20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Москва привечает президентов в пику Лондону? На Фолклендах может разморозиться застарелый конфликт

16 февраля, вопреки ожиданиям, наступления российско-белоруcских войск на Украину не произошло. Более того, учения закончились, а вопрос о признании Донецкой и Луганской народных республик в очередной раз отправлен под сукно. Однако примечательно, что в этот день в Кремле принимали высокого заокеанского гостя — впервые Россию решил посетить президент Бразилии Жаир Болсанаро. Вместе с ним прибыли министры обороны и иностранных дел. Ранее Москву посещал президент Аргентины. И, судя по всему, параллельно с украинским кризисом на мировой шахматной доске оказалась Южная Америка и крупный застарелый конфликт.

Бразильский президент напомнил, что у двух стран имеются хорошие перспективы для сотрудничества в разных областях, в частности, в области обороны, добычи нефти и газа, развития сельского хозяйств, а свой визит он назвал сигналом для всего мира о том, что наши двусторонние отношения имеют хорошие перспективы для роста. Телеграм-канал "Por qué no te callas" сообщает, что перед началом встречи Болсонаро также сказал: "Мы солидарны с Россией" (Somos solidarios a Russia), но потом осекся и не уточнил, в чем именно.

Пока непохоже, чтобы Москва выстраивала свои отношения с южноамериканской страной, готовясь к большой войне у своих границ. Кроме того, примечательно, что речь не шла о формате БРИКС — Болсонаро, одно время отыгрывавший образ "тропического Трампа", успел здорово испортить отношения с Китаем. Однако пространство для взаимодействия остаётся. Довольно неожиданной может стать дружба против британского присутствия в Южной Атлантике.

3 февраля Москву посещал президент Аргентины Альберто Фернандес. "С 90-х годов прошлого века Аргентина очень ориентировалась на Соединённые Штаты Америки, и мы зависим, наша экономика зависит во многом от этой страны и от наших отношений с США. И, собственно, задолженность тоже возникла перед Международным валютным фондом как раз тоже, в общем, из-за этих отношений. В первый период, когда наша партия была у власти, с 2003 по 2015 год, мы старались из этого "корсета" зависимости от США освободиться, мы много сделали для этого. Если помните, уже тогда мы подписали стратегическое соглашение с Россией и, собственно, от двусторонних отношений перешли к более серьёзной форме", — заявлял он.

Нетрудно заметить, что в открытой части переговоров президент не входящей в БРИКС Аргентины был куда больше настроен на укрепление сотрудничества именно в контексте противостояния общему противнику.

После этого главы государств вместе отправились на церемонию открытия Олимпиады в Пекине. А уже МИД КНР сделал сенсационное заявление, объявив о поддержке аргентинского суверенитета над Мальвинскими островами. Эти острова у нас больше известны как Фолклендские.

В начале 80-х годов прошлого века архипелаг, лежащий между Южной Америкой и Антарктидой, стал ареной боёв между британской и аргентинской армиями. Лондону тогда удалось отстоять свой суверенитет и Фолкленды официально считаются заморской территорией Великобритании. Аргентина продолжает оспаривать это, но и вернуть силой острова не пытается. Что касается международного сообщества, то тут нет единого мнения. Резолюция Генассамблеи ООН 2065 признала острова спорной территорией с призывом к обеим сторонам разрешить это в неопределённом будущем. Соответственно, третьи страны имеют полную свободу вообще не признавать чей-либо суверенитет над островами. И решение Пекина стало явным антибританским ходом.

А на днях заметный дипломатический сандал произошёл между Аргентиной и Бразилией. Последняя предоставила свои аэродромы для промежуточной посадки самолётов британских ВВС, державших путь на Фолклэнды. В Буэнос-Айресе заявили протест, на что в Бразилии ответили, что признают аргентинский суверенитет над островами, но и Британию считают важным партнёром. Что до конкретного борта, то он перевозил груз вакцины. Бразилия продолжит пропускать самолёты с гуманитарными грузами, а также борта ВВС, участвующие в ликвидации стихийных бедствий или поисково-спасательных операциях, но не допустит использования своего воздушного пространства для модернизации инфраструктуры и усиления британской военной мощи на островах.

2 апреля исполнится 40 лет со дня операции "Росарио" — занятия Фолклендов относительно небольшим аргентинским десантом. Конечно, тогда британский флот переломил ситуацию, даже не используя бразильские аэродромы или территориальные воды. Однако сейчас и ВМС Великобритании переживают не лучшие времена — можно вспомнить скандалы, когда там не оставалось ни одной боеспособной ударной подлодки, а сухопутные войска и ВВС должны действовать с учётом возможности большой войны в Восточной Европе. У аргентинцев же сохраняется главное преимущество — близость к оспариваемым островам.

Впрочем, для возвращения островов именно сейчас у Буэнос-Айреса не хватит сил, а Великобритания почти перестала видеть угрозу со стороны Аргентины, считает военный эксперт Юрий Лямин.

"Потенциально практически любой такой конфликт может разморозиться. В данном случае Аргентина даже после поражения в 1982 г. не отказалась и не собирается отказываться от своих претензий. Главная проблема в том, что активные действия тут требуются со стороны Аргентины, а из-за недостаточного финансирования уровень боеспособности аргентинских вооруженных сил сильно упал за прошедшие десятилетия. Конечно, вооруженные силы Великобритании тоже прошли через череду сокращений и пр., поэтому тоже далеко не те, что были 40 лет назад, но все-таки их уровень боеспособности не так сильно снизился, как у Аргентины. Поэтому прежде чем размораживать конфликт, Аргентине потребуется провести серьезную модернизацию вооруженных сил, особенно серьезно надо вложиться в ВВС и ВМС, так как у Великобритании и сейчас есть достаточно серьезные флот с авианосцами, для вооружения которых поступают истребители F-35", — рассказал он в беседе с Накануне.RU.

Тем не менее, Аргентина может провести модернизацию, особенно если получит серьёзную экономическую и военно-техническую поддержку со стороны того же Китая. Хотя бы 20-30 современных многоцелевых истребителей, несколько современных фрегатов и пара-тройка современных неатомных подводных лодок для обновления ВВС и ВМС Аргентины уже заставили бы британцев нервничать, однако здесь нужны гарантии того, что к власти в этой южноамериканской стране не вернётся проамериканское правительство.

Готовы ли сами аргентинцы на новое обострение? В какой степени их могут поддержать далёкий Китай и соседняя Бразилия, пока неизвестно. Остаётся загадкой и то, в чём именно солидарен с Кремлём президент Бразилии. Однако Москва делает красноречивые намеки Британии, играющей не последнюю роль в нынешнем обострении на украинской границе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС