25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhfV4
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/garbage/, смотрите ссылку.
Ремонт, от и до: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/suspension/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Первый раз в инвест-класс: тюменские директора пошли учиться

В Тюмени сядут за парты руководители крупнейших предприятий города – перед ними открывает двери тюменская академия – инвестиционная. Проект "Инвестиционной академии" - второй, реализуемый в области, и он основан на успехе "Экспортной академии", выпустившей 90 прошедших повышение квалификации сотрудников фирм-участников внешнеэкономической деятельности. В этот раз ожидается участие в проекте до сотни руководителей тюменских предприятий. О том, кто уже согласился пойти за инвестиционными знаниями, из каких дисциплин состоит "гранит" науки привлечения капитала и как сдать зачет по оценке стоимости бизнеса рассказали в интервью Накануне.RU проректор по учебной работе Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права Татьяна Кольцова и замдиректора департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Денис Анилов.

Вопрос: Денис Эдуардович, расскажите, кто является потенциальным "студентом" "Инвестиционной академии"?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Денис Анилов: Слушателями наших курсов станут руководители, менеджеры среднего звена тюменских предприятий, субъектов малого бизнеса. Ожидается, что в этом проекте примут участие от 80 до 100 человек. При этом могу отметить, что какой-либо прерогативы нет - мы берем всех желающих, и обучение проводится бесплатно. До этого у нас был проект "Экспортной академии" - одна группа "академиков" уже выпущена с сертификатами, и это будет второй проект с упором на инвестиционную составляющую. Создание "Инвестиционной академии", таким образом, направлено на привлечение управленческих кадров для получения теоретических знаний и практического опыта привлечения инвестиций в предприятия Тюменской области.

Вопрос: По каким программам будет вестись обучение? Есть ли типичные проблемы, с которыми сталкиваются руководители тюменских предприятий в этой сфере?

Денис Анилов: В настоящее время разрабатывается образовательная программа специально под этот проект. "Инвестиционная академия" - это курсы повышения квалификации, и разбирать какие-то конкретные проблемы мы на ней не будем. В ходе курса мы дадим базовые знания, а предприятия уже сами будут выбирать, по какому пути идти.

В области существует достаточная потребность в том, чтобы предприятия могли реализовывать свои проекты и привлекать средства для реализации этих проектов. Проект нацелен на то, чтобы руководители предприятий знали инструменты расширения Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RUсвоего бизнеса, а также инструменты увеличения объемов продукции и возможности разработки инвестиционных проектов, бизнес-планов. Обучение в "Инвестиционной академии" поможет получить им практические знания по стратегии развития предприятия, влиянию на инвестиционную стратегию, узнать об инструментах привлечения капитала - кредитах, продажи доли, проектном финансировании, лизинге, размещении ценных бумаг, IPO.

Вопрос: Правительство Тюменской области, проводя политику, направленную на поддержку инвестиционной деятельности, основной целью определяет обеспечение устойчивого роста инвестиций в реальный сектор экономики. Будет ли проект "Инвестиционной академии" способствовать развитию предприятий, задействованных в программе господдержки?

Денис Анилов: Институт мировой экономики, управления и права выиграл конкурс на проведение этих курсов, он выступает неким оператором и сейчас именно его представители занимаются привлечением компаний. Мы же, действительно, в первую очередь рекомендуем компании, которые получают у нас государственную поддержку – их более 100 (50 задействовано в малом бизнесе и около 60 промышленных предприятий).

Вопрос: Как проходила работа в "Экспортной академии", будут ли ее "студенты" принимать участие в новом проекте? Какова значимость "Инвестакадемии" для области?

Денис Анилов: Объем инвестиций в 2006 году составил 70 млрд рублей в основной капитал предприятий Тюменской области, что в 2,4 раза больше объемов 2003 года. Я считаю, что эти цифры говорят сами за себя.

Наш второй проект основан на результатах первого – он был очень востребован, предприятия с удовольствием принимали участие в нем, получили те знания, которые нужны в их работе. "Экспортная академия" была направлена на продвижение товаров и услуг на внешние рынки, в ходе образовательного процесса давались таможенные, налоговые вопросы, вопросы банковского сопровождения сделок, что связано с особым внешнеэкономическим законодательством. Также раскрывались аспекты оформления контрактов, обязательств при оформлении – как своих, так и со стороны партнера, слушателей знакомили с инструментами продвижения товаров.

Вполне допускаю, что экспортеры захотят принять участие и в инвестиционном проекте – мы ни перед кем двери не закрываем. Кроме того, если проекты получат поддержку бизнес - кругов, то, возможно, мы рассмотрим вопрос их функционирования на постоянной основе.

Вопрос: Какие предприятия уже выразили желание принять участие в проекте "Инвестиционной академии"?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Татьяна Кольцова: Присутствовать на этих мероприятиях, предполагающих подготовку и переподготовку управленческих кадров в сфере инвестиций, будут представители тех организаций области, которые в настоящее время привлекают или собираются привлекать инвестиции.

Уже известно, что слушателями курсов станут представители ОАО "Сибнефтемаш", ООО "Очаково", Тюменского опытно-экспериментального завода геофизического приборостроения, ЗАО "Антипинский НПЗ", инвестиционной компании "Олимп", ОАО "Югрфарм", кондитерской фабрики "Упрснабсбыт".

Вопрос: Как будет организован образовательный процесс для "студентов" "Инвестакадемии"?

Татьяна Кольцова: Предполагается, что повышение квалификации будет проходить в объеме 270 часов, из них 120 часов аудиторных занятий – лекций и практических занятий.

Сейчас определено 13 предметов, которые слушатели будут изучать - такие как экономика развития, теоретические основы стратегического менеджмента, основы управления финансами предприятия, инвестиционный потенциал отраслей народного хозяйства, методы экономической оценки инвестиций, оценка стоимости бизнеса, экономика инвестиционного процесса, бизнес-план и порядок его формирования, теория риска.

Для успешного усвоения этих дисциплин обязательно в образовательном процессе будут использоваться активные формы обучения: тренинги, занятия с мультимедийными установками. В частности, пройдут практики по оценке бизнеса, страхованию, билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU оценке эффективности проектов. Кроме того, у каждого преподавателя будет возможность работы со слушателями по электронной почте для консультирования их, по каждой дисциплине предусмотрена домашняя контрольная работа, а по окончании готовится выпускная итоговая работа в виде ситуационных и тестовых заданий. Нашим слушателям будет выдан сертификат о повышении квалификации в объеме 270 часов с направлением повышения.

Вопрос: Планируется ли привлечь преподавателей из других институтов и регионов?

Татьяна Кольцова: Разумеется, вести занятия будут преподаватели практически всех ВУЗов Тюмени – Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права, тюменского госуниверситета, архитектурно-строительного университета и других, также три преподавателя приедут из политехнического университета Санкт-Петерубрга - доктора, профессоры, словом, светила науки в этих проблемах.

Вопрос: Как бы Вы оценили успехи предыдущего проекта – "Экспортной академии"?

Татьяна Кольцова: Отмечу, что оценивать успехи еще предстоит департаменту инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, мы же являлись организаторами учебного процесса. Но могу сказать, что в целом предприятия нашу работу оценили восторженно, многие слушатели изъявили желание после экспортной академии прийти и на инвестиционный курс. Поступали благодарственные письма и в департамент, и в институт, в которых компании говорили о том, что обучение прошло результативно, эффективно и интересно. Все мнения мы учитываем в дальнейшей работе.

Вопрос: В регион с каждым годом привлекается все большее количество инвестиций. Имеет ли смысл в Тюмени создать специальный институт или факультет, посвященный инвестициям?

Татьяна Кольцова: Мне кажется, что это довольно быстро исчерпает себя. Но если говорить о постоянной основе подобных проектов, то речь может идти об обучении разным аспектам экономической деятельности предприятий, и мы готовы этим заниматься. Это может быть экспортная, инвестиционная деятельность, есть спрос и на другие дисциплины – право, логистика. Вопросы должны быть разноплановые. Отмечу, что у нас с 1998 года существует Центр научно-исследовательских работ, и на его базе это вполне возможно осуществить. Тем более, что желающих много - я думаю, что спрос и предложение здесь найдут друг друга. (За время существования Центр НИР выполнил около 25 крупных научно-исследовательских работ по заказам администраций Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, ряда городов, нефтяных компаний и других отраслевых организаций и фирм – прим. Накануне.RU).

Вопрос: И последний вопрос, Татьяна Александровна, когда состоится первый урок?

Татьяна Кольцова: Обучение начнется 29 октября. В 16.00 пройдет презентация и первое занятие по дисциплине "Теоретические основы стратегического менеджмента" с учебными фильмами и слайдами. Его проведет представитель нашего института, доктор экономических наук Светлана Казанцева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС