20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBScrB
Тут http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/wiring/, лучшие цены здесь.
Ремонт электрики: http://remont.youdo.com/electrician/switch/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Всем выйти из сумрака! Налоговики взялись за риэлторов

Риэлторы дождались. Только стоило Арбитражному суду Москвы вынести беспрецедентное решение по делу о вексельной схеме, с помощью которой одна из крупнейших компаний ЗАО "МИАН" продавала квартиры в новостройках, как налоговики взялись за рынок недвижимости. "Федеральная налоговая служба обращается ко всем лицам, которые располагают информацией о применяемых на рынке недвижимости схемах, с предложением о предоставлении налоговым органам на условиях конфиденциальности информации об организациях, применяющих подобные схемы и раскрытии содержания данных схем", - говорится в официальном сообщении ФНС.

Кто-то считает, что действия налоговых органов нанесут вред жилищной сфере, кто-то уверен, что проверки необходимы. Сами налоговики утверждают, что речь не идет о какой-то облаве, а это плановые работы. "Нет такого, что какую-то определенную категорию мы проверяем от и до. Когда-то проводятся проверки торговых организаций, когда-то – застройщиков", - пояснили Накануне.RU в пресс-центре Федеральной налоговой службы по Свердловской области.

Фото: Накануне.ruСпособов минимизировать затраты на налоги множество, но существует несколько самых типичных. Первой схемой пользовалось ЗАО "МИАН". Для получения прав на квартиры в строящихся домах покупатели должны были заключить с компанией договор инвестирования на строительство. Оплату по таким договорам компания принимала только векселями. Получив векселя, МИАН, купивший ранее у застройщика права на квартиры, уступал их покупателям, а векселя учитывал по цене значительно ниже номинала. Это позволяло компании занижать выручку и выводить деньги за квартиры в компанию, которая не платила с них налоги.

Как пишет "Коммерсант", помимо векселей используются страховые схемы, через которые совершается треть всех сделок. Стоимость квартиры в договоре между застройщиком и покупателем существенно занижается, а разница в цене компенсируется страховыми платежами, что позволяет застройщикам занижать налогооблагаемую базу.

Фото: Накануне.ruНекоторые риэлторские агентства экономят не только на налогах от сделок, но и на зарплате специалистам. На сегодняшний день фирма-посредник состоит из директора, бухгалтерии и агентов, которые не числятся в штате и, соответственно, работодатель не платит налоговикам.

Но самым распространенным и легким способом сокрытия налогов является занижение реальной стоимости недвижимости. К примеру, квартира стоит 3 млн руб., а в договоре купли-продажи обозначается, что ее стоимость составляет 1,5 млн, таким образом налогов приходится платить в два раза меньше.

По мнению главного юрисконсульта юридического агентства недвижимости "Правовая основа" Натальи Поповой, маловероятно, что покупатель пойдет в налоговые органы жаловаться на действия риэлторов. Особенно, если сделка уже произошла.

"Тогда встанет вопрос о законности сделки, поскольку она будет не соответствовать тем обстоятельствам дела, которое имеется. Как правило, люди юридическими познаниями не обладают, поэтому относятся ко всему снисходительно".

(2006)|Фото: Фото: Накануне.ruФото: lleo.aha.ru



Конечно же, так действуют далеко не все риэлторы. Как считает руководитель отдела развития и продвижения "Praktic CB" Сергей Федоров, рынок недвижимости уже легализуется. "Ведутся налоговые проверки, не ведутся, рынок все равно двигался бы в сторону безналичных расчетов и легализации", - говорит Сергей Федоров. С его точки зрения наличие или отсутствие проверок не могут как-то положительно повлиять на ситуацию в риэлторской сфере. Руководитель отдела развития и продвижения "Praktic CB" полагает, что рынок недвижимости слишком децентрализирован, и в поле зрения проверяющих органов попадают более или менее значимые компании (тот же МИАН в Москве), а мелкие агентства, которые "перекладывает из стола наличную валюту",  просто неинтересны налоговикам. Между тем, именно в мелких агентствах больше всего нарушений.

У этой медали существует еще одна сторона. Некоторые участники рынка считают, что грубое вмешательство налоговиков может Фото: Накануне.ruдестабилизировать рынок и вызвать повышение цен на итак дорогое жилье. "Налоговые органы не всегда понимают специфику ведения бизнеса, это мы знаем, что, остановив процесс, все можно развалить", - продолжает Сергей Федоров. Не так давно в Екатеринбурге возникала угроза, что строительство около 2 млн кв. жилья может оказаться замороженным из-за обысков в Главархитектуре в городской администрации. Правоохранительные органы тогда изъяли документацию, и работа управления оказалась парализованной. Застройщики забили тревогу. Силовики довольно-таки быстро вернули все документы, поэтому опасность миновала. Но она реально существовала. Как заявлял Накануне.RU исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустам Галлеев, если бы документы не были бы получены, а участки оказались замороженными, прошло бы значительное количество времени. С учетом того, что доля первичного жилья на рынке недвижимости составляет примерно до 30%, сокращение объемов строительства в совокупности с окончанием периода стабилизации и повышением спроса, могло бы спровоцировать непредсказуемый рост цен. Точно так же резкие действия налоговиков могут привести к неожиданным ситуациям.

Однако многие придерживаются той позиции, что налоговые проверки не являются чем-то из ряда вот выходящим, и каким-либо образом повлиять на рынок недвижимости не в состоянии. "Вряд ли это повлияет на ситуацию на рынке", - думает аналитик риэлторского информационного центра Гурам Тухашвили. "Когда есть факт неуплаты налогов – святая обязанность фискальных органов пополнять бюджет. Если действия налоговых органов направлены на выявления таких фактов, то это положительно. Главное, чтобы они не перегибали палку", - также заявляет президент ассоциации защиты прав предпринимателей и налогоплательщиков Свердловской области Александр Жилин.

"Как бы то ни было, другого способа сделать так, чтобы риэлторы не уходили от уплаты налогов, пока еще не придумали. Способ борьбы с теми, кто не платит налоги, через население у налоговиков весьма распространен, поскольку информацию о недобросовестных налогоплательщиках просто негде брать. Как искоренение формы оплаты труда в конвертах проблематично без работников предприятия, так и борьба с "серыми" риэлторскими схемами кажется странной без помощи клиентов агентств.
 , - добавляет Наталья Попова. С ней согласен и аналитик риэлторского информационного центра Гурам Тухашвили: "Вряд ли кто-то будет обращаться в налоговые службы". Несмотря на то, что выгода продавца очевидна, а вот покупатель может остаться, что называется, у разбитого корыта.

"Конечно, покупатель рискует и всевозможными способами, как то расписками об уплате, свидетелями, страхуется. Но если сделка расторгается, покупателю будет очень трудно доказать, что фактически передал большую сумму, поскольку расписка нигде не регистрируется", - заявила Накануне.RU Наталья Попова, но, по ее словам, многие не обладают юридическими знаниями, и поэтому соглашаются на "серые" схемы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС