19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Си едет в Москву: прогнозы злопыхателей не сбываются

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию 20-22 марта. Вокруг предстоящего визита ходило немало слухов. Появлялись вбросы о том, что 21 марта лидеры двух стран встретятся в Улан-Удэ, а западные СМИ несколько раз сообщали о том, что Си вообще не приедет и тем самым продемонстрирует "неуважение к Путину". Оба прогноза не сбылись: Путин прибыл в Бурятию, но вскоре после посещения авиационного завода вернулся в Москву на переговоры с Башаром Асадом. Предстоящий же визит Си Цзиньпина подтвердили и в Кремле, и в Пекине.

Поездка в любом случае станет символической — лидер Поднебесной впервые отправится за границу после того, как Всекитайское собрание народных представителей утвердило его на должности председателя КНР на третий срок, что уже само по себе стало беспрецедентным событием в новейшей истории Китая. А поездка в Москву и встреча с Владимиром Путиным станет демонстрацией внешнеполитических приоритетов нового-старого китайского руководства.

Возможно, что повестка будет шире отношений двух стран. Белорусские СМИ сообщали о приглашении Си Цзиньпина в Минск, а в западной прессе появлялись вбросы о возможной видеоконференции председателя КНР с президентом Украины. Будут ли какие-то подвижки на белорусском и украинском направлениях — пока неизвестно. Но нелишне напомнить, что в декабре прошлого года Си посетил Саудовскую Аравию, а затем принял в Пекине президента Ирана. Вскоре после этого бывшие непримиримые противники договорились в китайской столице о возобновлении дипотношений, а Саудовская Аравия отказалась продавать нефть странам, поддерживающим установление потолка цен на нефть, и не стала оказывать помощь швейцарскому банку Credit Suisse.

t.me/nakanuneru

  • Главная повестка дня всегда под рукой в нашем Telegram-канале

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС