23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Недетское время" Зауралья

Детская преступность и преступления против детей. Две серьезные проблемы, решить которые может помочь так называемый "комендантский час" для детей и подростков. В отдельных регионах России подобные меры уже приняты, а на днях и в Курганской области вступили в действие соответствующие поправки в региональный закон. Однако местные парламентарии признают: вопросов возникает очень много и предстоит большая работа. О том, какое время в Зауралье теперь считается "недетским", какие трудности возникли при принятии этого закона и могут ли появиться в области школы правового обучения для родителей и учащихся, в интервью Накануне.RU рассказал вице-спикер Курганской областной думы – председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам, член комитета по законодательству и государственному строительству Александр Пономарев.


Вопрос: Расскажите, на кого будет распространяться закон и в чем его суть?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Пономарев: Анализ показал, что большинство правонарушений совершается в вечернее и ночное время суток, думаю, это не будет ни для кого новостью, поэтому необходимость принятия такого закона назрела уже давно. Невнимание, жестокость по отношению к детям рождает ответную реакцию. Когда в апреле 2009 года были приняты изменения в Федеральный закон, это создало правовую основу для того, что и на региональном уровне нужно вводить ряд ограничений в отношении детей и установления ответственности для родителей, попечителей и предпринимателей. В скором времени в Курганской областной думе были внесены изменения в закон Курганской области "Об административных правонарушениях". Статья 1.1, вступившая в действие с 15 июня 2009 года, состоит из двух частей.

Первая касается тех мест, где лицам, не достигшим 18 лет, не следует находиться, причем, независимо от времени суток. Это объекты, где реализуются товары сексуального характера, также это пивные рестораны, бары, где продается алкоголь, и другие места, как прописано в статье, "нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию". Это влечет наложение административного штрафа от 10 до 20 тыс. руб. на юридических лиц и граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность.

Второй пункт определяет время, когда детям до 16 лет нельзя появляться на улице, в других общественных местах (таких как стадионы, парки) без сопровождения взрослых. В нашем регионе законом установлено два отрезка ночного "недетского времени" в течение года: с октября по март - с 22 до 6 часов, и с апреля по сентябрь - с 23 до 5 часов. В случае нарушения родителей или попечителей оштрафуют на сумму от 500 до одной тыс. руб.

18 июня состоялся "круглый стол" с участием органов государственной власти, правоохранительных органов, общественных организаций, СМИ, на котором обсуждалось действие этого закона и были разработаны соответствующие рекомендации. Уже возникает множество вопросов – куда доставить ребенка, если он оказался один на улице в темное время суток, имеем ли мы на это право, если, к примеру, он болтается по улицам, а его родители в это время гуляют где-то пьяные? Пока решено, что ребенок не будет задержан, а будет помещен под присмотр, чтобы и с ним ничего не случилось, и сам он не сделал ничего противоправного. Вопросов много, обсуждение идет, сам закон уже вступил в действие.

Вопрос: Как будет осуществляться контроль за соблюдением этого закона?

Александр Пономарев: Рекомендовано создать комиссии, которые будут этим заниматься. Так, они будут составлять список мест в определенных муниципальных образованиях, где нельзя будет появляться в том или ином возрасте. Пока таких списков не создано, но работа в этом направлении уже началась.

В прошлом году я был в Анапе, и как раз в это время в Краснодарском крае вводился данный закон. Я выступал на "круглом столе", посвященному этому вопросу, и мне очень понравилось, как у них проходила информированность населения о принятии телевизор симпсон лиза|Фотоэтого закона. За две недели до принятия трижды по местному телевидению подробно разъясняли, в чем суть нововведений. И уже после того, как закон вступил в силу, постоянно шла работа с населением: какие возникают вопросы, проблемы. Хотелось бы обратить внимание, чтобы и в Курганской области информированность была прежде всего, в первую очередь, четкое определение тех мест, где нельзя находиться несовершеннолетним в ночное время.

Вопрос: На что в большей степени рассчитан закон – на защиту детей от преступлений в отношении них или же на то, чтобы самими несовершеннолетними совершалось меньше правонарушений?

Александр Пономарев: Мы будем очень внимательно смотреть за статистикой, но, в общем, я считаю, что в обоих направлениях закон будет работать.

Вопрос: Возникали ли трудности при принятии закона?

Александр Пономарев: Возникали, их и сейчас очень много. Не зря же как только закон вступил в действие, было решено собрать "круглый стол" по этому вопросу. Опыта практически нет. Вот один простой пример: допустим, в селе корова не вернулась с пастбища. Мать вечером посылает 14-летнего сына на поиски, и попробуй тут не пойди? Что делать с таким ребенком и его родителями? Такие случаи уже были. В Кургане, например, гулял ночью по улице ребенок, а когда его остановили, выяснилось, что родителей нет дома. Куда его вести? А если он окажется вообще из соседней области, как тут быть?

Принято решение, что комитет по законодательству Курганской областной думы ежемесячно будет рассматривать информацию о действии этого закона в Зауралье, чтобы вносить коррективы.

Вопрос: На недавнем "круглом столе" председатель областного родительского совета предложил создавать школы правового обучения для родителей и учащихся. Что будет входить в их задачу и как скоро они могут появиться в регионе?

Александр Пономарев: Задача номер один для всех – организовать работу с населением по этому вопросу. Он обязательно будет подниматься на родительских собраниях. Уже существует определенный опыт работы в школах, где с осени прошлого года существует ограничение на проведение мероприятий: все они должны заканчиваться не позднее 9 часов вечера. На массовых мероприятиях – дискотеках, спартакиадах – введено родительское дежурство, учителя тоже следят за этим.

летнее кафе|Фото: Накануне.RUНедавно я зашел в одно кафе, а там висит такое объявление: "Детям до 18 лет вход воспрещен". Я говорю: "Да, у вас тут есть небольшой бар, но это же в основном точка питания". А мне отвечают: "А где-то слышали, что теперь за этим будут строго следить, мы по-быстрому напечатали и повесили". Так что еще раз подчеркиваю: нужна разъяснительная работа. Комиссии, которые будут созданы – очень щепетильно должны подойти к определению мест, где детям нельзя появляться, и в первое время действия закона они должны очень часто собираться и работать. Только тогда придет результат, которого мы добиваемся – и правонарушения сократить, и защитить детей.

Вопрос: Сколько времени может понадобиться на то, чтобы этот закон был полностью доработан?

Александр Пономарев: Сейчас об этом сложно рассуждать. Это не как посевная – посеешь и точно знаешь, когда собирать урожай. А здесь, я считаю, нужна постоянная доработка. Нужно ведь дойти до самого последнего сельского муниципального образования. Если в городах, как я считаю, эта работа будет идти быстрее, то как будет в некоторых селах, где нет даже участковых? Пока сегодня вопросов больше, чем ответов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС