. Нельзя предусмотреть, сколько десантников придет в этот раз, но мы рассчитываем свои наряды по опыту прошлых лет. Я думаю, такого количества сотрудников будет достаточно. Кстати, в прошлом году в целом по городу праздник отмечали от 4 до 5 тыс. "голубых беретов" . В этом году рассчитываем на такое же количество. Конечно же, 2 августа станет непростым днем. В ГУВД создан оперативный штаб, его руководителям назначен я. В этот штаб включены все службы по направлениям. По традиции десантники утром собираются в парке Горького, а оттуда начинается процесс разъезда по городу. Заканчиваются мероприятия, как правило, на Поклонной горе.
Вопрос: То есть, в противостоянии ОМОНа и десантников можно поставить точку?
Вячеслав Хаустов: Те, кто говорят о противостоянии десантников и ОМОНовцев, плохо знают нашу недавнюю историю. На Северном Кавказе мы бок обок участвовали в боевых операциях. Под пулями все равны и, я думаю, ребята будут уважать друг друга, помогать друг другу. Я думаю, в такую жару мы им и в фонтанах купаться разрешим, ну, может быть, кому-то и в речке. Мы за этим просто будем следить.
Вячеслав Хаустов: Мы уже несколько лет разрешаем им купаться в фонтанах, поскольку именно на этой почве и возникали конфликты. Огораживать барьерами фонтан, я считаю, не имеет никакого смысла. Пусть купаются на здоровье, но в приделах дозволенного, в приделах разумного. Хочу отметить, что за последние несколько лет каких-то серьезных проблем не бывает с десантниками. Если раньше десантники были предоставлены сами себе, то сейчас руководство ВДВ очень много делает для того, чтобы праздник проходил нормально. Мы работаем с ними в тесном контакте. Практика показала, что это верный путь.
Вопрос: Руководители ГУВД говорили, что ОМОН и действующие десантники собираются устроить совместные спортивные соревнования. Где и когда они пройдут?
Вячеслав Хаустов: Мы действительно хотели организовать спортивный праздник, но из-за жары его пришлось отменить. У нас в программе были запланированы турниры по футболу, по волейболу. Но, к сожалению, теперь все это пройдет в будущем году. Я считаю это очень полезной практикой. Посмотрим, что из этого выйдет по окончании праздника. Не исключено, что кто-нибудь из срочников по окончанию службы захочет продолжить ее у нас в отряде.
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"