29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUFpZ
Отделка глиняных стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/claywall/.
Шлифовка срубов, мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/grinding/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Леонид Грач: Ющенко поставлен в угол

Очередные учения украинских военных проходят в Крыму. То здесь учатся отбиваться от "потенциального противника", под которым подразумевается Россия, то от "террористов". Между тем, Виктор Ющенко говорит, что все время его пребывания на посту отношения с РФ развивались в духе "добрососедства" и что он все-таки надеется на встречу с Медведевым на саммите в Кишиневе. По мнению нардепа украинского парламента, лидера крымских коммунистов Леонида Грача, Ющенко плюет в колодец, из которого сам потом пытается пить. О проблемах в российско-украинских отношениях он рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Накануне украинский президент Виктор Ющенко побывал в Крыму на тактических учениях ВМС страны. Как на полуострове относятся к этим учениям?

Леонид Грач: Это показушные учения украинских вояк, которые находятся в предсмертных судорогах, ведь они проходят под аккомпанемент отставки начальника генерального штаба Украины (Сергея Кириченко, – прим.Накануне.RU). Это приговор, который говорит о плачевном состоянии украинской армии и военной доктрины, а также – маскировка Ющенко в преддверии встреч глав СНГ в Кишиневе, потому что легенда этих учений – "борьба с террористами". Кого в Крыму они считают террористами? Как правило, у них выходит то, что это русские.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Также эти учения говорят о том, что попытка разработки военной доктрины развития армии явно направлена под натовские стандарты, а накануне саммита СНГ в Брюсселе начали вновь подавать сигналы о том, что, дескать, Украину подготовят к вступлению в НАТО.

Нет главнокомандующего ВС – нет армии, тем более, что нет главного стратега, главного мозга – начальника генштаба, это, по сути, демарш в составе украинской армии, уход Кириченко – это поднятие рук перед проблемами армии, приговор самому Ющенко, который за четыре года привел армию к краху.

Вопрос: На днях Вы отмечали, что на полуострове в настоящее время поднимается волна национализма. Действительно ли Крым стоит на пороге серьезных конфликтов на этой почве?

Леонид Грач: Буквально на днях вскрыли деятельность тех, кто готовился к террорам, кто вербовал людей, имел тайники. История недавних лет говорит об одном: там, где есть замысел на передел территорий, на проведение экстремистских акций, это всегда прикрывается межнациональными отношениями. К этому следует добавить ту русофобию, которую исповедует Ющенко. И особо опасной в этом является Тимошенко – все помнят ее недавние августовские заявления против русского языка как такового. И все должны знать, что буквально на днях принято решение кабинета министров, которое она подписала по ее же инициативе, обязывающее всех педагогов в рабочее время общаться только на украинском языке.

Со всех сторон сейчас закладываются взрывные мины, которые могут в любой момент взорваться, и главная проблема, через которую они хотели бы все сделать – не просто ухудшение российско-украинских отношений, но реализация более тяжелых сценариев через крымскую проблему.

ющенко виктор андреевич президент украины|Фото: LAURENT GILLIERON/EPAВопрос: Между тем, Ющенко продолжает муссировать тему двусторонней встречи с Медведевым на саммите СНГ в Кишиневе, хотя, по сути, уже получил отказ в ней. Зачем это делается украинским президентом?

Леонид Грач: Потому что такие люди, как Ющенко, не имеют ни чести, ни достоинства, они готовы пить воду из того колодца, в который плюют сами – такова их психология и их внутренний мир. Ему бы хотелось в предвыборный период, чтобы российский президент с ним сел за стол разговоров (отнюдь не переговоров), а я считаю, что это не может быть допустимым, хотя это дело российской стороны и российского президента. Я считаю, что нельзя российскому президенту опускаться до того, чтобы это делать, поскольку это крайне отрицательно будет сказываться на общественных настроениях, а общество крайне негативно относится к поведению Ющенко и абсолютно четко и ясно поддерживает позицию президента Медведева, которую он выразил в августе в своем обращении к Ющенко.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU И эта позиция должна быть последовательной в отношении тех, кто хочет торговать на отношениях с Россией, получая политические дивиденды – и с Ющенко, и с Тимошенко.

Вопрос: А может ли Ющенко попытаться использовать отказ Медведева в свою пользу перед выборами? Ведь он заявляет, что его политика "демонстрирует уважение к России", а Россия-то якобы ему навстречу не идет.

Леонид Грач: Лично я никакой пользы для Ющенко, когда встреча не состоится, не вижу. Это называется "поставлен в угол" – за то хамское поведение, которое он демонстрирует. Общественность поймет, что это – следствие негативного отношения к нему персонально, а не к украинскому народу.

Вопрос: По Вашему мнению, все-таки стоит или не стоит России посылать своего посла в Киев перед выборами на Украине?

Леонид Грач: Это дело России, и российская сторона заявляла, что до выборов не пошлет его. Но я хочу вам сказать, что если бы российский посол – будь то в прошлом, будь то в будущем – работал бы так, как американский посол работает в Киеве в пользу Америки, тогда, может быть, и стоило. А линия, которая была при прежнем после – линия кота Леопольда – не в пользу российско-украинских отношений.

Посол РФ должен четко и ясно выражать интересы России на Украине – это пойдет на пользу нашего славянского единства. Ведь мы еще не представляем, насколько далеко Украину за эти четыре года с точки зрения формирования психологии молодого поколения украинцев отодвинул от России Ющенко. Всю глубину этой пропасти придется всем осознать и пройти через нее, потому что на самом деле он сделал очень много негативного для того, чтобы действительно Украина отдалилась от России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС