Аналитика все материалы

Общество За рубежом

СУПЕРпобеда!!

Всё! ВСЁ!!
Мы – чемпионы, да такие, что к нынешнему чемпионству нашей хоккейной дружины можно смело, не задумываясь ни на секунду, добавлять приставку "супер".

Ибо победа добыта, вырвана, выцарапана в одном из величайших матчей в истории международного хоккея. Против лучшего из соперников. У него дома. В канун столетнего юбилея, который вся Канада уже готова была отмечать с лавровым венцом победителей чемпионата мира на голове. При "не нашем" судействе. На нервах. На крови. На боли. На воле.
Гуляй, страна!

******

КАНАДА - РОССИЯ - 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)

Голы: СЕМИН (Овечкин, С. Федоров), 1:23 (0:1). БЕРНС (Рой, Грин), 3:54 (1:1). КУНИТЦ, 9:17 (2:1). БЕРНС (Сан-Луи, Хитли), 14:51 (3:1 - бол.). СЕМИН (Корнеев, А. Марков), 21:14 (3:2 - бол.). ХИТЛИ (Гецлаф), 29:56 (4:2). ТЕРЕЩЕНКО (Семин, Тютин), 48:55 (4:3). КОВАЛЬЧУК (Прошкин, Радулов), 54:46 (4:4). КОВАЛЬЧУК (С. Федоров, Овечкин), 62:42 (4:5 - бол.).

Канада: Уорд. Хэмхус - Баумистер, Нэш - Гецлаф - Хитли. Жовановски - Стэйос, Кунитц - Стаал - Сан-Луи. Кит - Бернс, Чимера - Спецца - Шарп. Майерз - Грин, Рой - Тэйвз - Доун.

Россия: Набоков. Никулин - А. Марков, Морозов - Зиновьев - Ковальчук. Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров - Овечкин. Прошкин - Тютин, Сушинский - Горовиков - Зарипов. Д. Марков - Калинин, Афиногенов - Терещенко - Радулов.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (2)

Броски: 29 (15+8+6+0) - 32 (5+12+13+2).

Судьи: Ларкинг, Виннеборг (оба - Швеция).

18 мая. Квебек. Colisee Pepsi. 13 339 зрителей.

******

В отличие от пятнично-субботнего полуфинала с Финляндией я включил вчера телевизор с ощущением какой-то нереальности происходящего. Потому что было предельно ясно – сегодня, в ситуации, когда канадские сборники-профессионалы хотели в финале ярко, убедительно выиграть не у кого-нибудь – но именно у сборной России, этот финал изначально воспринимался ими не просто как финал чемпионата мира, но как нечто большее – как главное, фирменное блюдо красочного действа, именуемого чемпионатом мира по хоккею. И понятно, что хозяева – они же – шеф-повара, в свой сценарий подачи "жареной дичи", в роли которой должна была выступить сборная России, не закладывали ничего, чтобы это могло этому сценарию противоречить.

И потому с первых же секунд трансляции, если еще не до этого, у меня в сознании не выветривались, раз за разом вставая с памяти, ассоциации с далеким детством, с детством, когда мы вместе с отцом истошно орали по ночам, яростно поддерживая наших в легендарных играх сборной СССР против Канады в 1972-м, в 1974-м, в 1976-м…

Потому что помню как, глядя на все то разноцветное искрометное буйство Большого Хоккея на стандартном черно-белом экране советского телевизора, я маленьким прыгал на диване и вместе с Николаем Озеровым в очередной раз кричал тоненьким детским голосом "Гоо-о-ол!!"

И может быть поэтому, в отличие от игры с финнами, я до конца этого, ставшего для нас счастливым, матча, так ни разу и не ответил на разрывающийся после каждого гола звонков телефон, чтобы обсудить происходящее на ревущей арене в Квебеке с друзьями, также как и я, дерущими глотки, страдающими и переживающими за наших парней.

******
Вопрос на засыпку: когда в последний раз сборные России/СССР и Канады играли в финале чемпионата мира? Не спешите ворошить справочники. Ответ неочевиден, но прост - никогда. За всю историю чемпионатов мира было три случая, когда команды этих стран встретились друг с другом в последний день турнира, и исход этого матча решил судьбу золотых медалей - в 1954, 1955 и 1958 годах. Канадцы выиграли дважды, мы - один раз. Однако, тогда не было финалов как таковых: чемпионаты мира проводились по круговой системе. Не было тогда и сборных Канады: защищать честь родины хоккея на мировые первенства ездили любительские клубы. Так что вчерашний поединок действительно вошел в историю как первый в своем роде.

"Каждый канадец растет, зная о таких вещах, - сказал капитан канадцев Доун перед игрой. - Для меня воспоминания детства связаны с рассказами о суперсерии и с видеохроникой. Подрастая, мы только и слышим: "русские, русские, русские". Сыграть с ними за золотую медаль - это, сами понимаете, что-то особенное".

Но ведь и для нас этот финал был на все 100% особенным. Знакоопределяющим. Главным. И не только потому, что последний раз мы становились чемпионами в черт знает каком волосатом году – это случилось в 1993-м, когда в составе той сборной блестяще играл нынешний ее главный тренер Вячеслав Быков. Главное, что то последнее чемпионство было добыто руками, ногами, страстью и волей еще тех, советских парней, парней, воспитанных советской, не российской еще, школой хоккея. А после этого наступил многолетний провал.

Такой многолетний, что еще в пятницу, перед нынешним полуфиналом с финнами, в ответ на фразу, что, возможно, утром в понедельник мне придется писать о нашей победе над канадцами в финале, я услышал – "А разве наши в хоккее могут сегодня что-то выиграть?"
Я не хотел спугнуть удачу.
Я сказал осторожно – "Да черт его знает… Но после триумфа "Зенита" и того, что он сделал с "Баварией" я могу поверить уже во все, что угодно".
Сегодня же можно орать во весь голос: мы не только могли, МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!

******
Но вернемся к той истории, которая творилась на наших глазах. Один из ее творцов, главный тренер канадцев Кен Хичкок, вышел к прессе, едва проведя последнюю тренировку, и сказал следующее:

"Мы и Россия были двумя лучшими сборными турнира от начала до конца. И вполне логично, что теперь сыграем на финише. В нашем составе, как и у них, много молодых хоккеистов, и нам очень интересно увидеть, как наша молодежь будет выглядеть против русской. И канадская оборона, и российская будут подвергнуты серьезнейшей проверке".

Вопрос: "Вас не удивляет, насколько хороша российская команда в обороне? Ее соперники по четвертьфиналу и полуфиналу не получили ни единого шанса".

Кен Хичкок: (Многообещающе улыбаясь.) "Россию по-настоящему еще никто не испытывал".

Тему развил генеральный менеджер канадской сборной, легендарный Стив Айзерман:

"Все понимают: мы бьемся за Канаду и у нас одна цель - победить. Личностные амбиции зашвыриваются на заднее сиденье. <…>Кроме того, многие наши ребята выросли в ауре величия советской сборной, и, конечно, лучшего раздражителя в родных стенах быть не может".

Собственно, матч:

Матч для нас начался феерически. Уже на второй минуте, во второй смене - гол! Наш гол! Так не бывает! Вашингтонское звено, на которое Хичкок, как и грозился, спустил своих лучших "убийц" - Нэша, Хитли и Гецлафа - послало канадцев в нокдаун первым же ударом. Федоров, несмотря на жесткую опеку Гецлафа, прошел по правому флангу продрался за ворота и скинул там шайбу Овечкину, которого тут же мощным ударом опрокинул Нэш. Но за мгновение до этого Александр отдал пас на "пятачок". Семин! В касание! Там!

И тут же, почти сразу, вся феерия улетучилась. Канадцы разозлились, если не сказать – озверели. Моментально на две минуты сел Прошкин - цеплял в своей зоне, совсем чуть-чуть, но судья сработал в стиле "шаг вправо, шаг влево". В меньшинстве наши сгрудились на "пятак" практически всей командой и позволили канадцам нанести лишь один бросок. Хуже стало, когда "штрафник" вернулся.

Дерек Рой мастерски выдержал паузу у синей линии, уложив нашего игрока на лед, а потом бросил между ногами Прошкина, который впопыхах неуклюже пытался встать под шайбу. На "пятачке" Бернс подставил клюшку, и Набоков не имел шансов - 1:1.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Через несколько минут - еще один инфаркт. Проход канадцев по флангу завершился тем, что два человека (свой и чужой) врезались в Набокова. Наш вратарь рухнул на лед, потеряв шлем, а в этот момент Сан-Луи бросал по совершенно пустым воротам. Штанга! Пронесло. Но ненадолго.

Сушинский, вынося шайбу из своей зоны, опустил голову и столкнулся со Стаалом. Оба упали, но россиянин поднялся первый и... тут же рухнул на лед. На повторе было видно, что его зацепил за ногу распластанный Стаал, но свистка не последовало. Шайбу принял Кунитц, ворвался в зону и щелкнул в дальний угол - 2:1.

Канадцы, почуяв запах нашей крови, ринулись в атаку и стали рубиться за шайбу так, будто это финал Кубка Стэнли. Или еще яростнее. Не выдержав натиска, наши начали ошибаться: Федоров удалился за отброс шайбы, Прошкин (опять Прошкин!) попал сопернику клюшкой по лицу. Преимущества в двух игроков канадцы не использовать не могли. Бернс выиграл борьбу на "пятачке" у Даниила Маркова и затолкал шайбу между ногами вратаря.

Первый период оставалось только пережить, что россияне и сделали, несмотря на сумасшедшую самоотдачу канадцев, и особенно Хитли.
Но вновь вернул надежду нам опять Семин, до этого блестяще отыгравший весь чемпионат. Гол в большинстве могучим щелчком в касание на 22-й минуте вернул надежду на счастливый для нас конец. Овечкин, Морозов могли сравнять счет на эмоциональном всплеске - Уорд переиграл обоих.

Канадцы, показалось, взяли тайм-аут, убавили в агрессии, заиграли пассивно. Выйти из этого состояния им помог Набоков. Эх, Евгений! Ну никак не должна была шайба после броска Хитли впритирку с ближней штангой залетать нашему вратарю под блин! Увы, залетела - 4:2. Для Хитли - гол, сделавший его снайпером-рекордсменом в истории Канады на чемпионатах мира. Для России - страшный удар обухом по хоккейному шлему.

Но ведь никакие судьи, черт возьми, не мешали Андрею Маркову на 37-й минуте забивать в пустые ворота! Как умудрился лучший защитник сборной запустить шайбу на полметра правее дальней штанги?!

Ковальчук!!!

Первая половина третьего периода прошла в сущих мучениях. Россияне вязли в канадской обороне, словно по рукам и ногам будучи спеленутыми смирительной рубашкой уже, казалось бы, неотвратимого канадского триумфа. И казалось, что даже последнему штурму по такой игре взяться будет неоткуда. Но на 50-й минуте все опять перевернулось с ног на голову – и теперь уже, как показали дальнейшие события, окончательно. Откуда взялся по такой игре гол Терещенко - даже не спрашивайте, но мы его забили, и вечер нервных полувскриков-полувсхлипов, вечер нервического поедания ногтей продолжился. "Шай-бу!" - завопила группировка россиян на трибунах, ощутимо задавив как-то враз приутихших в отчаянном напряжении канадских болельщиков. И Россия помчалась выигрывать этот финал.

К тому моменту как Ковальчук швырнул шайбу мимо Уорда кистевым броском за пять минут до сирены, ни радоваться, ни кричать сил уже не было. Из горла вырвался лишь короткий сдавленный хрип. Верить в эти две четверки на табло глаза просто отказывались. Ковальчук в диком прыжке аки бешеный гамадрил сиганул на стекло и повис на нем, облепленный сходящими с ума партнерами. Неужели прямо здесь, прямо сейчас сбудется наша мечта?!

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU А потом был овертайм. Овертайм, в котором с первой до последней секунды мы доминировали по всей площадке. Доминировали даже до удаления Нэша за задержку времени. До удаления, после которого на льду появилась наша суперударная машина – Федоров, Овечкин, Семин и в придачу – Ковальчук.
Тот самый Ковальчук, который весь чемпионат пристреливался, прицеливался, настраивался, чтобы выстрелить в самый нужный, самый необходимый для нас момент, забив два великолепных, блестяхих, два победных гола.

Овертайм, самый счастливый овертайм в нашей истории длился 2:42, когда Ковальчук своим кистевым броском в "девятку" пробил Уорда и поверг в шок Канаду - 5:4.