20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBT1XQ
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/tile/coat/, полное описание.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/wardrobe/kupe/ - закажи сейчас.
Конопатка домов из сруба на http://remont.youdo.com/carpentry/konopatki/tag/doma/.
youdo.com


Аналитика все материалы

От спокойствия до наручников, или как Вараксин оказался за решеткой

Самая настоящая информационная бомба разорвалась сегодня в маленьком зале заседания Октябрьского районного суда Екатеринбурга. Вопреки всем ожиданиям, прогнозам и ощущениям главу бизнес-клуба "Глобус", бывшего депутата гордумы и лидера группировки "Центр" Александра Вараксина приговорили к реальному сроку лишения свободы. Теперь, если приговор не будет обжалован, ему предстоит провести один год десять месяцев в колонии общего режима, плюс выплатить штраф в 50 тыс. руб.

Еще утром, когда в этом же суде Вараксин произносил свое последнее слово, в котором не признавал себя виновным, заявляя, что "злого умысла обмануть или ограбить" у него не было, бизнесмен, несмотря на вчерашнее недомогание, из-за которого ему пришлось даже отменить пресс-конференцию, был спокоен и благодушно настроен. Он поздравил журналистов с победой на Олимпиаде, уверенно заявил, что не виновен, и уехал, чтобы вернуться в 15:00, когда огласят приговор.

Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU


За десять минут до начала заседания бизнесмен приехал на черном тонированном джипе, несколько минут о чем-то говорил со священнослужителем, одетым в "гражданскую" одежду, затем вместе со своим адвокатом поднялся на второй этаж. Зал, где должен был оглашаться приговор, оказался занят. Через несколько минут оттуда вышли конвоиры и мужчина в наручниках.

Оглашение приговора Вараксину должно было иметь совершенно другой итог. Судя по всему, бизнесмен и его адвокат были в этом уверены. На просьбу журналистов сделать то самое сенсационное заявление, которое анонсировалось, но не было озвучено из-за того, что глава бизнес-клуба "Глобус" приболел, Вараксин ответил, что сделает его после заседания.

"Если меня не арестуют", - добавил бывший лидер центральной группировки. Но стало очевидным, что он не верит в возможность ареста. А на вопрос, нервничает ли Вараксин хоть немного, бизнесмен задал встречный вопрос: "Разве по мне видно, что я волнуюсь?" В том-то и дело, что глава бизнес-клуба "Глобус" внешне оставался спокойным. И, нужно думать, не без основания.

Напомним, 12 октября 2006 года Александр Вараксин, два года находившийся в федеральном розыске, неожиданно для сторонних наблюдателей Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU сдался властям. Стоит полагать, что для правоохранителей это не было неожиданностью. Как-то на одной пресс-конференции начальник управления уголовного розыска ГУВД Свердловской области Игорь Шутов признался, что адвокаты главы ЗАО "Бизнес-клуб “Глобус" периодически связываются с сотрудниками правоохранительных структур и предлагают различные условия для сдачи Вараксина. Либо бизнесмену надоело скрываться, либо определенные договоренности были достигнуты. В пользу этого говорит тот факт, что затем бывшему лидеру криминальной группировки вынесли меру пресечения в качестве заключения под стражу, а после смягчили статью.

Итак, еще свободный он вошел в зал судебного заседания. Оглашение приговора началось. Буквально с первых слов судьи Елены Решетниковой стало понятно, что бизнесмена не оправдают: "Вараксин совершил подстрекательство к принуждению к совершению сделки…"

Затем долго и монотонно говорилось о том, как Вараксин обратился к бывшему председателю правления "Банка 24.ru" Александру Белых, чтобы Фото: Накануне.ruтот оказал давление на председателя совета директоров банка "Банка 24.ru" Сергея Лапшина. Как Лапшин отказался продавать Вараксину 19,66% акций ОАО "Стройпластполимер", как бывший лидер ОПС "Уралмаш" Александр Хабаров начал информационную атаку на банк, запустив в СМИ дезинформацию, будто купил у Белых акции. И как, в конце концов, Лапшин вынужден был продать эти злополучные акции. Из показаний свидетелей следует, что Хабаров, после того, как вкладчики под воздействием черного PR начали спешно забирать свои деньги, позвонил Лапшину, а тот попросил еще два часа на раздумья.

"Вы оттягиваете время, - сказал Александр Хабаров голосом судьи Елены Решетниковой. – У вас под ногами земля горит, каждая минута дорога. Сегодня со мной еще можно договориться, завтра это будет сделать еще сложнее".

Эта и другие детали запутанного уголовного дела пересказывались в течение двух с лишним часов множество раз с разных точек зрения. Так, с точки зрения Александра Вараксина и его адвокатов, бизнесмен не был в сговоре с Хабаровым и был убежден, будто итогом сделки, когда 19,66% акций "Стройпластполимера" оказались проданы по символической цене, все остались довольны.

Сам Вараксин в течение первых получаса внимательно слушал судью, а затем явно начал скучать, жестом спросив у адвоката, сколько еще все это будет продолжаться. Адвокат Ахтям Давлетов описал на своих наручных часах полный круг. Однако он ошибся, заседание длилось лишних сорок минут.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU На пятидесятой минуте оглашения приговора начали засыпать журналисты, а на шестидесятой – бороться со сном адвокат, но прошедшие еще десять минут показали, что борьба бесполезна. В сонной тишине слышался только голос судьи, иногда из открытого окна долетал рев машины, у которой сломался глушитель, и слова тонули в этом звуке.

Сам Вараксин не спал, все-таки то, о чем шла речь, напрямую его касалось. Но через некоторое время бизнесмен попросил у охранника, сидевшего через ряд, свой мобильный телефон, начал то ли писать смс, то ли что-то проверять. Еще спустя какое-то время подсудимому позвонили, он коротко что-то сказал и продолжил слушать свой приговор.

Дело стало приближаться к концу. Все оживились. "Александр Вараксин все время находился на территории Свердловской области, о возбуждении уголовного дела и об объявлении в розыск не знал", - стала передавать слова бизнесмена судья. Она тут же добавила, что об объявлении в розыск писали все средства массовой информации.

Елена Решетникова заявила, что глава бизнес-клуба "Глобус" признан виновным по части 4 статьи 33 и части 1 статьи 179 УК РФ в совершении подстрекательства к принуждению совершения сделки. "При назначении наказания суд учитывает факт общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства", - продолжила судья.

Она отметила, что Вараксин совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту работы и по месту жительства у него положительные характеристики, а также имеет маленького ребенка, что суд считает смягчающим обстоятельством. Отягчающих же обстоятельств не найдено.

После этих слов ни у кого не осталась сомнений, что наказание бизнесмену не будет жестким. Как бы в опровержение данных мыслей судья произнесла слова, которые прозвучали буквально как выстрел: "Суд учитывает наступившие в результате совершения преступления последствия…суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы".

Александр Вараксин резко выпрямился и покраснел, адвокат напрягся. …"Суд приговаривает Александра Вараксина к одному году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима". Занавес.

К растерянному бизнесмену подошли конвоиры, надели наручники и быстро увели. Опешившие журналисты даже не нашли, о чем спросить Вараксина. Впрочем, о чем уж тут спрашивать…

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "Судебная расправа, - тоже растерянно говорит адвокат Ахтям Давлетов, заявив, что будет обжаловать приговор и намекнул на то, что Вараксина может постигнуть участь Хабарова.- Отношение к моему подзащитному было избирательным, не как к обычному российскому гражданину, а как к человеку особой категории, который заслуживает такого исключения".

Между тем, согласно Уголовному Кодексу наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 50-и минимальных размеров оплаты труда.

Пожалуй, что на этот раз суд как раз решил не делать исключений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС