20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Путин вопреки ожиданиям решил повысить Мантурова

Вопреки ожиданиям, Мантуров может стать вице-премьером. Это назначение готовилось еще до СВО и даже в начале марта, но потом, после понимания о провале импортозамещения, назначение было отложено. Когда приоткрылась реальная ситуация с экономикой, как по ней ударили санкции и что реально обстоит дело с "технологическим суверенитетом", мнение Кремля резко изменилось. Хотя еще в декабре появилась информация, что Мантуров заменит Борисова в качестве вице-премьера по оборонке.

Решено, что Мантуров совместит пост вице-премьера и министра. Ранее также появлялся слух, что на министерство хотели назначить губернатора Тульской области Дюмина. Позиция этой группы радикально противоположена "Ростеху". Мол, эта "пятая колонна" специально сделала так, что машины на ВАЗе не могут производиться без импортных комплектующих. Кстати, в это же время циркулировал слух о возможной замене на посту главы "Ростеха" Сергея Чемезова на главу АП Антона Вайно. Однако все эти кадровые ротации подвисли вместе с губернаторскими, и не исключено, что целый клубок отставок/назначений произойдет в середине июля, сразу после пятничного совещания.

Мантуров будет полностью отвечать за импортозамещение. Хотя ранее казалось вполне вероятным, что когда Мантуров станет вице-премьером, то его могут уравновесить "силовым" министром вроде Дюмина. Но этого не произошло. В любом случае, есть мнение, что правительству Мишустина дан карт-бланш до сентября и оно должно справиться с импортозамещением и сохранением рыночной экономики. Если этого не произойдет, сразу после 11 сентября может быть назначено новое правительство, во главе которого может встать либо Собянин (либерально-мобилизационная модель по типу "ковидной"), либо Патрушев (социально-распределительная мобилизационная модель), либо кто-то иной. Выбор между НЭП 4.0 и Госплан 2.0 пока не сделан президентом.

Политолог Илья Гращенков


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС