29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Крупнейших операторов связи заподозрили в возможном сговоре из-за одновременного повышения цен

Операторы сотовой связи консолидированно поднимают цены на свои услуги. Некоторые компании просто уведомили абонентов о повышении цены на их действующие тарифные планы, другие провели индексацию более завуалировано, перенеся тарифы в архив и предложив клиентам выбрать новые, более дорогие. Сами операторы объясняют повышение цен условиями рынка, инвестициями в оборудование, требованиями законодательства и подорожанием электроэнергии. Однако эксперты видят в такой бизнес-политике признаки возможного сговора и согласованных действий, что является наиболее тяжким деянием с точки зрения антимонопольного законодательства. Причем, как отмечают они, вероятный сговор может распространяться не только на Россию, но и страны Евразийского экономического союза, в которых также присутствуют отечественные операторы связи. Подробности — в материале Накануне.RU.

Крупнейшие операторы сотовой связи уведомили своих абонентов о повышении стоимости услуг. Причем, у разных компаний произойдет оно практически день в день. Так, например, "МТС" заявил, что проиндексирует стоимость с 7 февраля. В компании сообщили, что такая мера вынужденная и обусловлена условиями рынка, ростом трафика в условиях пандемии и удорожанием электроэнергии.

"Это связано с ростом стоимости оборудования и его доставки, ростом цен на электроэнергию и услуги, которые мы закупаем у внешних подрядчиков. Изменение стоимости позволит строить сети с запасом прочности, чтобы мобильный интернет и сервисы на его основе работали надёжно. Это особенно важно в условиях постоянного роста интернет-трафика абонентов", — заявили в "МТС".

В компании добавляют, что во исполнение вступивших в силу новых законов операторы связи и другие технологические компании в последние годы закупили, внедрили и поддерживают работоспособность специального оборудования и программного обеспечения, а это еще одна значимая статья расходов.

В "Мегафоне" абонентам сообщили, что их тарифные планы переходят в архив с 6 февраля, а вместо них будут действовать "новые условия, дающие больше возможностей". Однако стоимость новых продуктов будет заметно отличаться не в пользу клиентов.

В "Билайне" взяли переходный период на увеличение цен: оно начнется 3 февраля и продлится до 30 марта. Эксперты объясняют это тем, что компания не хочет информировать всех абонентов в один день, что может обрушить как сайт компании, так и техподдержку.

В свердловском операторе "Мотив" также подтвердили рост цен. "На некоторых архивных пакетных тарифных планах изменяется стоимость абонентской платы. Изменения для каждого абонента вступают в силу только с момента окончания учетного периода его абонентской платы после 18.01.2022 года", — заявили в компании.

(2018)|Фото: Накануне.RU

А в "Теле2" вообще подняли цены без уведомления клиентов.

В среднем услуги связи подорожают на 10-12%, причем, на более дешевых тарифных планах рост будет больше, а на дорогих — меньше.

Эксперты, в свою очередь, видят в действиях операторов возможные признаки сговора и не исключают, что в ближайшее время интерес к теме проявит ФАС РФ. Независимый эксперт, экс-руководитель Курганского УФАС Ирина Гагарина отметила, что сговор, если будет доказан, грозит нарушителям колоссальными штрафами и уголовными делами.

"Здесь могут быть признаки сговора. В законе "О защите конкуренции" указывается, что, если напрямую доказать сговор невозможно, то есть понятие "согласованные действия", когда участники рынка в одно и то же время повышают стоимость товаров или услуг. При этом антиконкурентные сговоры считаются самым серьезным деянием, с точки зрения антимонопольного законодательства. За них предусмотрены штрафы от 1% до 15% годовой выручки каждой компании. Плюс в отношении должностных лиц предусмотрена уголовная ответственность по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции, - прим. ред.)", — считает Ирина Гагарина.

Собеседник издания добавила, что крупнейшие российские операторы представлены также в странах Евразийского экономического союза, где стоимость услуг также могла быть увеличена. И если это действительно так, то расследовать дело будет уже департамент конкурентной политики Евразийской экономической комиссии.

Напомним, что конец 2021 – начало 2022 года отметились взрывным ростом цен на все категории товаров и услуг. Вчера стало известно, что один из крупнейших производителей хлеба "Fazer Group" с 1 февраля поднимает отпускные цены на 16,5-30%, объясняя это подорожанием муки на 6,5%, а также транспорта, рабочей силы и энергии — на 5,3%. К прочему, в январе на 20-30% без предупреждения подняла цены "IKEA", вызвав массовое недовольство покупателей. В конце прошлого года был зафиксирован существенный скачок цен на молочную продукцию, что обусловлено как введением маркировки, так и увеличением себестоимости.

По данным Росстата, в 2021 году официальная инфляция в России составила 8,39%. При этом, в ЦБ оптимистично ожидают, что в 2022 году уровень инфляции вернется на уровень 4-4,5%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС