19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Николай Арефьев: Вместо сказочных "бирж импортозамещения" нужно строить заводы и фабрики!

"Биржа импортозамещения" – такой новый сервис придумали и запустили Минпромторг и Минцифры. По их задумке, он должен помочь взаимодействию между российскими производственными компаниями и заказчиками, так как сейчас значительно возрос спрос на отечественную промышленную продукцию. Однако об импортозамещении говорят уже не первый год, и чем тут поможет новая платформа – непонятно. Такой точки зрения придерживается первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, депутат Николай Арефьев. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU:

– Это какой-то "электронный Госплан", который вряд ли сработает. Дело в том, что все предприятия прекрасно знают, где что лежит, где это можно купить и по какой цене. Поэтому дополнительный сервис, как мне кажется, не нужен. По-моему, чиновники хотят выдать желаемое за действительное и вместо того, чтобы заниматься конкретным делом, создают какие-то непонятные условия и думают, что на это клюнет бизнес и все пойдет своим чередом.

У нас масса особых экономических зон, где предприятиям даются какие-то преференции. Я много раз предлагал – а может, нам всю страну превратить в особую экономическую зону? Не душить налогами, не делать так, чтобы предприятия убегали из страны. Ведь 44 тысячи предприятий сбежало из России и зарегистрировано за рубежом, работают здесь, а налоги платят туда – по месту регистрации. Мы теряем около 5 трлн рублей в год налоговых убытков. И зачем мы это сделали? Почему нельзя создать условия для бизнеса здесь, чтобы можно было работать? Нет – у нас создаются дополнительные контроли, налоги, проверки. За последние 5 лет исчезло 1,5 млн предприятий. В одном только прошлом году "грохнулось" 700 тыс. Другие, конечно, тоже создавались, но все равно их стало в итоге на 180 тыс. меньше.

кризис, коронакризис, малый средний бизнес, магазин(2020)|Фото: Накануне.RU

Надо задуматься – а какие же условия тогда нужны? Ну вот создали условия – подняли ключевую ставку до 20%, и конечно, теперь-то бизнес будет развиваться, когда у него кредиты под 35% годовых! Это же прям малина, ну-ну! За рубежом 2-3%, у нас 35% – и все считают, что это нормально, создают какие-то мифические сервисы, чтобы потребитель и производитель нашли друг друга. Да никто ничего не найдет, пока не будет нормальных условий для бизнеса! Не будут же люди сами себе в убыток работать. Потому что ключевая ставка поднимет цены в зависимости от продукции на 2-4%. Плюс инфляция 8%, а еще коммунальные платежи и акцизы. И как развиваться?

Поэтому все эти мифические биржи, которые создают и думают, что из этого что-то получится, – нет, это ничего не даст. Если вы объявили импортозамещение – значит, вы готовы делать свою продукцию. Почему вы не делали 7 лет до этого ничего? Мы как закупали многие товары, даже самые элементарные, так и закупаем. Хотели покупать в Китае – покупайте, только золото-валютные резервы заморожены. На что покупать будете?

Сейчас надо создавать больше отечественной продукции, и чем больше ее будет больше, тем дешевле эта продукция будет. Вот и все – стройте завод и фабрики! Стройте!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС