16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Патриотические инициативы "ЕР" — операция прикрытия и пыль в глаза "глубинному народу"?

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект об исключении понятия "услуга" из закона об образовании. Сегодня, обсуждая патриотические инициативы ЕР, нельзя не вспомнить, как "глубинному народу" уже делались подобные подачки еще 20 лет назад, когда, например, в гимн страны вернули музыку времен СССР. Но тогда не перестали проводить в жизнь экономические реформы Кудрина и Грефа, не остановили оптимизацию медицины, утечку мозгов и офшоризацию бизнеса.

Бывший депутат Госдумы Вячеслав Лысаков отмечает, что то время как все обсуждают очередную патриотическую инициативу "ЕР", под прикрытием этого информационного шума фракция "ЕР" протаскивает законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ — о распространении практики строительства объектов транспортной инфраструктуры на иные виды объектов инфраструктуры".

В случае его принятия, документ позволит строительство без всяких ограничений и экспертиз, включая государственную историко-культурную. "Думаю, будет возможно и строительство на особо охраняемых природных территориях", — считает Лысаков. Законопроект уже принят 6 апреля в первом чтении, на поправки дана неделя, и второе чтение состоится на следующей неделе.

В пояснительной записке, конечно, есть ссылки на "высокие обстоятельства". Но дьявол кроется в следующих формулировках, полагает Лысаков: "Законопроектом предусмотрено исключение излишнего согласования осуществления строительства в границах приаэродромных территорий объектов капитального строительства, ненормируемых по уровню шума".

Кроме того, законопроектом предусматриваются дополнительные полномочия Правительства РФ по регулированию в 2022 году особенностей выдачи ряда документов и согласований, необходимых для осуществления градостроительной деятельности и строительства. "Последняя фраза, на мой взгляд, это неограниченные полномочия Правительства РФ в обход любых законодательных норм и ограничений. Это абсолютный карт-бланш, сводящий на нет общественный контроль и даже государственный контроль, надзор и экспертизу", — считает эксперт.

По его мнению, такие полномочия мог пролоббировать лишь один человек — вице-премьер Марат Хуснуллин. И патриотические инициативы в этом случае оказываются лишь популизмом и шумовым прикрытием.

Публицист Андрей Рудалев считает, что за последние годы власти страны не смогли избавить экономику от паразитирующих "насосов" по откачке ресурсов и финансов из страны. Финансовое обескровливание экономики продолжалось ударными темпами, где кража наших финансов Западом — только верхушка айсберга. Не смогли победить офшоризацию нашей экономики, которую десятилетиями продвигали "эффективные менеджеры". Многие из них на поверку, как топ-менеджеры "Аэрофлота", оказались агентами продвижения чужих интересов, годами ставившими палки в колеса в развитие отечественного авиастроения, а также малой гражданской авиации? Между тем, такое зависимое положение прямой дорогой вело Российскую империю к состоянию начала 20 века, где с одной стороны был катастрофический проигрыш в Русско-Японской войне, а, с другой стороны, предательство и последующий развал февраля 1917 года.

Главная проблема – кадровая, в элитах. Ведь те же "большие патриоты", сбежавшие из страны, разве сильно отличаются от наших финансовых и политических элит, когда патриотическая риторика — зачастую лишь удобная и выгодная маска и поза? Ту же нашу родимую партию власти многократно сравнивали с "Партией регионов" Януковича, которая растворилась и пропала, как только запахло майданным жаренным. До сих пор никто не опроверг это сравнение, не доказал реальностью его несостоятельность. Поэтому и создается ощущение, что сейчас делается акцент на политпиаре, на устройстве большого шума и скольжении по верхам для создания видимости бурной деятельности, чтобы пыль пустить в глаза "глубинному народу".

Андрей Рудалев добавляет, что России необходимо настоящее возвращение к себе во всех сферах жизнедеятельности — в экономике, культуре, образовании и так далее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС