20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Николай Арефьев: Не только газ и евробонды — надо во всём переходить на рубли

Накануне Антон Силуанов предложил и выплаты по евробондам осуществлять по схеме, аналогичной оплате газа, но наоборот: клиент должен открыть рублёвый и валютный счета в российском банке, и забирать свои выплаты. Но одно дело газ, без которого трудно обеспечить производство и уровень жизни Европы, другое дело выплаты по долгам — согласятся ли держатели российского долга на это? Своим мнением с Накануне.RU поделился первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, депутат Николай Арефьев:

— Я думаю, что надо поддержать эту идею. Она будет трудна, но держатели российских долговых бумаг будут придерживаться её всё равно, никуда они не денутся, потому что держатели евробондов — это примерно те же люди, которые у нас покупают и газ, и нефть. Если они поступают вот так бесчеловечно и выставляют нам санкции, то мы тоже должны вводить такие же санкции, чтобы им было как можно более неудобно работать с нашими евробондами. Я думаю, что эта мера реальная, надо приучать уважать Россию. Здесь Минфину и ЦБ надо строго держаться правил — не переборщить, чтобы рубль был в досягаемости, чтобы выгодно было его и покупать, и им оплачивать евробонды.

Политическим эффектом от этого будет признание силы России. Если сегодня они считали, что ввели санкции, которые хуже войны, думали, что от России они вообще независимы, что Россию можно сгибать как угодно в любую сторону, то теперь оказалось, что это не так: они зависимы по многим статьям от нашей страны. Поэтому чем большее давление мы будем оказывать на них, тем послушнее и они будут, и потихоньку начнут за рубли покупать и нефть, и газ, и оплату по евробондам получать. Надо вообще переходить полностью на рубли, у нас будет два варианта выгоды: либо повышать цены на экспортируемую продукцию, либо повышать цену рубля.

Если же схема не сработает, то, по крайней мере, у нас всё ещё не все банки закрыты, мы можем транзакции проводить через другие банки, мы можем решать вопрос через третьи страны, мы можем свои долговые обязательства продать Китаю, допустим, и Китай уже оплатит наши долговые обязательства, это приемлемо. Понятно, что и это тоже можно поставить под санкции, но пока ещё не поставлено. Можно решить проблему путём продажи золота, оно пока у нас есть, и ценными металлами. Кроме золота, есть редкоземельные металлы, которые добываются только в Российской Федерации. Поэтому я думаю, что если рубль не удастся утвердить, то можно заставить принимать от нас и какие-то товарные группы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС