28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Под ренTGеном

"Под ренTGеном": новые территории, дикие “мобики” и утка про уехавших

Дайджест-диагностика №85

Главная новость недели — вхождение новых территорий в Российскую Федерацию, теперь точно, теперь официально, 5 октября Владимир Путин подписал документы. Продолжается при этом частичная мобилизация, которую сопровождают как фейки, так и реальные истории, одна интереснее другой, на этой неделе обсуждали “брошенный поезд” или брошенных на поезде мобилизованных. Возникают и вопросы – сколько же за этот период потенциальных бойцов пересекли рубежи и растворились в пустыне Казахстана? Цифру в 700 тыс. Песков назвал “уткой”. Обзор самых горячих telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

5 октября Путин подписал закон о внесении изменений в Конституцию страны по пунктам включения новых территорий в состав РФ. “На международном уровне это решение пока не поддержал никто, даже Иран, – замечает ТК “ПолитСатирКа”. — В теперь уже наших новых областях затягивается военный конфликт, и выгодно это, в первую очередь, Украине. Сообщают об очередных готовящихся провокациях”.

На украинском фронте началась череда “перегруппировок”, а мобилизация, по мнению ТК “Новая Искренность”, порой превращается в хаотичное перемещение вооруженных людей по стране. Авторы канала предполагают, что в скором времени, если все пойдет так, военному руководству грозят отставки.

“В сети появились ролики из-под Белгорода, на которых вооруженные неучтёнными "Калашами" мобики, в количестве нескольких десятков человек, устраивают что-то вроде "итальянской забастовки". Они обвиняют офицеров в "свинском отношении", отсутствии элементарных бытовых удобств и в отношении к ним "как к мясу". И отказываются ехать воевать”, — рассказывает “Новая Искренность”.

Самое печальное, что эти видео льют воду на мельницу вражеской пропаганды, там разгоняют и раздувают каждый случай.

“Добавим, что пока никто не понимает, как вся эта "воинская чехарда" - в разы повышает морально боевой дух стороны противостояния. В эпохе мгновенно распространяемой "информации" (любого рода...) - всё происходящее "тут" мгновенно используется "там", и как "средство", и как "основополагание". И касается это — не только Украины, а всего западного "кластера", — пишет ТК “Русский ноу нейм”. — Так что любое "тремоло" нашего "МО" - это некий елей для чужих ушей. И с этим тоже что-то надо делать”.

Но если МО вынуждено воевать “на два фронта”: тут еще и информационный, то здесь и особое внимание уделяется еще и руководству отдельных регионов — насколько активно отдельные главы регионов включаются в повестку, связанную с объявленной частичной мобилизацией.

В этой связи, показательным является пример губернатора Московской области Андрея Воробьева, который лично встретился с мобилизованными и добровольцами, и обсудил с ними наиболее насущные проблемы, пишет ТК “Постправда”:

“Воробьев в вверенном регионе распорядился дополнительно выделить семье каждого мобилизованного 200 тыс. рублей в виде единовременной помощи, а также поручил каждому муниципалитету в индивидуальном порядке сопровождать каждую семью защитника Родины”.

Пример, дойстойный подражания, конечно, не всегда легко с мирных рельсов перестроиться на военные – по крайней мере, так на новых территориях решили осваивать матпомощь, пишет “REDACTED P6 (КОТËЛ #6)”: “Военкоры” удивляются: почему на новых территориях строительные работы начинают с бордюров и плитки, а не с оборонительных сооружений, ввиду приближения фронта. Ответ, вероятно, очевиден: Марат Хуснуллин, якобы выбивший дикий полусекретный (только на ЛНР и ДНР якобы “надо” 3,5 трлн ₽, попавшая в СМИ цифра срочно удаляется) бюджет на восстановление пяти четырех освобожденных областей, специализируется на освоении денег через мирное строительство.

Фортификационные же сооружения проходят по ведомству Сергея Шойгу, где траншеи роют, строят ДОТы стройбат и солдаты боевых подразделений. В Курской и Белгородской областях власти охотно предоставляют военным технику и рабочих, а у федерального Минстроя не так. Было бы хорошо наладить взаимодействие Шойгу – Хуснуллин, но эти чиновники, к сожалению для России, вроде бы друг друга не любят”, – пишет ТК “REDACTED P6 (КОТËЛ #6)”.

Военный билет(2022)|Фото: Накануне.RU

Пока в Россию включали новые территории вместе с новыми гражданами, старые граждане, но еще подлежащие мобилизации, массово покинули родные берега. Но насколько массово – никто не знает. Так ТК “Невластный телевизор” пишет, что Песков назвал похожей на “утку” публикацию о почти 700 тыс. граждан, якобы покинувших Россию после объявления частичной мобилизации.

Что ж, у кого что болит, если вы думаете, что в США проблем не хватает, вы ошибаетесь, президент Джо Байден разрубил гордиев узел с марихуаной.ТК “Футляр для курая” пишет, что “глава свободного мира” объявил о помиловании всех американцев, осужденных за хранение марихуаны по федеральным законам, удовлетворив давнее требование своих сторонников примерно через месяц после промежуточных выборов в Конгресс.

Джо Байден случайно показал лист с подсказками для встречи с представителями ветроэнергетической отрасли(2022)|Фото: Jim Watson / AFP

“И пока неизвестно, что это. Пополнение ядерного электората демократов, состоящего из маргинальных слоев населения, или просьба сына-наркомана Хантера Байдена”, – комментирует “Футляр для курая”.

Байден также проснулся и высказался по теме ядерного оружия, агентство Reuters сообщает, что президент США заявил, что угроза президента России Владимира Путина применить ядерное оружие грозит вызвать самый большой подобный риск со времен Карибского кризиса на Кубе, пишет ТК “Неудаща”. До этого Белый дом заявлял, что не видит никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

“Но Байден в четверг ясно дал понять, что он настороженно следит за Путиным и за тем, как тот может отреагировать на продвижения украинских военных. Он также сказал: “Мы не сталкивались с перспективой Армагеддона со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса”. Байден подчеркнул, что Путин «не шутит, когда говорит о потенциальном применении тактического ядерного оружия, биологического или химического оружия». По словам Байдена, он и официальные лица США ищут дипломатический выход из ситуации”, — пишет ТК “Неудаща”.

"Ищут", но при этом поставляют все новые вооружения Украине?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС