25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

"Под ренTGеном": новая реальность от Дерипаски, старые кадры в ЦБ и бывшие "форбсы"

Дайджест-диагностика №61

Редакция российского издания Forbes приняла решение отложить публикацию списка 200 самых богатых бизнесменов России до осени 2022 года "из-за неопределенной ситуации на рынках". А, может быть, есть другие причины? Пока, спасая себя, олигарх Дерипаска занялся диалектикой и теорией, выступил с очередным образом будущего. А мы про будущее можем сказать только одно: оставшаяся в ЦБ Набиуллина — это зацикленное на повторе прошлое. Какой выдалась уходящая неделя, расскажем в обзоре самых горячих телеграм-дискуссий "Под ренTGеном".

Вместо привычного списка богачей, Forbes опубликовал список из 88 обладателей миллиардных состояний, именно столько осталось их из 140 миллиардеров на 24 февраля, когда рынок рухнул почти на 40%, курс рубля упал, а потом торги акциями российских компаний долгое время не возобновлялись.

В Forbes уточнили, что у подавляющего большинства представленных в рейтинге издания миллиардеров — у 65 из 88 — состояние за год уменьшилось, пишет телеграм-канал (ТК) "Неудаща": "В первой десятке "упали" все: состояние лидера рейтинга, основного владельца НЛМК Владимира Лисина за год сократилось на 7,8 млрд долларов, до 18,4 млрд, а у крупнейшего акционера "Норильского никеля" Владимира Потанина (№2) — на 9,7 млрд долларов, до 17,3 млрд. Третье место занял основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, его состояние сократилось совсем ненамного по сравнению с соседями, всего на 2,1 млрд, до 15,1 млрд долларов".

Поэтому список решили не публиковать — миллиардеров по осени посчитают.

И пока "Форбс" редактирует список, олигарх Олег Дерипаска предлагает план по "переустройству России", пишет ТК "Постправда". План включает в себя масштабное сокращение аппаратно-управленческой вертикали власти, почти пятикратное сокращение silovikov, отказ от сложившейся модели государственного капитализма, декриминализацию ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), изменение подхода к работе Пенсионного фонда России (ПФР) и проведение новой пенсионной реформы. Такова, по мнению олигарха, декларация "новой нормальности", к которой должна прийти Россия.

"Тезисы, изложенные Дерипаской, выглядят как радикальная смена экономического курса страны и фактически демонтаж существовавшей ранее политической системы, и в таком виде они могли бы претендовать на роль так называемого нового "общественного договора", поиском которого озадачен ряд наблюдателей, если бы не были слишком противоречивы, суетливы и сумбурны", — пишет ТК "Постправда".

Пятикратное сокращение silovikov — это, конечно, сильно, но абсолютный абсурд в нынешней ситуации. Вот и ТК "Новая искренность" пишет, что не спроста внесли в Госдуму законопроект, который позволит снять все антимонопольные и ценовые ограничения с оборонных заказов. Чтобы можно было пилить ещё больше денег? — осторожно предполагают авторы канала.

Следить за чиновниками и их действиями считают целесообразным многие адепты правового гражданского общества, но можно ли этим "контролем" что-либо изменить? — задаются вопросом авторы ТК "Русский ноу нейм":

"Красноречивое "продление" набиуллиной, вопреки мнению подавляющего большинства нации — яркий пример того, что "этим" от "коллективного пощупывания" только смешно. Да и то, наверняка симуляционно: "винтикам" незнакомо чувство естественного смеха. И как "механизмы", они не "волю" народа, а чью-то более высшую волю выполняют. И изредка, отдавая пешку, в неизменном виде оставляют своих ферзей, у которых задача — сменяемость самих пешек, для создания видимости диалога".

Эльвира Набиуллина(2020)|Фото: Накануне.RU

Лошадей на переправе не меняют, но разве либеральный блок сможет перестроить систему на мобилизационную экономику? Или экономики не коснется мобилизация, в отличие от всех остальных? "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет, что в риторике российской пропагандистской машины все чаще мелькает слово "мобилизация".

Понятно, что обывателю нужно быть готовым: однажды оно будет произнесено официально. Но не в том смысле, которого требует известный истеричный реконструктор, а в том, который скоро будет нужен для Z и V. По мнению авторов канала, мобилизация в РФ — ответ на украинскую полноформатную мобилизацию, которую Киев проводит, абсолютно не стесняясь, — вполне ожидаемый шаг. Но кто же будет мобилизовываться?

"Взрослые: пассионарии, записавшиеся в военкомате заранее, обладатели редких и нужных ВУС, спортсмены, водители. Молодежь: жители регионов с "полезной специальностью" (водители, технари), отчисленные курсанты, недавние контрактники и, возможно, срочники", — предполагает "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

ДНР, Донецк, мобилизация(2022)|Фото: Накануне.RU

Но пока мобилизация только в головах и не у всех она проходит в штатном режиме, информационная война идет с пробуксовками и подсобить тут решились некоторые… спортсмены? ТК "Футляр для курая" пишут про своего земляка — Джеффа Монсона. Известный боец ММА, сейчас проживающий в Башкирии, в интервью Sport24 рассказал, что в текущей ситуации решение кого-либо из российских спортсменов выступать за другую сборную будет предательством.

"Если спортсмен сборной России откажется от гражданства, чтобы выступать за другую страну, его перестанут уважать и он потеряет своих болельщиков из России. Безусловно, сейчас это своеобразное предательство, учитывая нынешнюю ситуацию. Профессиональный спортсмен может зарабатывать на жизнь делом, которое ему нравится, в отличие от большинства людей. Но нам просто необходимы болельщики: только с помощью них мы можем обеспечить свое существование", — сказал экс-спортсмен.

Джефф Монсон боец(2016)|Фото: Накануне.RU

Джефф Монсон сомневается в том, что спортсмены в нынешней ситуации будут переходить в сборные других стран: "Мы прежде всего русские, а потом спортсмены".

За наших теннисистов вступился Новак Джокович, первая ракетка мира, между прочим. ТК "Невластный телевизор" пишет, что Джокович считает безумием отстранение российских и белорусских теннисистов от Уимблдона. Напомним, что теннисиста не пустили на Australian Open-2022 из-за антиваксерской позиции, поэтому он прекрасно понимает, каково это, когда не допускают до соревнований, пишут авторы канала.

"Потому что объективно вся история с российскими спортсменами после 24 февраля — это настоящий идиотизм. Кто-кто, а они явно не при делах. Учитывая, что многие из них даже в России не живут", — пишет "Невластный телевизор".

Информационная война вошла в стадию дикого шторма, подводит итог ТК "ПолитСатирКа". Все чаще появляется недоумение по поводу целей спецоперации, которые постоянно меняются. Президент назвал единственной причиной СВО трагедию в Донбассе. А как же сюжетная линия с ядерным оружием, биологараториями под патронажем США? Расширение НАТО? "ПолитСатирКа" по этому поводу отмечает три пункта:

  1. Зеленского с заявлениями по поводу ядерного потенциала никто за язык не тянул. А это, вместе с зазыванием НАТО на территорию Украины, есть прямая угроза нашей безопасности.
  2. На территории приграничных с Украиной областей (в частности, в Воронежской) несколько лет назад был зафиксирован массовый мор птицы. "Массовый" — это по два-три миллиона на птицефабриках за пару дней и вымершие охотугодья. Это к вопросу о биолабораториях.
  3. И последнее, правда, конечно, выйдет наружу, но вопрос в том, когда именно это произойдет. Как и в случае с химическим оружием Саддама, может стать слишком поздно.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС