25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Владимир Ястребчак: Запад не должен висеть над Приднестровьем Дамокловым мечом

1-2 марта в Вене пройдут консультации по приднестровскому урегулированию в формате "5+2". Стоит отметить, что в эти дни отмечается годовщина с начала вооруженного конфликта в 1992 году, когда во время противостояния левого и правого берега Днестра погибло более 1500 человек. Как известно, недавно Румыния согласилась разместить у себя американские элементы ПРО, а в Приднестровье заявили, что не против поставить российские "Искандеры". В то же время, ЕС приостановил действие своих санкций для руководства непризнанной республики на полгода. О том, как приднестровские власти относятся к этому решению, о перспективах урегулирования и возможности размещения в ПМР "Искандеров" в интервью Накануне.RU рассказал министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

Вопрос: На минувшей неделе совет министров иностранных дел Европы приостановил действие запрета для ряда руководителей ПМР на въезд в ЕС до конца сентября 2010 года. Как Вы оцениваете эти шаги, как к этому решению относятся сами власти республики?

Владимир Ястребчак: Мы давным-давно говорили, что решения совета ЕС, которые были впервые приняты в 2003 году и после этого из года в год продлевались, свидетельствовали, мягко говоря, о недостаточной объективности ЕС и его нежелании в полной мере учитывать те реалии, которые сложились на протяжении этих лет.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Более того, по нашему мнению, эти санкции, которые постоянно продлевались с одними и теми же формулировками, во многом вредили самому ЕС, который не мог в полной мере реализовывать те задачи, которые сам же перед собой и ставил в качестве наблюдателя. В этом плане те действия, которые Европейский союз предпринимал, не будучи непосредственно вовлеченным в процесс молдо-приднестровского урегулирования, но при этом пытаясь оказывать давление на одну из сторон, естественно ни коим образом не свидетельствует об объективности и беспристрастности ЕС и конкретных институтов, которые принимали это решение.

То, что действие этих санкций приостановлено, в определенной степени можно рассматривать как попытку дать позитивный сигнал из Брюсселя. Мы, конечно, настроены работать, но исходим из того, что взаимодействие с Приднестровьем как с одной из международно-признанных сторон конфликта не должно обуславливаться какими-то условиями, санкциями или каким-то "Дамокловым мечом", который будет висеть над Приднестровьем как над стороной конфликта.

Те же условия, которые выдвигаются к нам, по нашему мнению, мягко говоря, надуманы и вряд ли отвечают целям и задачам, которые стоят между всеми участниками диалога в формате "5+2" на данном этапе.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Совет министров вновь заявил, что приднестровские власти "чинят препятствия" для свободного передвижения людей. Как бы Вы это прокомментировали?

Владимир Ястребчак: Действительно, это традиционное обвинение, которое можно с легкостью опровергнуть, если посмотреть на динамику тех решений, которые принимались и парламентом, и руководством Приднестровья в части либерализации режима пересечения границы, облегчения транзитных возможностей для проезда.

В то же время, совершенно без внимания остаются те действия, которые предпринимались и продолжают предприниматься молдавской стороной, ограничивающей права граждан Приднестровья и других государств на свободу передвижения. Мы надеемся, что наши европейские партнеры будут так же внимательно относиться и к действиям другой стороны конфликта.

Вопрос: Изменение политической ситуации в Молдавии на этом вопросе каким-то образом сказывается?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Ястребчак: В любом случае, мы ведем диалог с новой молдавской властью, тем более, что должностные лица уже полгода, как назначены. Работа ведется, усугубления ситуации не видим, есть определенный осторожный оптимизм после начала работы экспертных групп. Посмотрим, что им удастся.

Вопрос: Румыния выразила согласие на размещение элементов ПРО США у себя. Как к этому относятся в Приднестровье?

Владимир Ястребчак: Надо отметить, что пока это еще – разговоры, и до реальных действий не дошло и будем надеяться, что не дойдет. Тем не менее, мы рассматриваем эти шаги как, прежде всего, шаги, которые вряд ли принесут стабильность и безопасность в этот регион Европы. Любое наращивание военного присутствия одной из военно-политических структур – это, во-первых, вызывает противодействие, а, во-вторых, меняет сложившийся баланс сил и интересов в регионе, таким образом, это представляет угрозу для стабильности и безопасности.

Вопрос: Насколько это может сказаться на приднестровском урегулировании?

Владимир Ястребчак: Мы, прежде всего, надеемся, что до этого, действительно, дело не дойдет, и все – как непосредственно вовлеченные в процесс урегулирования участники, так и соседи и другие региональные игроки – будут руководствоваться, прежде всего, соображениями безопасности и не будут принимать каких-либо действий, которые могут так или иначе сказаться на процессе мирного урегулирования.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Тем временем, президент Приднестровья заявил, что в республике не возражают против размещения российских "Искандеров"…

Владимир Ястребчак: Хочу отметить, что российские вооруженные силы в настоящее время уже находятся на территории Приднестровья, будем надеяться, что они будут находиться здесь и в дальнейшем, в соответствии с нашими договоренностями между РФ и Приднестровьем. Российское военное присутствие должно сохраняться и будет сохраняться.

Что касается вопроса относительно тех или иных российских компонентов ВС, то это сугубо суверенное право РФ, и президент об этом четко сказал. РФ может определить форматы и возможности своего присутствия на территории Приднестровья. С нашей стороны этому будет оказано полноценное содействие.

Вопрос: Но официальных запросов с Вашей стороны, как я понимаю, не будет?

Владимир Ястребчак: Действительно, мы будем рассматривать обращения с российской стороны в случае, если российская сторона усмотрит в этом целесообразность.

Вопрос: То есть, это может произойти только по российской инициативе?

Владимир Ястребчак: По нашему мнению, да.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: 1-2 марта в Вене должны пройти консультации в формате "5+2". Как в целом оцениваете перспективы приднестровского урегулирования в этом году, с учетом временной отмены санкций до конца сентября?

Владимир Ястребчак: Пока речь об отмене санкций не идет. Если внимательно ознакомиться с документами совета ЕС, то можно увидеть, что они в любое время могут быть возобновлены. То есть, это никоим образом не отмена санкций.

А что касается перспектив урегулирования, то я думаю, что если нам удастся решить те наиболее острые, актуальные, насущные проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни жители как республики Молдова, так и Приднестровско-Молдавской Республики, включая права на свободное передвижение и другие вопросы, то думаю, что это будет самым лучшим итогом этого года.

Справка: 2 сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики  с центром в Тирасполе. Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году, в ночь с 1 на 2 марта, в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате погибло более 1,5 тыс. человек. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС