19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6tc7
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/price/other/price/, посмотреть.
Сервис подбора сантехников: http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/house/price/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Крым-2009: социальный взрыв?

В январе-феврале 2009-го на Крымском полуострове ожидают народные волнения. По неофициальной информации, власти собираются усилить подразделения внутренних войск в республике, а у местных милиционеров отобрать пистолеты. Все это на фоне новых политических казусов в Киеве, где уже непонятно, кто с кем борется. Президента грозятся "вынести", а членам "Партии регионов" дают двусмысленные прозвища. Между тем, экономический кризис уверенно движется по стране. О том, при каких условиях крымчане выйдут на улицы, в интервью Накануне.RU рассказал заместитель председателя Русской общины Крыма Олег Родивилов.

Вопрос: Сильно повлиял экономический кризис на Крым? Какие ощущения?

Олег Родивилов: Ощущение нестабильности. При продолжающемся политическом кризисе гривна подешевела почти в два раза по отношению к доллару. Раньше было пять гривен за доллар, потом 11, сейчас 8. Идет свертывание производства. По итогам ноября, 26% производства Украины встало. Увольнения, усечение зарплат, неуверенность в завтрашнем дне. По сравнению с прошлым, на этот Новый год в Крым приезжает в два раза меньше отдыхающих. Прежде всего, из РФ.

Вопрос: Прошла информация, что в январе и феврале в республике прогнозируются волнения…

Олег Родивилов: Январь и февраль – классическое межсезонье, когда нет работы. С этим свыклись, однако общая нестабильность ситуации в правительстве Украины может наложить свой отпечаток. С учетом того, что с 1 января ожидаются перебои с газом. Украинское руководство не нашло общего языка с российским. Горячее время у нас обычно приходится на май. Заводы уже переходят на сокращенную рабочую неделю, а если они начнут выбрасывать людей на улицу, то люди там и останутся, а не разойдутся по домам.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Правда, что началось разоружение милиции?

Олег Родивилов: Было распоряжение министра, на "День милиции" всем сотрудникам надеть штатское и не носить табельное оружие. Тема обсуждается. Мера объясняется угрозой утраты оружия во время патрулирования. Начальство боится, что милиционеры по пьянке станут терять пистолеты. Но патрульный милиционер без оружия не нужен. Возникает вопрос: зачем нам страж правопорядка, который в опасный момент не сможет защитить ни себя, ни пострадавшего. Рассчитывают, что всякий милиционер должен упиться и потерять свой пистолет…Это говорит о непрофессиональном отношении руководства к своим сотрудникам. Непрофессионализм министра является уже анекдотическим.

Вопрос: Действительно ли осуществляется переброска ВВ на полуостров?

Олег Родивилов: Общая тенденция наращивания силовой составляющей присутствует. Усиливается Феодосийский полк ПВО, куда гонят дивизионы С-200 с Западной Украины. Усиливается полк "Барс", стоящий под Судаком, на бывшей базе ЧФ, где хранились ядерные боеприпасы для всех видов вооруженных сил СССР, находящихся в Крыму. Поставили полк в связи с событиями в Судаке, во время татарских самозахватов. Он там остался. Честно говоря, до последнего времени он выполнял стабилизационную функцию. Потом спецподразделения исключились из вопросов наведения порядка. Только год назад, на Ай-Петри, они попробовали это сделать. Что получилось? Почти ничего. Много шума. Десять сараев снесли. Сейчас сараи выстроены заново.

Вопрос: Сегодня какой район Крыма является самым сложным с точки зрения социального положения?

Олег Родивилов: Самая тяжелая социальная ситуация на севере. Умирают села. Ежемесячно по несколько сел исключаются из состава населенных пунктов. Самые сложные районы – Первомайский, Джанкойский, Красноперекопский, недалеко ушли Советский, Кировский, Нижнегорский. Кировский один из самых проблемных. Он попал в поле зрения американцев, которые собирались два года назад создать в Старом Крыму пункт передового базирования. Буквально на прошлой неделе прошла информация, что МИД Украины согласовало размещение дипломатического представительства США в республике.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Можно ли делать прогнозы на 2009-й год?

Олег Родивилов: Исполняется 235 лет со дня рождения Кутузова, 375 лет со дня первого форсирования Сиваша Петром Ласси. 200 лет со дня рождения Гоголя. А администрация, кроме 300-летия шведско-украинского союза и "подвигов" Мазепы, больше ничего не помнит. Будут мероприятия юбилейного характера. Политического – выборы нового президента, в октябре первый тур. Осень предстоит горячая. При экономической ситуации, когда 260 долларов за тысячу кубометров газа, при отношении украинского руководства, ставящего палки в колеса украинскому производителю, летящему вниз… Химическая, нефтехимическая, металлургическая промышленность фактически находятся в режиме стагнации. Себестоимость украинской продукции становится невыносимо высокой, а сворачивание производства – неизбежный процесс, который повлечет за собой социальный взрыв. В какой форме – не готов сказать.

Вопрос: Внимание России к региону чувствуется?

Олег Родивилов: В Севастополе стоит российский ЧФ. Корпунктов каких СМИ нет на территории Крыма? "Регнума", "Росбалта", "Интерфакса", РИА "Новости", "ИТАР-ТАССа", "Звезды", РТР, Рен-ТВ, ТВЦ. Возникает вопрос: заявленное отстаивание Россией интересов севастопольцев и черноморских моряков – это слова или дела? Пока слова. Пора включить элемент государственного регулирования в отношении хотя бы медийного освещения. Со стороны Турции и США тут все нормально укомплектовано, перехвачено. Даже "Партии регионов" удается что-то "пробивать" только за счет административного ресурса. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС