25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4uAL
Тут http://perevozki.youdo.com/kazan/gruzovoetaksi/ - подробное описание здесь.
Список мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/price/, гарантии.
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/large/, посетить сайт .
youdo.com


Аналитика все материалы

Пермское правительство захромало

Сегодня из-за пожара в "Хромой лошади" в отставку подало правительство Пермского края. При этом некоторые министры отстранены от должности, другие получили приставку "и.о." на время следствия. Отставки в Прикамье принимают лавинообразный характер, и некоторые уже считают, что страшный пожар поставит крест на губернаторской карьере Олега Чиркунова. Кто ответит за "Хромую лошадь"? Об этом в интервью Накануне.RU рассказал эксперт Высшей школы экономики Алексей Титков.

Вопрос: Сегодня стало известно, что в связи с трагедией в "Хромой лошади" подало в отставку правительство Пермского края. Насколько это решение можно назвать неожиданным?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Титков: С одной стороны, такой шаг нельзя было исключать, поскольку для Пермского края это уже очередная трагедия общенационального масштаба и каким-либо действием краевая власть должна была ответить.

С другой стороны, следует признать, что этот шаг все-таки достаточно неожиданный. До сих пор в случае катастроф в регионах, как правило, таких политических решений не принималось, тем более, что в данном случае региональная исполнительная власть вполне могла остаться в стороне, посчитав, что это – предмет ответственности городской власти. В целом это новый и непривычный поступок для региональных властей.

Вопрос: Но ведь за трагедию несут ответственность и сотрудники краевого госпожнадзора. В частности, выяснилось, что акт приемки заведения в 2003 году "подписал" уже не работающий в инспекции сотрудник. Видимо, там далеко не все чисто.

Алексей Титков: Действительно, и пожарный надзор – это часть региональной власти, но в ее структуре пожарники занимают достаточно небольшое место, а руководители таких ведомств – фигуры неполитические и непубличные. Поэтому прямой необходимости в отставке правительства, если судить по предыдущей политической практике, не было.

Вопрос: Кстати, вслед за правительством края в отставку попросился глава администрации Перми Аркадий Кац…

Алексей Титков: Это сейчас не так сложно осуществить, поскольку город перешел на систему с сити-менеджером. В итоге получается, что губернатор и глава города как символические фигуры остаются, меняются только, в общем-то, технические исполнители. В принципе, это может быть даже вполне согласованный шаг двух уровней власти.

Вопрос: Сейчас много начали говорить о том, что в отставку следует пойти и губернатору Пермского края. Кто все-таки должен ответить за пожар? Ведь и Путин после трагедии в Перми заявлял, что у губернаторов появится новый критерий эффективности – обеспечение пожарной и другой безопасности. Нельзя ли это назвать прямым намеком на предстоящий уход Олега Чиркунова?

Алексей Титков: Связь между главой региона и трагедией в клубе на самом деле не так очевидна, да и губернатор Олег Чиркунов по своим позициям, идеологии может рассматриваться как союзник президента Медведева, а он, пожалуй, не хотел бы, чтобы регион перешел под влияние другой политической фигуры.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU А что касается нынешней системы оценки губернаторов, то вряд ли что-то изменится от того, что там будет больше еще на одну строчку, тем более, что до сих пор такие рейтинги региональных администраций на отставках особо не сказывались. Рейтинги оценки носят больше технический характер, я не думаю, что это в действительности будет слишком большой угрозой для губернаторов в целом.

Вопрос: А возможно ли, что Чиркунов пойдет на еще один неожиданный шаг и сам проявит инициативу?

Алексей Титков: Чиркунов достаточно сложный и непредсказуемый человек, от него можно ожидать многое, но думаю, что он все-таки в отставку не пойдет. Понятно, что уходить должен кто-то один – либо уходит первое политическое лицо – и тогда работает техническое правительство, либо уходит правительство – и тогда глава региона подбирает ему замену. Если уйдут все сразу, работа региональной власти остановится, а дальше последует непонятно, что. Я бы это исключил.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: С чем можно все-таки связывать столь масштабные отставки во властных структурах Пермского края? Почему нельзя найти одного ответственного чиновника? Или это невозможно?

Алексей Титков: Пока об этом сложно судить, я лишь могу вместе с вами констатировать, что масштабы действительно больше, чем обычно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС