28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Денис Парфенов: Тема деолигархизации и социальной справедливости жестко табуирована

Накануне по многим телеграм-каналам широко распространился отрывок телеэфира ток-шоу на НТВ, где обсуждался украинский кризис и роль России в нем. В одной из реплик приглашенный гость – депутат от КПРФ Денис Парфенов – высказался в ключе изъятия основных активов олигархов в пользу государства для обеспечения социальной справедливости и в целом за представление образа будущего, который необходим и России, и Украине без неонацистов. Однако ведущие ток-шоу начали не только резко прерывать речь депутата и хамить, но и вынудили в итоге покинуть студию. Своей позицией Денис Парфенов полностью поделился с Накануне.RU:

– На повестке дня стоит важнейшая тема – к чему мы придем в результате тех военных действий, которые когда-то все равно закончатся. И у российской власти тут нет вразумительного ответа. Напротив, мы видим достаточно противоречивые заявления – то надо договариваться с действующим руководством Украины, то их объявляют (причем, справедливо) преступным нацистско-бандеровским режимом, и тогда непонятно, о чем с ними вообще можно договариваться?

Но самое-то главное – нет никакой ясности, каким будет социально-экономический строй. Что хочет руководство России предложить гражданам Украины? Как это будет выглядеть? Каким будет это будущее и какое место будет занимать простой человек, труженик? На все эти вопросы вразумительных ответов нет. Но отвечать на них надо, потому что, как бы ни были трагичны те события, которые происходят на Украине, нужно понимать, что это лишь определенный эпизод в масштабном противостоянии России и коллективного Запада.

И вопрос, поднятый мною на телевидении, вызвавший такую острую изжогу, как раз и заключался в том, будет ли это нынешний капиталистический, олигархический преимущественно строй или это будет нечто социально-ориентированное. Совершенно очевидно, что для правящего режима это крайне болезненный вопрос. Они управлять-то хотят, как Сталин, а жить – как Абрамович. Но это невозможно – надо делать выбор. Для себя они выбор, судя по всему уже сделали. Но для народа он неприемлем. И такая конструкция не может быть устойчивой.

Сейчас нужно ставить вопрос ребром на самом высоком государственном уровне. Но не видно политической воли для резкого поворота влево, обеспечения управления хотя бы основными отраслями за счет планирования, передачи их в руки государства и изъятия у олигархической верхушки, чтобы сделать хоть сколько-нибудь нормальное социальное обеспечение для широких трудящихся слоев, ввести прогрессивный налог на доходы богатых. А каждый день сейчас на вес золота.

У меня создалось впечатление, что эта тема жестко табуирована, потому что ну не может на ровном месте быть такой резкой реакции. Тем более позиция была высказана весьма умеренным образом. Все было корректно – но даже если такая форма вызывает резкое неприятие, то это говорит о том, что тема деолигархизации российской правящей верхушки и вопрос о переходе к какой-то другой модели развития совершенно неприемлем для нынешних власть предержащих. Это весьма симптоматично. И если такая ситуация сохранится и дальше, то нас ждут тяжелейшие испытания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС