20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAwXU
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/carpentry/window/slopes/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Эксперты: "Оранжевая революция" уже невозможна, но Тимошенко еще "подерётся"

К вечеру понедельника ЦИК Украины собрала данные уже почти 99% протоколов, согласно последним данным, Янукович набрал чуть более 48,6%, Тимошенко отстает на 2,9%. Между тем, наблюдатели от разных стран и международных организаций один за другим признают выборы на Украине легитимными, да и эксперты, опрошенные Накануне.RU сходятся во мнении, что повторения 2004-го года вряд ли стоит ждать, хотя Юлия Тимошенко будет до последнего "драться". О том, что ждет Украину в ближайшие дни и ближайшие годы – в материале нашего агентства.

Депутат Госдумы РФ, глава Института стран СНГ Константин Затулин:

На Украине продолжается тяжелая, изнурительная борьба за признание факта победы Виктора Януковича. Такой накал этой борьбы и проблемы, связанные с подведением итогов, объясняются, прежде всего, отчаянным сопротивлением, которое оказывает этому выбору украинских избирателей Юлия Тимошенко и ее люди.

У меня есть уверенное впечатление, что Тимошенко решила не останавливаться ни перед чем, и первые плоды этого решения связаны с тем, что разрыв сократился до 2,5%, в то время как экзит-полы в середине дня давали 10-15-процентное преимущество Януковичу, а к концу голосования сохранялись на уровне 5-6%.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Это говорит о том, что по традиции, вопреки разглагольствованиям о демократичности украинских выборов, о триумфе демократии на Украине, как водится, под закрытие избирательных участков на Западе Украины, особенно в сельской местности произошел массовый сброс голосов. Тактика Тимошенко совершенно очевидна: под крики "держи вора!" на самом деле производится сброс голосов и всячески затрудняется подведение итогов и подсчет голосов на Востоке и Юге Украины.

Для того, чтобы повлиять на результаты, ничего не жалели и преддверии выборов обзванивали пожилой электорат Юга и Востока Украины, представляясь представителями "Партии регионов" и советуя людям вычеркивать фамилию "Тимошенко" и ставить "плюсики" напротив фамилии "Янукович", тем самым, превращая действительные бюллетени в недействительные. Этим фактом уже занималось украинское СБО, но как оно "заботится" о Юге и Востоке Украины мы представляем. Это только одна из технологий. Даже банальное голосование "мертвых душ", как мне кажется, прошло мимо, по крайней мере, тех международных наблюдателей, в том числе, и от России, которые вчера, не дожидаясь итогов голосования, принялись наперебой нахваливать честность и прозрачность второго тура. На самом деле, никакой честности и прозрачности там нет.

Тимошенко не способна признать, что люди отказываются от доверия наследникам оранжевой революции. Борьба приведет к тому, что Янукович официально выйдет победителем, но сокращение разрыва до такого минимального уровня создаст повод для Тимошенко продолжить свою тактику.

Украина сделала тяжелый выбор в пользу отказа от оранжевой революции и ее наследников, но эту победу у противников оранжевой революции в очередной раз пытаются украсть, при том грубым и наглым способом.

Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов:

Можно прогнозировать достаточно затяжную борьбу, потому что Тимошенко явно не хочет признавать свое поражение и она, действительно, будет пересчитывать все до последнего голоса. Она заранее объявила, что победит только она, в общем-то, это обычно для "оранжевых демократов", но надо сказать, что и Янукович овладел этими "цветными" технологиями – он также по образцу "оранжевых" объявил о своей победе, еще до того, как посчитали голоса, а, главное, что он вывел в центр города своих сторонников. То есть, новый Майдан может быть и со стороны "оранжевых", и со стороны "синих".

Но, скорее всего, дело ограничиться судебными разбирательствами, в ходе которых Тимошенко постарается оспорить результаты. Видимо, все-таки, побеждает Янукович. Видно, что этот результат и для США, и для России, и для ЕС представляется вполне приемлемым, видимо, именно эти три "столицы" смогут оказать сдерживающее влияние на Тимошенко, чтобы не дать ей расшатать ситуацию.

По всей видимости, несмотря на попытки оспорить результаты, это будет демонстрацией на будущее, и как раз больше будет играть на имидж Тимошенко как лидера оппозиции. Она будет именно лидером оппозиции, будет позиционировать себя как защитника украинских национальных интересов, национальной культуры, возможно, будет разыгрывать лозунг борьбы с "российским империализмом".

Известная киевская журналистка, публицист Мирослава Бердник:

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Повторение событий 2004-го года вряд ли будет, я имею в виду и масштабы, и, скажем так, "внешний фактор" здесь уже не играет такой роли. На этот раз, мы видим просто внутренние "разборки". Может быть, будет поддержка со стороны определенных западных инстанций. Например, те же самые "неоконы". Сегодня я слышала как в качестве эксперта на "Голосе Америки" выступала Надя Дюк – руководитель проекта Национального демократического института, и она говорила совершенно фальшивые вещи, вроде того, что на Украине уже год нет легитимного парламента и не будет легитимного президента, а значит, есть еще время идти на "майданы". Но в целом "внешний фактор" не будет играть особой роли".

Сегодня ситуация в экономике катастрофическая, поэтому для того, чтобы быстро что-то сделать и остановиться на краю пропасти, есть только один "выход" – найти ресурсы, бизнес-противников и противников во власти. Естественно, что Тимошенко будет в такой ситуации драться до конца. Как далеко она пойдет – будет зависеть, в том числе, и от ее контроля над силовыми структурами.

Публично никто не говорит об этом, но вот в Интернете очень многие пользователи сообщают о том, что голосование часто проходило с нарушениями. Например, человек пошел голосовать и дважды нашел в списках свою тетю – под ее девичьей фамилией, и под фамилией ее мужа. Или нашел в списках своего деда, который умер в 1980 году – это все происходит в Черкассах, регионе, который полностью контролирует Тимошенко. Мне позвонил один пользователь – он гражданин Испании, но как наблюдатель приезжал на первый и на второй туры выборов. Так вот его группа вчера во Львове буквально "за руку схватила" людей, пытавшихся произвести "вброс" в пользу Тимошенко, сейчас разбираются в этой ситуации. Сами посудите, разрыв с 15% до 2% не может сократиться между кандидатами внезапно. Так что на провокации можно рассчитывать, но в каких масштабах они будут – неясно.

Руководитель Центра консервативных исследований и заведующим кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Александр Дугин:

Безусловно, победил Янукович. И это факт. Отрыв у него незначительный, но победа, тем не менее, есть. В нынешней Украине потенциала для победы "оранжевой революции" нет. Напомню, в 2004-ом году были следующие факторы: когда "оранжевая революция" состоялась, уходил Кучма. И оппозиция считала, что выборы подделаны администрацией, силовыми ресурсами. Поэтому они и требовали пересчета голосов, переголосования и так далее. Сегодня совершенно очевидно, что Янукович и его партия на избирателей и избирательные комиссии влиять не может. Соответственно, предлог для осуществления "оранжевой революции" просто отсутствует. Это очень важно, потому что у "оранжевых" нет никакой, даже формальной зацепки чтобы оспорить результаты выборов.

Янукович точно будет президентом, и сейчас попытка дезавуировать итоги выборов будет ничем иным как государственный переворот, и он не имеет шансов быть поддержанным мировой общественностью. Так что "оранжевая революция" в этот раз была исключена.

Напомню, что Буш-младший пришел к власти с минимальным отрывом от Джона Керри. Более того, голосов больше было за Керри, но там другая система выборов, и поэтому победу одержал Буш. Поэтому и на Украине сегодня вполне демократичная ситуация, и нельзя говорить о том, что Янукович будет нелегитимным. Он легитимен, но, как бывает в некоторых случаях при демократии, мнения разделяются.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Какова основная модель поведения Януковича? Она определяется несколькими вещами. Во-первых, Янукович стал президентом благодаря своей позиции, дружественной в отношении России. Это главное. Действовать против своего электората в данных условиях он не сможет, даже если захочет. Поэтому определенные обязательства по отношению к России и к пророссийскому электорату он будет исполнять. Это означает, что надо ожидать возобновления переговоров о присоединении Украины к Единому экономическому пространству, возможно даже к ШОС и так далее. Будут подняты вопросы интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Будет поднят вопрос о русском языке, о придании ему официального статуса второго государственного. Тем самым Янукович решит целый ряд задач: укрепит свои позиции у электората, улучшит отношения с Россией и создаст такой контекст, в котором России будет сложнее выдвигать жесткие требования к Украине, например, по газу, сохранит территориальную целостность Украины. И Янукович стал бы это делать даже в том случае, если бы он был самым антироссийским политиком – просто из прагматических соображений.

Во-вторых, новый президент будет стремиться повысить свою популярность в западных областях страны. И вот здесь можно предположить определенную политику, которую можно назвать европейской. Янукович будет развивать отношения с западом и с НАТО, только не вопреки России, а вместе с Россией, это будет таким инструментом для попытки сблизить Россию с НАТО и с западом в целом. В этом отношении он будет подыгрывать западнеческим настроениям. Если он будет делать это адекватно, не обижая Россию и не создавая конфликтных ситуаций, он получит поддержку, отношение к нему начнет меняться и в западных частях Украины. Поэтому те, кто надеется на то, что Янукович немедленно, прямо сейчас начнет ориентироваться только на Россию, ошибаются. Он совершенно точно будет сохранять западный курс, и в совершенно новом интеллектуальном политическом оформлении.

В-третьих, стоит ожидать такой парадоксальной вещи, что Янукович оставит всех нацистских преступников в том положении, в которое их возвел Ющенко. Потому что если Янукович сейчас начнет "отзывать" героизацию Бандеры и Шухевича, то он вызовет акции протеста, особенно в первое время. Поэтому ему выгоднее "замолчать" данную ситуацию и оставить все как есть. Его будут ругать, критиковать, Россия будет на него давить, он же, в свою очередь, будет отвечать России "да-да, конечно, мы сейчас отменим это все", но этого не будет. Это часть украинского общества, омерзительная часть, нацистская, но он не будет с ней сейчас ругаться жестко.

Еще один момент. Янукович будет ориентироваться на те результаты, которые получил на выборах Ющенко, проводя свою политику. Эта политика будет взята за то, что требуется опровергнуть. Что касается Ющенко и его кадров, его международной политики – все это будет полностью пересмотрено. Янукович начнет ликвидировать ющенковские "завалы", опираясь на полное недоверие, которое высказал Ющенко украинский народ. Эти 5%, которые набрал уходящий президент, будут аргументом, с помощью которого Янукович будет демонтировать политику Ющенко.

Фактор Тимошенко. Дело в том, что за нее голосовали не сторонники Ющенко. За Тимошенко голосовали прозападные противники Ющенко, те люди, которые хотели новой, европейской Украины, и которые были возмущены и прежним президентом, который этой Украины не создал. Электорат Ющенко – это ультранационалисты, их в украинском электорате существует ровно 5%. Поэтому следует ожидать некоторых назначений в новом кабинете министров из числа тех, кто поддерживает европейскую ориентацию.

Янукович попытается предложит Тимошенко какой-то неплохой компромиссный вариант, может быть даже пост премьер-министра. Я не исключаю этого, потому что для Януковича сейчас главное – удержаться у власти. Его уже дважды "вышибли" оттуда, и ему надо ухватиться за власть.

Тимошенко в начале, скорее всего, откажется и начнет сотрудничать с Януковичем только через полгода примерно, когда поймет, что он утвердился всерьез и надолго. В этом будет вся драма.

Что касается собственных, эгоистических, если так можно сказать, интересов Украины, то Янукович, как я думаю, будет защищать их более эффективно, более упорно, и более последовательно, чем Ющенко, здесь не стоит ожидать каких-то привилегий российской стороне, более того, при каждом удобном случае Янукович будет говорить России: "я же ваш, я за вас, поэтому вы уж смотрите, давайте мне газ подешевле, а то опять будет "оранжевая революция". И Москва, напуганная этим, будет идти ему на встречу.

Анастасия Мотовилова, Сергей Хурбатов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС