19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

Скачки ко дну

Ниже, ниже и ниже. Сколько уже этих "черных" понедельников, вторников, сред, когда фондовые рынки падали, было за полгода, не пересчитать. Дно все ближе и все дальше одновременно, ведь теперь никому не понятно, что можно считать дном. Плюс падают цены на нефть, девальвирует рубль. Последним фактором некоторые эксперты объясняют недавнее падение индекса РТС. В среду он открылся на 514 пунктах. Вот-вот и нащупает полтысячи. Некая психологическая отметка. Но так ли влияют нефтяные цены и курс рубля на устойчивость фондового рынка, как принято считать? Ведь обрушения котировок акций – не новость, они происходили и тогда, когда рубль оставался относительно крепким.

Вместе с падением индексов упал и объем торгов на РТС, - констатируют аналитики. И хоть на российских фондовых площадках можно закупать акции в долларах, сути это не меняет: инвесторы предпочитают вкладывать деньги в валюту, которая до не давнего времени стремительно дорожала, а сейчас наблюдается небольшой отскок назад. "Деньги, которые могли бы быть потрачены на покупку акций, потрачены на иностранную валюту", - подтверждает аналитик ФК "Открытие" Валерий Пивень.

"Думаю, что это общая экономическая ситуация, связанная с развитием финансового кризиса, убытками банкам, сейчас ожидается негативная финансовая отчетность в США. Все вместе это предопределило снижение. В первый торговый день в этом году российский рынок демонстрировал рост благодаря поддержке ВЭБа. Было такое, что новостной фон отрицательный, а российский рынок рос. Это движение мы, по всей видимости, и отыгрывали", - поясняет аналитик ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU фондовый рынок биржа торги | Фото: projects.fio.ru

В обозримом будущем девальвация продолжится, это признают теперь многие. Так, на днях Минэкономразвития огласило прогноз, согласно которому в 2009 году среднегодовой курс доллара составит 35,1 руб., если цены на нефть будут держаться на уровне $41 за баррель.

В долгосрочной перспективе, как полагает министр финансов Алексей Кудрин, за рубль можно быть спокойными. "Если у вас есть рубли и вы готовы оставить их на два-три года, можете быть спокойны", - заявил министр на пресс-конференции в Пекине. Хотя помощник президента РФ Аркадий Дворкович, напротив, считает, что "деревянный" больше не будет сколько-нибудь ощутимо девальвировать. "Существенная коррекция близка к завершению. В будущем возможны более плавные движения обменного курса в обоих направлениях", - отметил он в комментарии британскому агентству Reuters. Как бы то ни было, теперешнее падение российского фондового рынка вполне можно объяснить девальвацией. Вместе с рублем индекс РТС фондовая биржа ртс российская торговая система | Фото: www.rts.ruуверенно терял пункты. Если на 11 января он составлял 629, 14 января уже 596, на следующий день – 569, и, наконец, 20 января – 514 пунктов.

"Связь между девальвацией и падением рынка прямая. Это связано также с прогнозами ценами на нефть и тревожными перспективами российских компаний. Все идет циклически. В ближайшее время, пока цены на нефть не вырастут, а рубль не окрепнет, рынок не восстановится. Плюс на него влияет внешний негативный новостной фон", - высказала Накануне.RU свое мнение аналитик ИК "АК Барс Финанс" Елена Васильева. Укрепление ли рубля привлекло инвесторов на рынок, то ли новостной фон, зачастую определяющий настроения трейдеров, или все вместе взятое сыграли на то, что буквально накануне произошел очередной взлет – индекс РТС взлетел до 530 пунктов. Надолго ли?

"Пока не будет ясности по ситуации с рублем, широкого участия инвесторов на рынке акций не прибавится. На низких оборотах мы можем получать какие-то локальные отскоки, а также падения. Уже понятно, что российский рынок один из самых дешевых, даже учитывая фундаментальные факторы. Один из таких – ослабление рубля, которое продолжается третий месяц, валюты других стран уже ослабели", - считает аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. Еще одним равнозначным фактором, влияющим на российский фондовый рынок, являются цены на нефть, которые накануне, кстати, тоже выросли – до $45 за баррель. "Девальвация, конечно, влияет, но это не основной фактор. Ключевой фактор, все-таки, цены на нефть. Если они будут расти, то можно ожидать укрепление рубля и рост рынка", - говорит аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. Собственно, это две стороны одной медали: растет цена барреля, укрепляется рубль, цены на нефть падают, рубль также ослабевает.

Однако курс рубля, нефтяные цены и хорошие либо плохие новости сейчас не являются на 100% верными предвестниками взлета или падения котировок акций. Как нефтяные цены не зависят от каких-то реальных показателей, а лишь от настроения трейдеров, так и движения на российском фондовом рынке уже не удается предсказывать, беря за основу старые рецепты.


"Последние месяца три-четыре фундаментальный анализ на российском рынке не работает. Раньше все было стандартно: закрытие мировых фондовых бирж, цена на нефть (классический фактор влияния на российский рынок) и фьючерсы на ведущие индексы. Сегодня у рынка есть господдержка и ценообразование нельзя считать рыночным в чистом виде. Предсказывать движения рынка крайне сложно, но можно сделать определенные выводы, основываясь на текущем положении наших компаний. Понятно, что положение ухудшается, значит ситуация должна была развиваться в минус", - Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU заявил Накануне.RU аналитик ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов.

Она, скорее всего, и будет так развиваться, ведь очевидно, что текущий рост как цен, так и котировок акций, скорее всего, не будет продолжаться долго. "Пока по данным технического анализа, мы ожидаем продолжение снижения акций. У компаний есть проблемы с ликвидностью", - добавляет аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. "Рынок пока не достиг дна", - также полагает аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. Правда, даже когда оно настанет, узнать это будет не так-то просто. Ведь понять что дно достигнуто можно только когда начнется планомерный и устойчивый рост. Некоторые считают, что одно дно уже достигнуто, и довольно-таки скоро ожидается второе. "Если исходить из точки зрения технического анализа, то теперь на российском рынке есть все основания, чтобы нарисовать второе дно. По нашим оценкам, оно будет в районе 350-360 пунктов по индексу РТС. Ситуация может оказаться немного лучше благодаря поддержке ВЭБа. Пока все предпосылки для очередного снижения есть", - полагает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов.

Тот рост, что наблюдался накануне, есть ни что иное, как очередное движение рынка вверх, которых за последние полгода было очень много. "Сигналы роста начнут формироваться не на самом фондовом рынке, а в реальном секторе экономики. Любое улучшение операционной деятельности компаний ряда секторов однозначно будет восприниматься инвесторами как сигнал экономического роста, увеличения объема продаж, увеличения выручки", - добавляет Алексей Серов. Чудес не бывает: если экономика не начала излечиваться, то экономическая надстройка в виде фондового рынка будет продолжать свои скачкообразные движения, постепенно опускаясь все ниже и ниже. Поэтому если вчера индекс РТС и отодвинулся от отметки в 500 пунктов, то завтра он вполне сможет ее достигнуть. Ведь, как признают многие, кризис только набирает обороты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС