29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Блокада Калининграда: "Если нам еще перекроют морской путь, то это будет повторением Ленинградской блокады"

Власти Литвы 11 июля добавили в список товаров, которые нельзя провозить в Калининград, бетон, древесину, алкоголь и промышленные химикаты на спиртовой основе. Губернатор региона Антон Алиханов выступил с пояснением, что эти ограничения вовсе не новые, Еврокомиссия приняла санкции еще в марте, сейчас просто вводят очередной этап.

В середине июня Литва перестала пропускать поезда и грузовые автомобили, которые перевозили попавшие под санкции ЕС товары с основной части России в Калининградскую область и обратно. Под запретом оказались около 50% всех поставок. И несмотря на то, что Мария Захарова заявила об ответных "жестких мерах" в отношении Литвы и Евросоюза, вопрос транзитной блокады Калининграда не решился.

Пока рассматриваются варианты от совсем странных, таких как отменить независимость Литвы, до обходных — "прорубить" путь через Белоруссию, также звучат предложения полностью запретить движение товаров между Россией и Прибалтикой, за исключением Калининграда.

Какой может быть ответная мера и есть ли вообще у нас варианты, в интервью Накануне.RU рассказал политический деятель, экс-депутат Верховного Совета Латвийской ССР Виктор Алкснис.

Калининград(2022)|Фото: Накануне.RU

— Несмотря на то, что Мария Захарова обещала какие-то жесткие ответные меры, все равно продолжает расширяться список ограничений на транзит в Калининград через Литву. Как вы считаете, какие меры были бы целесообразными? И как вы оцениваете в принципе действия бывших прибалтийских сестер?

Московский Экономический Форум, МЭФ, Виктор Алкснис(2018)|Фото: Накануне.RU— Я бы начал с поговорки, что поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Все наши взаимоотношения с бывшей Литовской ССР, начиная с 90-х, были провальными и предательскими. И такие провальные и предательские отношения продолжались до последних лет.

Литва, несмотря на свои антироссийские настроения, которые там очень популярны, все равно к руководству России относилась достаточно лояльно. Вспомните 2004 год, Литва и два других прибалтийских лимитрофа — а лимитрофами их назвали в 20-ые годы, когда они впервые обрели независимость и придумали такое название для "санитарного кордона" между СССР и Европой — никакой резкой реакции на вступление Литвы в агрессивный блок НАТО со стороны России не последовало, и к горькому сожалению, тогдашний президент России и нынешний Владимир Путин заявил даже, что и России желательно вступить в НАТО.

И, когда теперь дело сделано, Литва — член НАТО, член Евросоюза, она, пользуясь военным зонтиком НАТО и зная, что никаких силовых действий Россия против Литвы предпринимать не может в силу пятой статьи Североатлантического договора, нарушение которой может означать силовые действия против всего НАТО, с каждым днем будет все больше и больше наглеть.

Трагедия в том, что ничем конкретным мы ответить не можем.

— В Госдуме предлагают отозвать у Литвы признание независимости, мол, это юридически будет означать, что членом НАТО эта страна быть не может.

— Да, еще отменим закон о границе, все договоренности разорвем с Литвой, но плевать они хотели на это. И к горькому сожалению, ничего конкретного в этой ситуации, никаких контрмер мы предпринять не можем.

Мы виноваты в этом, а отнюдь не Литва. Литва просто воспользовалась ситуацией, когда Россия относилась к ней лояльно, как и к Украине, как к той же Латвии 20 с лишним лет. Теперь, чувствуя, что они окрепли и способны существовать без России, они будут проводить русофобскую политику, и изменить мы ничего не сможем.

Карта Калининградской области и Литвы(2022)|Фото: Накануне.RU

— Блокада Калининграда ранее никогда не рассматривалась как риск, когда рушился Советский Союз? Об этом никто не подумал?

— Я вспоминаю январь 1991 года, когда происходили известные события у телебашни в Вильнюсе, тогда в Москве демократы собрали на манежной площади самый массовый за всю историю митинг, основным лозунгом которого был "Свободу Литве". Я был тогда депутатом СССР и жил в гостинице "Москва", смотрел из своего номера на восьмом этаже на эту гигантскую толпу, а там были сотни тысяч людей, как они в один голос скандировали: "Свободу Литве". Где сейчас эти люди? Если они живы еще, признаются ли они в том, что они орали это? Хотя, наверное, есть такие оригиналы, которые будут гордиться тем, что благодаря их голосу Литва обрела независимость от "Империи зла".

Но все эти процессы шли на уровне власти: шли уступки со стороны союзного центра, потом ельцинского центра, шли они и во времена Путина. Когда появились проблемы с транзитом через литовскую территорию — Россия уступила, хотя первоначально даже Путин выступал, мол, мы добьемся, что будет создан транспортный коридор, и мы по этому коридору без виз, без пошлин будем общаться с Калиниградской областью. Ну и что? А когда сказали нам "нет", Москва утерлась и согласилась на требования Литвы.

Мы уступили и приняли необходимость получать визу, проходить таможенный контроль для проезда в Калининград. Уступили с НАТО, уступили со вступлением в Евросоюз, уступили с транзитным коридором. Вот почему я говорю — поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Москва раньше не предпринимала никаких мер, а теперь уже не может ничего предпринять.

— Есть еще один вариант — Сувалский коридор, какой-то потенциал в этом направлении все же есть?

— Никто никакой коридор из Белоруссии в Калининград пробивать не будет, для этого нет ни желания, ни возможностей. Не в том состоянии сейчас Россия и ее вооруженные силы, чтобы еще и там бряцать оружием и провоцировать открытый конфликт с НАТО. Утремся в очередной раз, дай бог, чтобы нам не устроили еще и морскую блокаду, тогда это будет повторением Ленинградской блокады.

— История повторяется?

— К сожалению, не только в этом. Однажды такая ситуация привела к мировой войне. Восточная Пруссия, я напомню, уже была поводом для начала Второй мировой.

А если ситуация будет обостряться, я не исключаю, что это в конечном итоге может привести к конфликту мирового масштаба. Не так все просто, дело не в одной блокаде Калининградской области, усугубляется ситуация в Европе, не исключен серьезный, крупный вооруженный конфликт, который станет детонатором Третьей мировой войны. История ничему не учит, а мы бессильны теперь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС