07 Июня 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Гражданский брак — и никаких тебе выплат?

В Верховный суд обратились женщины с иском к Федеральному собранию, которые не состояли в официальном браке с участниками специальной военной операции, а после их гибели остались без выплат. Они оспаривают поправки, согласно которым гражданская супруга военнослужащего может получить выплаты и льготы только при наличии общего ребенка и доказанных фактов о совместном проживании в течение не менее трех лет. В целом, сегодня ситуация сложилась такая, что гражданский брак выбирают многие, за последние десять лет количество пар, живущих без регистрации, выросло в четыре раза. Но теперь те женщины, которые вели с мужчинами общее хозяйство, после их гибели не могут претендовать на государственную поддержку, которая, к слову, достаточно велика. Подробнее о ситуации — в материале Накануне.RU.

Законодатели установили четкие критерии для получения выплат: три года совместной жизни и общий ребенок. Однако, как показывает опыт, реальные отношения не всегда укладываются в эти рамки. Кто-то прожил вместе два года и десять месяцев, а кто-то не успел завести детей, потому что мужчина ушел на СВО вскоре после знакомства. Эти женщины провожали своих партнеров, ждали их, а потом и хоронили. Теперь они вынуждены доказывать в суде, что их отношения вообще существовали.

А вот общественный деятель, многодетная мать Валентина Красникова считает, что иск направлен не на защиту реально пострадавших женщин, а на создание лазеек для мошенников.

"Это попытка просто раскачать государство, повысить юридический порог, попытка продавить, чтобы мошенничества в этой сфере было много. Мы видим количество заключенных браков как раз с участниками СВО. Об этом все новости, все федеральные каналы говорят. Поэтому, на мой взгляд, здесь как раз мы видим попытку продавить систему. Это не про конкретную семью и не про их отношения", — уверяет Красникова.

Психолог Евгений Идзиковский считает, что при оценке таких исков нужно учитывать психологию людей, которые идут на фронт. Человек, отправляясь в зону боевых действий, не планирует погибнуть. Он надеется вернуться и строит планы на будущее. Мы все такие — кто оформил завещание, кто привел в порядок документы сегодня утром, перед тем, как отправиться на работу? А отсутствие штампа в паспорте может объясняться не нежеланием брать на себя обязательства, а тем, что оба партнера вообще не хотели связывать себя официальными отношениями именно в тот период, когда жизнь и так была полна неопределенности.

"Соответственно, человек вполне себе может размышлять о том, какой будет жизнь, когда он вернется. И вполне может быть, что он не оформляет брак, потому что не хочет себя связывать с подобными обязательствами, а рассчитывают на то, что через полгода-год-полтора-два ситуация будет другая", — объясняет Идзиковский.

Лезть в чужие отношения и думать за людей, что именно они хотели или не хотели в жизни — очень неприятно. Но когда речь идет о суммах, которые обычный человек не может заработать за всю жизнь, становится понятно, что тут для некоторых все средства хороши. Несколько миллионов рублей позволяют купить пару-тройку квартир в регионах и полностью изменить свое материальное положение, социальный альпинизм никто не отменял. Хотя когда на кону такие деньги, вполне добросовестная женщина, которая действительно жила с погибшим, может начать отстаивать свои права, даже если формально не подходит под установленные критерии.

Коллаж, рисунок, многодетная семья(2024)|Фото: Накануне.RU

"В чем инфантилизм попросить несколько миллионов? В нашей стране с текущим уровнем экономической ситуации это довольно много, это несколько квартир в регионах, и, честно говоря, за это людей убивают, а тут надо просто писать бумажки, плакать, жаловаться и ходить в суд. Это абсолютно логичное поведение. Более того, скорее всего, рассчитав средний доход, это объяснимое поведение, которое может выбрать женщина в подобной ситуации. По ее мнению, это лучше, чем на работу ходить", — утверждает Идзиковский.

Многодетная мать Валентина Красникова указывает на конфликт интересов между гражданскими женами и родителями погибших. По ее мнению, прожившие с военнослужащим несколько месяцев девушки пытаются получить выплаты, которые по закону в первую очередь полагаются тем, кто вырастил и воспитал человека.

"Если мужчина не захотел заключать с тобой брак, понимая прекрасно, куда он идет и чем это грозит, очевидно, что он сделал свой выбор не в пользу тебя. Давайте просто признаем этот факт. Родители, которые вырастили и остались без кормильца, без поддержки на старости лет, или девочка, которая прожила с ним 3–6 месяцев, а потом говорит: "Я тут жена, мы любили друг друга". Я считаю, что родителей в этом вопросе нельзя обделять", — говорит Красникова.

С юридической точки зрения, если практика признания прав гражданских жен получит распространение, следующим шагом могут стать иски о наследстве. Пока речь идет только о государственных пособиях, но логика подсказывает, что женщину, признанную вдовой для получения выплат от государства, могут признать и наследницей первой очереди. Тогда в конфликт вступят дети от первого брака, родители, другие родственники, а также официальная супруга, с которой военнослужащий, например, так и не развелся, но давно не жил.

"Здесь в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально, — комментирует юрист Любим Лущик. — Должна быть своя доказательная база, если это будет принято. Если говорить о досудебной практике сегодня, то если сожители расходятся — потому что гражданский брак для меня это сожительство, — то имущество будет делиться не по Семейному кодексу, а в рамках Гражданского. Проблема с незарегистрированными отношениями более глубинная, здесь подход к браку в головах надо менять у мужчин и женщин, тогда что-то начнет налаживаться”.

Дворец бракосочетания в Кургане(2024)|Фото: Накануне.RU

Как это вообще стало возможным? Дело в том, что за десятилетия в России сформировался устойчивый запрос на сожительство без официальной регистрации. Люди не хотят связывать себя обязательствами, боятся раздела имущества и долгов при разводе или просто не придают значения штампу в паспорте. Стоимость торжества давно бьет рекорды, и жениться, в конце концов, дорого. Пока не приходит беда, большинство даже не задумываются, что их статус сожителей делает их юридически чужими друг другу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС