26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Алексей Чадаев: Фронту нужен соответствующий по стойкости тыл

Начиная даже не с 24, а с 22.02 всё больше фиксирую проблему запаздывания. То, как мышление, и в особенности мышление ЛПР (лицо, принимающее решение), не успевает за стремительно ускорившимся временем, продолжает инерцию вчерашней картины мира. У этой инерции есть и чисто антропологический аспект — "ну хорошо же сидели". Но одно дело, когда так "застревает" частный человек, и совсем другое — когда тот, от кого зависят судьбы многих и многих.

Только ленивый не повторил, как попугай, что "мир изменился". Да, он изменился. "Сыграйте, Авдотья Петровна, вальс, сыграйте нам вальс "Невозвратное время". Когда я начал писать о проблемах производств, о необходимости срочной коррекции законов и моратории на контрольные функции, тут же посыпались комментарии в паблике и в привате — ты говоришь так, как будто спецоперация уже кончилась, а она ещё далеко не кончилась.

Родные мои. То, как синхронно и быстро ввели санкции, указывает на одно: они там готовились все эти месяцы, пока были переговоры в женевах и посиделки за длинным столом: любой понимает, что ограничения такого масштаба невозможно разработать и реализовать одномоментно; а мои знакомые директора заводов рассказывают, что отгрузки по факту прекратились уже с 24 февраля, за несколько дней до формального объявления санкционных пакетов. Их система может и загнивает, но по части темпа, обусловленного качеством планирования, она значительно превосходит нашу.

А что мы? А как всегда — в стиле джаз, в режиме судорожной импровизации. Пополам с растерянностью, хлопанием глазами и моральными терзаниями — "как же жить, раз мы теперь агрессоры". Ядрёна вошь, мы уже восемь лет как "агрессоры", и самое идиотское было думать, что оно как-нибудь утрясётся и устаканится, и втройне идиотизм — думать так сейчас. Мы бросили вызов тем, кто с 1991 года почитал себя безраздельными хозяевами этого глобуса, и не сейчас бросили, а ещё тогда, в 2014-м. И все эти годы они целенаправленно работали на то, чтобы в какой-то момент помножить нас на ноль. А мы, "дети долгого лета", почему-то рассчитывали отсидеться.

Я не сомневаюсь в тех, кто на фронте. Но очень хотел бы, чтобы у такого фронта появился по возможности в более сжатые сроки соответствующий ему и по стойкости, и по адекватности новым реалиям тыл.

Политолог Алексей Чадаев


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС