25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

"Национализация зарубежных активов в РФ может произойти в ближайшие месяцы"

Усиливающиеся санкции в отношении банков, олигархов и представителей власти вынуждают российское руководство анонсировать все новые и новые меры, о которых ранее никто не мог и подумать.

Так, Дмитрий Медведев накануне заявил, что в стране может пройти национализация имущества лиц из США и ЕС в ответ на ограничительные меры. Его уже поддержал сенатор Андрей Клишас, назвав такие действия правомерными. Впрочем, пока это лишь анонсированные меры, которые, как считают в Кремле, будут симметричными и такими же действенными.

Так будут ли вводиться контрсанкции или как далеко может зайти такое противоборство? Об этом Накануне.RU рассказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Как вы считаете, в санкционной войне выложены все козыри или новые меры еще последуют?

— Я думаю, что окончательная конфигурация санкционного режима устоится и полностью сложится чуть позже, после завершения активной фазы боевых действий спецоперации на территории Украины — тогда будет понятно, к чему мы приходим в военно-политическом смысле.

Есть основания полагать, что эта новая конфигурация будет максимально жесткой и, естественно, будет сопровождаться беспрецедентными шагами со стороны российской стороны. Однако пока все делается "на живую", поэтому сказать сложно, какие именно меры будут предприняты.

Дмитрий Медведев(2021)|Фото: Накануне.RU

Кто и какие активы могут попасть под эту национализацию?

— По большому счету, российская экономика должна перейти в принципиально другой мобилизационный режим, где конечным собственником всего крупного производства и стратегических предприятий будет государство, независимо от того, как это будет сделано юридически. То есть мне представляется, что речь пойдет о де-факто национализации всего крупного бизнеса и всех стратегических активов.

Все-таки пока это лишь заявления дойдет ли до применения этих мер?

— Я считаю, что да, на словах это не останется — все это превратится в такую грубую реальность, но не одномоментно. Мы можем в общих чертах эти параметры уже сейчас прослеживать — это мобилизационная экономика, где в конечном счете независимо от юридических вопросов собственности все крупное и стратегическое будет принадлежать государству, однако, что будет в деталях, предугадать невозможно.

Вопрос возвращения смертной казни после выхода из Совета Европы тоже можно рассматривать как новую "грубую реальность"?

— А вот вопрос о смертной казни далеко не главный — мне кажется, это было просто личное позиционирование Дмитрия Медведева по одной из резонансных общественных тем, поэтому мне не кажется это важным. Хотя в любом случае этот вопрос нужно решать, исходя из морального консенсуса именно в российском обществе, а не исходя из того, что думают на эту тему представители Европы или ЕСПЧ.

В какие сроки вы предполагаете изменения?

— Я думаю, в ближайшие пару месяцев санкционный и контрсанкционный режимы устоятся. Что произойдет дальше, с какими нюансами — будет видно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС