16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Будем дрессировать украинскую власть, как собаку Павлова"

Накануне в избирательных штабах Партии регионов Виктора Януковича и Блока Юлии Тимошенко царило диаметрально противоположное настроение. Сдержанная тишина - в лагере регионалов. И это несмотря на то, что формально они победили, набрав не просто больше голосов, чем их ближайшие соперники, но и увеличив свой электорат с 32 почти до 35%. И - эйфория в отеле "Хайятт", где ликовали сторонники Тимошенко.

Фото: AFPСама Тимошенко кричала громкое "Ура!" и объявляла себя премьером. Господин Луценко, будучи на голову выше ростом, умудрялся угодливо смотреть на нее снизу вверх и то и дело лез целоваться...

Там было чему радоваться - БЮТ хоть и отстал от Партии регионов на несколько процентных пунктов, но прирастил свой электорат сразу в полтора раза - с 21 до почти 32%, после чего неугомонная лидерка тут же заявила о претензиях на премьерство.

Сегодня, 2 октября украинский Центризбирком планирует обнародовать результаты воскресных выборов по итогам предварительного подсчета 100% бюллетеней. Окончательные же результаты будут обнародованы примерно 15 октября.

По итогам подсчета 93,96% протоколов избирательных комиссий на украинских выборах, лидирует Партия регионов, которая набирает 34,21% голосов избирателей. Блок Юлии Тимошенко получает 30,79%. На третьем месте – "Наша Украина – Народная самооборона" -14,27%. Трехпроцентный барьер преодолевают также коммунисты (5,37%), и Блок Литвина (3,98%). Социалистическая партия не проходит в Верховную раду.

В итоге парламентская коалиция (если такая все же будет создана и не развалится, как это бывало уже не раз, в самый ответственный момент), похоже,  будет иметь незначительное большинство в Раде. 
                                                     ******

Внушительный результат Блока Юлии Тимошенко на выборах в Украине "нельзя объяснить ничем, кроме серьезной фальсификации". Об этом заявил в интервью "Росбалту" президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. "Предварительные результаты выборов полностью противоречат всем опросам общественного мнения, которые проводились накануне голосования, — отметил политолог. – Когда за два дня рейтинг одного из участников кампании подскакивает на 10%, это наводит на определенные размышления".

Позволю себе не согласиться с уважаемым политологом.
Размышления-размышлениями, но сам факт впечатляющего выборного рывка блока Тимошенко, думается, говорит прежде всего о двух вещах.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Во-первых, мы зримо наблюдаем все увеличивающийся политический раскол Украины как государства. Об этом говорит хотя бы то, что обе основные политические силы страны прирастили свои результаты (пусть и с несколько разным успехом). Прирастили, совершенно очевидно, за счет более мелких и менее внятно обозначенных на украинском политпространстве объединений и партий. И как раз этим самым приращением, "высасывая" остаточные электоральные предпочтения из остатков колеблющегося "болота", еще более зримо разграничив "водораздел" внутри страны, четко разделяя тех, кто хочет идти в одну сторону, с теми, кто желает шагать в совершенно противоположную.
И, как показали прошедшие выборы, процесс политического размежевания Украины еще далеко не закончен.

Во-вторых столь внушительный успех блока "оранжевой" лидерки может быть объяснен и иным, в большей степени – чисто субъективным моментом.
Бурные политически перипетии последних трех лет, на первых порах с воодушевленным энтузиазмом встреченные украинским обществом (независимо от того, на какой бы стороне политического противостояния сами украинцы не находились), постепенно начали это самое общество все больше и больше утомлять. Разочарование в лозунгах, разочарование во власти постепенно становилось все сильнее.
Как следствие – в украинском обществе вызревала апатия.

В таких условиях, в условиях, когда все больше граждан просто начинают не верить никаким обещаниям политиков (даже тем, за кого они регулярно голосуют) часто на первый план выходит фактор харизмы конкретного политического лидера. И именно этот фактор в конечном итоге способен в этом случае оказаться решающим камнем на чашах неустойчивых политвесов.

Фото: Андрей Замахин www.itogi.ruТак в декабре 1993 года до крайности разочарованные практически во всех политических силах россияне взяли, да и проголосовали за энергичного, экзальтированного и скандального господина Жириновского.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU И, думается, именно этим же отчасти можно объяснить и нынешний успех энергичной, безпринципной и эпатажной госпожи Тимошенко, которая сумела "взбодрить" становящегося апатичным украинского избирателя (вот они – те самые дополнительные 10%), в отличие от несколько угрюмоватого Януковича, равно как и от вялого и нерешительного Ющенко.

И наложение друг на друга обоих этих факторов как раз и привело к тому, что результат выборов в Раду получился таким, какой мы имеем.

                                                ******
Накануне во многих, особенно в западных изданиях по поводу успеха БЮТ (а значит, вроде бы - и в целом "оранжевой" коалиции) проталкивался избитый тезис о том, что, мол, на Украине опять победила демократия, и что Тимошенко&Ющенко вновь "забороли" пророссийского Януковича.

Западная пресса уже оценила итоги выборов на Украине как поражение России, отметив, что Виктор Янукович гарантированно потеряет пост премьер-министра, а его "пророссийская" "Партия регионов" - большинство в Парламенте. "Госпожа Тимошенко наверняка взбесила Кремль, приняв поздравления по телефону от грузинского лидера Михаила Саакашвили", - отмечает The Guardian.

Нет, с тем, что на Украине опять, в который уже по счету раз за последние годы победила госпожа демократия – кто бы спорил. Победила на этот раз в образе дамы в белом и с косой. Чур меня, как говаривал Гоголь...

Фото: ReutersНо вот то, что господин Янукович якобы является стопроцентно пророссийски настроенным политиком... Да полноте, господа. Ведь уже многажды и многими было говорено, что Янукович – вовсе не пророссийский. Он – "пробизнесовый".

И как раз таки с этой точки зрения он весьма заинтересован на конструктивную работу с различными российскими структурами – как властными, так и коммерческими. Хотя бы в силу того, что экономика Украины весьма сильно заинтересована в российских рынках сбыта, тем более, что в ЕС Украину пускают весьма неохотно, а Россия – она вот, - и географическими соседями мы быть не перестали, как бы это кому на Украине не нравилось.

Что же касается политических моментов "пророссийскости" господина Януковича, то сей политик продолжает славные традиции недавних украинских руководителей – Кравчука и Кучмы, с их постоянным лавированием, выгадыванием исключительно собственных интересов и паталогическим стремлением усидеть одновременно на двух стульях.

Ведь если вспомнить основные лозунги, с которыми Янукович и команда раз за разом идут на выборы, то все они, начиная от вопроса статуса русского языка и заканчивая референдумом по НАТО откладываются на дальнюю полку шкафа немедленно после того, как заканчиваются сами выборы. За тот же последний год, будучи в статусе премьера, Янукович на тему русского языка практически не заикался, а интеграция в НАТО при Януковиче, похоже, пошла усиленными темпами – ведь именно при нем на территории страны прошли совместные военные учения, так и не состоявшиеся год назад (когда Януковича в премьерах не было).
Но, повторюсь, именно в силу "пробизнесовости" Януковича Кремль худо-бедно все же мог с ним договариваться. Что наглядно продемнстрировало отсутствие прошедшей зимой вновь ожидаемого, казалось бы, "газового скандала" – тогда стороны сумели договориться.

Как же договариваться с госпожой Тимошенко в роли премьера Украины – понятно пока не очень.

                                                   ******
При взгляде на очередной раунд политвакханал… пардон, пабеды демократии на Украине, думаю, не одного меня, не покидает ощущение дежавю.

Помнится, тогда, полтора года назад, сразу после выборов "оранжевая" лидерка сгоряча (чтоб не сказать - сдуру!) совершила фальстарт и объявила неуместные торжества по поводу своей безоговорочной победы. Она всерьез поверила, что, если БЮТ в результате выборов получил голосов более, чем НУ, то Ющенко тут же начнет героический поход на коленях в ее штаб-квартиру, дабы, обливаясь слезами раскаяния и умиления, бить челом об пол. Тогда челом об пол ударили Юлю.

Да, тогда некоторые неокрепшие умы из "Нашей Украины", дезориентированные избирательным провалом, действительно совершили попытки поползновения в сторону юлиных туфель. Как, например, Роман Бессмертный. Но уже очень скоро выяснилось, что Ющенко не собирался "за здорово живешь" отдавать власть Тимошенко. Всяческих бессмертных быстренько поставили на место, после чего начался форменный раздрай.

Фото: LAURENT GILLIERON/EPAИ это при том, что, начиная с 26 марта 2006 года, Ющенко то и дело осаживал горячую лидерку, раз за разом напоминая, кто в "оранжевом" доме хозяин.

А в это время несколько медлитиельные и тяжеловесные "регионалы" постепенно, одного за другим "прибирали" к рукам депутатов из стана увлеченно спорящих (если не сказать – грызущихся) между собой "оранжевых, - до тех пор, пока вдруг неожиданно не выяснилось, что господам "оранжевым" делить-то уже нечего – большинства, то бишь возможности дорваться до власти в Раде у них уже больше нет. В итоге тогда премьером стал Янукович, а "оранжевым" осталось лишь шумно, красочно и весьма потешно негодовать под стеклянным куполом Рады, окончательно превращая ее в арену для политического циркового действа…

                                                 ******
Сегодня вроде бы "оранжевые" вновь празднуют победу. Почему вроде бы – да просто потому, что когда речь идет о современных внутриукраинских политреалиях твердо уверенным нельзя быть ни в чем. И даже в сложившейся, казалось бы, достаточно прогнозируемой ситуации есть немало "подводных камней", способных на раз вновь опрокинуть лодку со всем шумным "оранжевым" кагалом.

Во-первых, Литвин вполне покупаем и "синими" - за кресло спикера он пойдет к кому угодно, а у БЮТ с НСНУ договоренность, что "вторую должность" выбирает "вторая партия" - и, как следствие, НСНУ захочет кресло себе. В таком варианте - в зависимости от финального подсчета голосов - возможна ситуация и доминирования синих. Хотя она и менее вероятна, чем оранжевая коалиция.
Второе - "прецендент Кинаха". На деньги Ахметова по-прежнему вполне можно купить отдельных личностей из НСНУ и, с трудом, но все же, БЮТ - и вновь завязать сложную игру.
И, наконец, третье - Рада легитимна только в том случае, если присягу примут две трети ее состава. ПР вполне могут "не согласиться", найти "нарушения" и прочее-прочее-прочее - в результате чего опять начнется игра, должны будут пройти перевыборы, а действующим будет нынешний кабинет…

Впрочем, кажется, что лидеров "оранжевых" такая вероятность ни капли не смущает.

Юрий Луценко, лидер блока "НУ-НС": "Даже если депутатов от демократических сил будет на одного больше, мы сформируем демократическую коалицию и демократическое правительство. Если этого одного депутата кто-то перекупит, снова будет Майдан, досрочные выборы и будем дрессировать украинскую власть, как собаку Павлова".

                                                      ******
Сегодня некоторыми осторожными людьми высказывается опасение, что за полтора года "оранжевые" малость поумнели, и, даже если без скандалов при раздаче слонов не обойтись, они все равно сумеют составить в итоге дееспособный Кабмин.
Честно говоря, верится в сие с очень большим трудом. Хотя сам факт грядущего назначения Тимошенко на премьерскую должность вполне даже можно себе представить.

В конце концов, у Ющенко просто нет выбора: либо ему придется оказаться посмешищем, получив Януковича во второй раз премьером (и ради чего тогда затевался весь сыр-бор?!), или безропотно "лечь" под Тимошенко, продемонстрировавшей на этот раз, кто на самом деле является политическим лидером в "оранжевом" лагере.

И тогда становится неизбежным очередное премьерство Тимошенко, однозначно неприятное для экономики Украины (а в том, что Тимошенко, как она уже и заявила, немедленно бросится делить, кромсать, и реприватизировать все и вся, сомнений нет никаких). Юлия Владимировна вообще обладает уникальным в своем роде талантом обваливать экономический рост.

Что будет дольше – предсказать несложно.

Скачкообразное развитие украинской экономики, прыжки от двузначных до нулевых величин опять будут провоцировать стагнацию страны. Украина, вместо того чтобы догонять Россию по ВВП на душу, опять будет топтаться на месте.

                                                    ******
Фото: Накануне.ruРоссия же получит очень много проблем от госпожи Тимошенко уже в ближайшем времени (ориентировочно – уже в конце октября), когда будет решаться вопрос цены на газ на 2008 год. Тем более, что эпатажная Юлия еще раз громогласно пообещала пересмотреть газовые соглашения. Но, как это не парадоксально звучит, именно абсолютная беспринципность оранжевой премьерши в вопросах морали, абсолютная нацеленность ее только на свои, и ни на чьи иные, интересы, делает "работу" с ней более предсказуемой и логичной.

Ведь госпожа Юлия блюдет только свою выгоду и значит, она гораздо менее подвержена влиянию заокеанских кукловодов, так уверенно дергающих за ниточки господина Ющенко. Значит, с ней можно будет договориться. Или, говоря проще, – можно будет ее купить. Конечно, стоить это будет весьма недешево, ибо жадность этой дамы границы имеет весьма и весьма условные, но это как раз тот случай, когда овчинка стоит выделки.

Впрочем, еще раз повторю: сегодня прогнозировать поведение главных фигурантов "оранжевых" – это все равно, что иметь дело с женщиной в ее критические дни. Но, тем не менее, какие-то контуры просматриваются. Не сильно рискуя обмишуриться, можно смело утверждать, что такие критические дни будут сопровождать Украинскую власть все время, пока за штурвалом государственного аппарата будут толкаться люди из "оранжевой" команды. Причин для такого прогноза множество, и что самое главное – причины эти носят системный характер и искоренению не поддаются. Потому как большинство из них – это неотъемлемая часть вновь вроде бы (в который уже раз!) создаваемой "коалиции".  

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС