18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6DeF
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/price/, недорого.
Сантехник на час: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/repairs/, выбирай!
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/facing/floor/laminate/price/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Рождение ядерного реактора: фоторепортаж

На Белоярской АЭС в городе Заречном готовятся к установке реактора для нового энергоблока. В настоящее время на БАЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах мощностью 600 МВт (он является мощнейшим на Среднем Урале), а сейчас ведется строительство нового, еще более мощного блока. Корреспондент Накануне.RU посмотрел, как идут эти работы, и готов рассказать и показать, что представляет собой будущий ядерный реактор, сооружаемый на атомной станции в Свердловской области, и чем уникальна технология, применяемая на БАЭС.

Атомная энергетика оказалась одной из тех отраслей, которых в России не коснулся кризис. Ну или почти не коснулся. Выработка электроэнергии на АЭС страны сохранятся на прежнем уровне, многих проблем, с которыми пришлось столкнуться в других сферах, нет. Кроме того, строители, которые ранее неохотно шли возводить новые мощности вахтовым методом, ринулись обратно на станции, ведь их строительство финансирует государство. На одной из этих строек – возведении четвертого энергоблока БН-800 Белоярской АЭС - мы и побывали.

директор баэс николай николаевич ошканов|Фото: баэсДиректор БАЭС Николай Ошканов (он также является заместителем генерального директора ОАО "Концерн Энергоатом", объединяющего десять атомных станций в стране) отмечает: "На атомных станциях России кризиса нет – ни одно из кризисных явлений нас не коснулось и не коснется". Впрочем, он признает, что снижение объемов энергопотребления сказалось и на атомной энергетике – на некоторых станциях концерна блоки находились в резерве, но к 1 июня он вышел на 100% выработки.

На БАЭС продолжаются работы по строительству БН-800 (проект реализуется в рамках ФЦП развития атомной энергетики в России). В настоящее время на станции эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня БН-600 (это третий энергоблок БАЭС, первые два находятся в процессе вывода из эксплуатации). В чем особенность технологии "быстрых" реакторов, рассказывает сам Николай Ошканов:

"В программе (ФЦП развития атомной энергетики, – прим.) БАЭС представлена четвертым энергоблоком как инновационная технология – это новая ступень, по которой ринулся весь мир, и здесь Россия на примере Белоярской АЭС оказалась лидером. Это могут себе позволить только большие страны – США, Франция, Япония, Россия, Англия – то есть, те, кто имеют бомбу. Не КНДР, которая украла технологию, а именно те, кто это направление могут развивать. Для чего делались "быстрые" реакторы? В "быстром" реакторе плутоний получается чистый, оружейный".

На БАЭС топливо используется в мирных целях, технология позволяет расширить базу топливной энергетики страны и минимизировать количество ядерных отходов.

строительство энергоблока бн-800 на баэс|Фото: баэс

Реакторы типа БН ("быстрый натриевый") признаны на мировом уровне одними из самых экологически чистых. Подтверждением этому может служить хотя бы то, что уровень радиации в районе БАЭС ниже, чем в Екатеринбурге. На фото - площадка строительства нового энергоблока мощностью 880 МВт.

Весь уран делится на две части: 0,7% – это то, что можно использовать в реакторах, 99,3% – так называемый "отвал", его нельзя использовать в реакторах, которые есть во всем мире, в том числе, в нашей стране. "Быстрый" реактор неиспользованный уран-238 под действием быстрых нейтронов превращает в плутоний-239", – поясняет Николай Ошканов.

Так, после загрузки в ректор 10 тонн плутония из него вынимается уже 12 тонн, потому что плутоний был "окружен" ураном, отмечает он. Таким образом, урановый "отвал" становится топливом.

Эта технология применяется на БН-600 еще с 1980 года, а БН-800 призван решить задачу "замкнутого" ядреного цикла, который обеспечивает "круговорот" топлива между реакторами на быстрых и тепловых нейтронах.

Между тем, Николай Ошканов на пресс-конференции в минувшую пятницу подтвердил, что сроки ввода в эксплуатацию сдвигаются с 2012 года на 2014. Проблема не в кризисе, а в оборудовании, говорит он.

В этом году на строительстве объекта было освоено 2 млрд руб., не считая стоимости оборудования. "В ФЦП мы по срокам идем третьим номером. Первым идет второй энергоблок Волгодонской АЭС, за ним - четвертый блок Калининской АЭС. В этом году нам выделили почти 13 млрд руб., хотя первоначально планировалось 15, но те (энергоблоки) нужно вводить в первую очередь, поскольку нет электричества на Кавказе и в Ленинградской области", – сказал он.

Главная проблема, из-за которой откладывается запуск БН-800 – проблема с изготовлением уникального оборудования. "Проблема есть в оборудовании, оно уникальное, его долго не делали, это новые технологии, материалы. Надо было целые заводы возродить ради одного блока. Все вспомогательное оборудование сделано, только нет реактора с турбиной", – рассказал директор БАЭС.

белоярская атомная электростанция баэс штаб строительства 4-ого энергоблока бн-800 табличка|Фото: Накануне.ru

Впрочем, если по строительству реактора работы идут почти в графике (его поставит на станцию Подольский завод им. Орджоникидзе), то главная сложность – в изготовлении турбины (ей занимаются "Объединенные машзаводы").

В том, что рабочие укладываются в график по сооружению реактора (где и будет находиться радиоактивное оборудование), мы смогли убедиться в корпусе сборки реактора.

укрупнение реактора энергблока бн-800 на баэс|Фото: баэс
 
Блок днищ будущего ядерного реактора - его сооружение почти закончено. Работы ведутся в три смены.
 
Здание корпуса сборки реактора было построено еще в 80-е годы, но тогда работы по строительству БН-800 были остановлены, а возобновлены – лишь три года назад. Только в 2008 году началось укрупнение реактора – с завода в Подольске он поступает по частям, поясняет заместитель главного инженера Белоярского монтажного управления Алексей Черников.
 
укрупнение реактора энергблока бн-800 на баэс|Фото: баэс
 
Две ближние к нам "громадины" справа и слева должны составить "активную" часть реактора.
 
Как ожидается, установка реактора в шахту начнется уже в августе-сентябре этого года.
 
строительство энергоблока бн-800 на баэс|Фото: баэс
 
 
Место строительства шахты реактора. Диаметр корпуса реактора составит 13 м, а его высота – 16 м.  Из-за большого веса (750 тонн) и габаритов реактор будет монтироваться на шахте также по частям.
 
Между тем, уже с 1 июля атомную отрасль могут ждать не совсем приятные изменения. С этой даты электроэнергетика переходит на схему работы "50 на 50": 50% энергии будет реализовываться на свободном рынке и 50% - по твердому тарифу. Уже подсчитано, что в результате вырастет плата для населения за электроэнергию. "Есть вариант, по которому проблема будет решена за счет атомной энергетики", – говорит Николай Ошканов. Поскольку вырабатываемая атомщиками электроэнергия дешевле по себестоимости, "расходы" могут возложить на эту отрасль.
 
 
баэс белоярская атомная электростанция|Фото: Пресс-служба БАЭС
 
 
Однако в "атомное будущее" в целом директор БАЭС смотрит с надеждой: "В мире наблюдается "атомный ренессанс" – "полезло" как в старые времена строительство атомных станций, Россия строит в Китае, Индии, только в Европу ее "не пускают". В России же главная проблема – не в ресурсах, а в их доставке".
 
"Как население попросит, так и будет", - комментирует он перспективы отрасли, не скрывая и дальнейших планов собственно БАЭС - уже в 2020 году здесь намерены приступить к строительству пятого энергоблока - БН-1200.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС