28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

"Под ренTGеном": Жириновский "воскрес", Чубайса прибило к чужим берегам, газ продадим за рубли

Дайджест-диагностика №57

Главными новостями на этой неделе стали "сахар Шредингера", который, вроде бы, есть, а, вроде бы, нет, Чубайс, которого точно теперь нет в российской политике, фейковая "смерть" Владимира Жириновского и решение властей России продавать природные ресурсы не за доллары, а за рубли. Что стоит за этими событиями и какие будут последствия? Обзор самых горячих телеграм-дискуссий — в нашей еженедельной рубрике "Под ренTGеном".

Как в начале пандемии все резко начали закупаться туалетной бумагой, так внезапно в марте пропал с полок магазинов сахар, на этой неделе он вернулся, и скандал с искусственным дефицитом перешел в правовое поле. По крайней мере, телеграм-канал (ТК) "Футляр для курая" пишет, что ФАС намерена распространить запрет на необоснованное повышение цен на всех участников рынка, а не только на крупные компании, как в настоящее время. В эту категорию войдут и фирмы посредники, как сообщили в ведомстве, намеренно повышающие цены в период ажиотажного спроса на определенные продукты.

Пустые полки в магазине(2022)|Фото: Накануне.RU

Мир сдвинулся с места, и особо важной новостью, ударившей напоследок, стала внезапная "смерть" Владимира Жириновского и не менее внезапное "воскрешение", очередное чудо после ясновидения?

"Жириновский Шредингера", — выражает общее мнение ТК "Неудаща".

А если серьезно, то сначала многие СМИ сообщили о том, что после продолжительной болезни лидер ЛДПР якобы все же покинул нас, а затем Вячеслав Володин выступил с заявлением в том духе, что новости о смерти Жириновского несколько преувеличены. Таким образом, лидер ЛДПР всё-таки жив.

Но что точно известно, важный символ 90-х и лихих реформ — Чубайс покинул русский мир. ТК "Невластный телевизор" опубликовал "фото дня": эмигрант Анатолий Чубайс снимает деньги в турецком банкомате.

"Интересно, вдохновятся ли чиновники его примером? Ведь очевидно, пойти по тому же пути желающих немало", — пишет "Невластный телевизор".

"Неудаща" по этому поводу отмечает, что Анатолий Чубайс — феномен российской политики. Это человек 90-х, там его место и время, в 21 веке такие люди уже не нужны.

"Где ближайшие соратники Чубайса? Все закончили с большой политикой еще в веке 20-м. Егор Гайдар умер на глубокой пенсии, Петр Авен ушел в бизнес, Борис Немцов погиб в оппозиции, Борис Березовский умер в эмиграции", — пишет "Неудаща".

ТК "Новая Искренность" тщательно анализирует вопрос — что сейчас происходит вообще со всеми с сислибами на фоне спецоперации.

Так, среди лиц, достойных пристального внимания Алексей Кудрин — он практически пропал с радаров, пишет "Новая искренность", никаких заявлений не делает, от ситуации дистанцировался своим неполитическим статусом главы Счетной палаты. Скандальная Эльвира Набиуллина, которая не вошла в комиссию по противодействиям санкциям, это ее вина в том, что половина наших резервов оказалась заморожена, тем не менее, в отставку ее не пустили, президент даже решил ее переназначить на новый срок.

"В знак траура она даже отказалась от своих многозначительных брошей и изменила формат общения со СМИ. Больше на вопросы журналистов после своих выступлений она не отвечает", — отмечает "Новая искренность".

Молчит и Греф, попавший под санкции, глава ВЭБ Игорь Шувалов активно пытается встроиться в новые реалии. Его речь о том, что "санкции не сработают" из-за того, что "запад не понимает русских", активно тиражировали RT и "Царьград", отмечает "Новая искренность". Молчит и Силуанов, но действия важнее слов, и, как отмечают авторы канала, он продолжает раздавать деньги на социальные расходы (чего ох как не любил делать раньше) и тихо срезает расходы на инфраструктурные проекты, вроде Северного широтного хода.

Эльвира Набиуллина, Алексей Кудрин, Антон Силуанов(2021)|Фото: Накануне.RU

А вот кто "сбежал с корабля" вслед за Чубайсом — якобы еще один "близкий к Владимиру Путину русский олигарх" Михаил Прохоров мог переехать в Израиль, который пока лояльно относится к "беженцам из РФ с большими деньгами", пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)". Также авторы канала предупреждают, что в АП прогнозируют продолжение санкционного давления на российских чиновников. В частности, на губернаторский корпус. Губернаторов с большими деньгами и активами вне России в АП теперь в принципе подозревают в возможной потере лояльности Кремлю. Особое внимание будет к тем, кто не спешит поддерживать Z и всячески уклоняется от исполнения патриотического долга.

Национализация элит — это вечная музыка для России, к ней всегда стремились и ее всегда боялись. Но гораздо крупнее может быть победа, если "национализация" коснется валюты, топовая новость недели — предложение платить на наш газ нашими же рублями, в простоте решения кроется даже какая-то гениальность.

ТК "Постправда" пишет по этому поводу, что отказ от платежей за энергоносители в иностранной валюте — часть давно продвигаемой идеи принудительной интернационализации рубля и дедолларизации мировой торговли, которая стала особенно актуальна для России на фоне санкционного давления со стороны "коллективного Запада", однако с экономической точки зрения принятое решение выглядит сугубо техническим.

"Наблюдатели отмечают, что за переходом к "газорублям" уже последовал резкий скачок спотовой цены на газ и временное укрепление национальной валюты, но несмотря на фактические показатели, эффект носит временный и краткосрочный характер, потому что ожидаемым считается сценарий массового отказа в Европе от поставок российского газа", — пишет "Постправда".

"Вероятно — две топовые новости (побег/чубайс и рубль/за/газ) как-то взаимосвязаны. Причём, пока не будет реакции со стороны ФРС (и ЦБ), непонятно в чью "пользу". Обе новости — знаковые: и как подведение некой "черты" под гайдаровской "эпохой", и как пощёчина всей мировой "финансовой системе" во главе с банкстерами, что без благословления Китая сделать было бы очень самонадеянно", пишет ТК "Русский ноу нейм".

Важные события происходят и на полях собственно СВО. Минобороны России показало схему, по которой США осуществляют контроль над биолабораториями на Украине, об этом рассказывает ТК "ПолитСатирКа":

"Утверждается, что Фонд под руководством Хантера Байдена, сына президента США, причастен к финансированию биолабораторий на Украине. Отдельные западные ученые подтверждают серьезность существовавшей у границ России угрозы. Становится понятно, из-за чего появилась такая глубокая заинтересованность США в украинском конфликте. Боялись, что найдут скелеты в их шкафах", — пишут авторы канала.

Схема, по которой США осуществляют контроль над биолабораториями на Украине(2022)|Фото: Минобороны РФ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС