27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Константин Семин: В элитах назрели противоречия

Накануне Владимир Путин в своем обращении вдруг заговорил о "пятой колонне" внутри страны и высказал уверенность, что Запад будет делать ставку на нее, но общество сможеи самоочиститься:

"Да, безусловно, они будут пытаться делать ставку на так называемую "пятую колонну", на национал-предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живет там. И живет даже не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию".

И, кажется, первый национал-предатель уже был найден – выбор пал на Дворковича, из-за чего ему пришлось покинуть пост главы фонда "Сколково". О том, в каком состоянии сейчас находятся элиты и откуда пошли эти разговоры про "национал-предателей", своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился политический обозреватель Константин Семин.

— Я думаю, поиск предателей, да еще и с таким опозданием, означает, что в среде патриотов наблюдаются некие противоречия. И я имею в виду наших "казенных" патриотов, а не тех, кто по-настоящему испытывает патриотические чувства и зарабатывает на жизнь собственным трудом. И противоречия эти связаны, по всей видимости, с не совсем удачным и не совсем успешным ходом задуманного. Как правило, если не удается решать проблемы на передовой, то начинается поиск виновников в тылу. Это, конечно, еще не в полном смысле слова охота на ведьм, но какие-то признаки этого процесса, мне кажется, уже налицо. У нас пока не засовывают людей в мусорные баки, как когда-то это делалось на Украине, но национал-предателей уже вовсю ищут.

Владимир Путин(2022)|Фото: smotrim.ru

С одной стороны, мне кажется немного странным и удивительным употребление термина "национал-предатели", а с другой — закономерным. Даже в Советском Союзе шла речь о врагах народа в крайнем случае, но никак не о национал-предателях, то есть не о "предателях нации". В 1941-1945 годах предателей нации искали в другом государстве, не в Советском Союзе. Эта риторика из словаря знаменитого философа Ивана Ильина, и это уже не первый раз, когда такая терминология звучит, эта риторика мне кажется очень показательной.

Что касается того, какие на самом деле предатели существуют, то мы уже видели реакцию Дворковича на операцию на Украине, мы видели реакцию на эту реакцию, мы видели заявление Фридмана о том, что Запад на самом деле не представляет, как устроен российский политикум, и между олигархами и центром принятия решений, по мнению Фридмана, находится пропасть. Я не буду оценивать все эти астрономические категории, но мне кажется, что только начинается сам по себе поиск, навешивание ярлыков и всех собак постфактум, с опозданием, потому что если затевается что-то эпохальное, то, с моей точки зрения, все подготовительные мероприятия должны производиться до, а не после.

Я недавно был в центральном книжном магазине в Москве и на входе видел здоровенную стойку журналов "Дилетант", издаваемых Венедиктовым, я видел там целые стеллажи книг, посвященных коллаборационизму в годы Великой Отечественной. Книг, в которых этот коллаборационизм не осуждается. И по-моему, такое состояние общества и так называемой нашей элиты говорит о том, что никто по-настоящему, всерьез ни к чему не готовился. И поиск постфактум предателей свидетельствует в первую очередь не о том, что эта проблема назрела, а о том, что назрели противоречия. И эти противоречия становится все сложнее и сложнее скрывать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС