18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxrBx
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/country/geo/serpuhov/, выбирай нас!
Бригады по ремонту: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/studio/ по ссылке.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/vologda/, посетить сайт .
youdo.com


Аналитика все материалы

Юрий Зибарев - о ситуации на "БФЗ": Смерти предприятия не должно быть!

После попыток перекрыть федеральную трассу и мучительных переговоров обе стороны - "Богдановичский фарфоровый завод" и "Уралсевергаз" - все же пришли к промежуточному согласию. Газовики согласились возобновить подачу голубого топлива в минимальных объемах в течение 30 дней, чтобы предприятие могло без ущерба для оборудования остановить производство. Что будет дальше и  кто виноват в бедственном положении завода, в интервью рассказал Накануне.RU первый заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Юрий Зибарев, который сегодня посетил Богданович.

Вопрос: Юрий Петрович, что сейчас происходит на предприятии?

Юрий Зибарев: Завод сейчас находится в стадии остановки, то есть выводятся печи из рабочего состояния в нормальный нулевой режим, чтобы они не разрушились. Плавно, согласно технологии. Подача газа осуществляется в таком объеме, что завод оставлен на обеспечении технологического режима по выводу предприятия на нулевой режим.

Вопрос: То есть с газовиками вопрос урегулирован не до конца?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Юрий Зибарев: Переговорный процесс с газовиками не закончен, то есть сегодня частично вопрос решен, но он не привел к соглашению, но шажок один сделан. По части долга – договорились, по другой части не договорились, для того, чтобы газ можно было пустить. Завтра переговоры продолжатся.

Вопрос: А что будет с сотрудниками, будут ли они обеспечены работой? Это главное, что их волнует сегодня.

Юрий Зибарев: Если договорятся (БФЗ с "Уралсевергазом" – прим. Накануне.RU), то, думаю, что будут. Если не договорятся, то собственники должны будут действовать в рамках трудового законодательства. Но договоренность все-равно, я считаю, должна быть.

Вопрос: А на каких условиях "Уралсевергаз" возобновил подачу газа?

Юрий Зибарев: Я не думаю, что то, о чем сегодня договорились – нашли пути погашения задолженности в размере 8,2 млн рублей - повлияло на подачу технологического газа. Просто это здравый смысл руководителей газовиков, вмешательство правительства в эту процедуру. Председатель правительства контролировал это дело, иначе оборудование ведь, действительно было бы загублено.

Вопрос: Это оборудование, действительно не подлежало бы восстановлению? Или этот аргумент использовался больше для прессы на трассе?

Юрий Зибарев: Есть часть оборудования, которое можно сегодня остановить и его сегодня остановили – отключили просто газ. А есть часть оборудования – керамические тонкие трубки, которые нужно выводить очень плавно из высокой температуры, понижая через определенные временные интервалы.

Вопрос: Вы говорите о том, что на частичное разрешение конфликта повлиял здравый смысл газовиков, настойчивость директора и вмешательство властей. А как же действия рабочих? Вмешались бы власти, если бы сотрудники не вышли на дорогу? Как Вы оцениваете их действия?

богданович дорожный указатель(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru Юрий Зибарев: Я думаю, что это было излишне. Потому что неправомерные действия. Если какие-то операции проходят, то есть же законодательство, ни должны проходить с определенным предупреждением. Еще раз подчеркну, что с моей точки зрения – это действия неправомерные, и можно было этот вопрос решать без вот таких экстремальных условий.

Вопрос: Каким образом?

Юрий Зибарев: Настойчивыми действиями и умением договариваться - собственнику, в первую очередь. Собственник знает свое финансовое состояние, свои сложности. То есть он обязан был договариваться – предлагать варианты, предлагать другую собственность, которая у него или его компаньенов имеется. Много разных способов.

 

богданович дорожный указатель(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru Фото: ТК Ермак

Вопрос: Но если собственник не желает это делать? Персоналу-то что делать, ведь в конечном итоге страдают именно сотрудники?

Юрий Зибарев: Вы правы, людей в этой ситуации просто использовали как незаконный рычаг. Но то, что сделали сегодня работники, все-таки неправильно. Неправильно в любой ситуации.

Вопрос: А может ли сегодняшний сценарий повториться на других свердловских предприятиях?

Юрий Зибарев: Не хотелось бы предполагать, но объективности ради… Есть предприятия, на которых очень сложная ситуация. И сегодня законодательство таким образом прописано, что в данной ситуации собственник – первый, кто должен влиять на ситуацию. То есть все в первую очередь зависит от него. Если были бы какие-то бюджетные средства, которыми можно было бы помочь, но опять же это будет нецелевое использование средств… К тому же, где гарантии, что они будут направлены куда следует и не будут выведены?

богдановичский фарфоровый завод кружки|Фото: Накануне.ruВопрос: Но, может быть, в современных условиях продукция, которую предлагает Богдановичский завод, просто не нужна? Звучат и такие высказывания. Мол, смерть предприятия была предопределена.

Юрий Зибарев: Я не соглашусь с вами. Уверен, что вся та продукция, которая производится на территории Свердловской области, востребована. Просто налицо недоработки менеджмента – это совершенно однозначно. Нужно анализировать себестоимость, смотреть затраты. Только ссылаться на то, что китайцы завалили нас этой продукцией – неправильно. То есть надо это признавать и анализировать, почему у них дешевле, а у нас дороже. Почему, например, металл на Украине дешевле, а у нас дороже, да потому что у них газ был практически бесплатный… Смерти предприятия не должно быть. Будем надеяться, что либо эти собственники осознают свою ответственность и исправят положение, либо появятся новые, которые обеспечат стабильную работу.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС