19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Михаил Делягин: "Офшорная аристократия" сделает Россию придатком Китая

Уже больше года экономика страны претерпевает все новые и новые вызовы. Справляться с ними пытаются разными способами, но последнее время слышно в основном только про цифровой рубль и параллельный импорт. А смысл импортозамещения свелся к тому, что импорт идет теперь в основном не из стран Запада, а из Китая. А ведь вопрос, как не стать придатком КНР вместо придатка Запада, даже не ставится. О том, что можно и нужно было сделать за этот экономический год, чтобы экономика развивалась не только в прогнозах Минфина и Минэкономразвития, Накануне.RU рассказал экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин:

— Сначала о тех немногих плюсах, которые позволили за последний год удержаться на плаву. Государство довольно существенно повысило эффективность использования бюджетных средств для поддержания экономики, и этих средств из бюджета выделяется довольно много, частично они даже компенсируют общие негативные последствия либеральной макроэкономической политики.

Но разнонаправленность действий бросается в глаза. Мы все еще остаемся, например, в рамках ВТО — с одной стороны, это чудовищная неграмотность, когда министр экономического развития, как выясняется, не знает, что ВТО не регулирует торговлю биржевыми товарами и военными товарами. Официальная позиция Минэкономразвития, которую озвучил министр в Госдуме, заключается в том, что Россия очень много экспортирует и не сможет осуществлять этот экспорт, не будучи членом ВТО. При этом Россия экспортирует товары, которые принципиально не регулируются соглашениями ВТО.

А далее цитирую господина Решетникова дословно: "ВТО является единственным залогом цивилизованной внешней торговли". Когда я у него поинтересовался, понимает ли он санкции под цивилизованной внешней торговлей, он сказал, что по этому поводу российское руководство вырабатывает свою позицию и обязательно ее представит, когда придет время. Правда, когда это время придет, он не знает.

Максим Решетников(2022)|Фото: Накануне.RU

Кроме того, Решетников попытался сказать, что ВТО устанавливает нормы внешней торговли, но потом понял, что он оговорился, исправился и уточнил, что ВТО устанавливает понятия внешней торговли. Видимо, без понятий наши руководители не в состоянии внешней торговлей заниматься. В частности, по его мнению, правительство РФ без ВТО не способно определить, какие пошлины на какие товары вводить и в каких размерах. Без ВТО, без разрешений, которые выдает нам Запад через ВТО, руководить внешней политикой РФ не получается.

То есть Гайдар умер, но дело его живет и реализуется в деятельности многих чиновников, которые мечтают вернуться в 90-е годы.

Все усилия российского государства направлены на то, чтобы решить проблемы с экспортом сырья, включая зерно, вплоть до зерновой сделки. Мысль о том, что можно зерно перерабатывать в муку и экспортировать уже муку, непосильна для нынешних чиновников. То же самое с нефтью — мы можем экспортировать нефть, но огромные проблемы с экспортом нефтепродуктов, потому что все страны используют нефтепродукты для себя, только мы создали систему, при которой производство нефтепродуктов на внутренний рынок убыточно. И при нынешнем руководстве, которое абсолютно довольно социально-экономической политикой и не собирается ее менять в ее принципиальных основаниях, так будет продолжаться либо пока этих людей не заменят, либо пока Россия не будет уничтожена.

Россия может стать придатком Китая — и это не просто опасения, а государственная политика, ведь господин Решетников это еще почти год назад объяснял, что представление о том, что импортозамещение — это замена импорта российским производством — это глубоко устаревшее представление. А с точки зрения нынешнего руководства, замена европейского импорта китайским — это тоже импортозамещение.

Владимир Путин и Си Цзиньпин в Кремле(2023)|Фото: kremlin.ru

Чтобы не стать придатком Китая, нужно развивать собственную промышленность, укреплять внутренний рынок, а для этого нужно провести деофшоризацию и прекратить обналичивание капиталов, то есть прекратить вывод капиталов из страны, прекратить внутреннюю миграцию капиталов в криминальную сферу. Далее следует ограничить произвол монополий, ограничить коррупцию, это все несложно делается, особенно в условиях цифровизации, было бы желание. Нужно ввести разумный протекционизм, чтобы деловую активность развивать в России, а не за ее пределами, а дальше делать дешевый кредит, а для этого ограничить финансовые спекуляции. Кроме того, необходимо снизить внутренние издержки — если произвол монополий не удастся снизить, потому что олигархи проявляют государству ультиматумы по самым разным поводам — тогда придется национализировать базовые отрасли промышленности, чтобы они работали на страну, на снижение издержек для страны, а не на яхты для олигархов.

Но понятно, что это была бы "политическая революция", потому что в этом случае "офшорная аристократия" просто потеряет власть.

  • Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС