25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Олег Шеин: В 2022 году разность в правах привитых и непривитых будет усиливаться

Как известно, власти России декларируют отсутствие штрафов для непривитых россиян, однако, вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков заявил, что потребительские кредиты и ипотека могут подорожать в 2022 году для таких граждан. Причиной он называет возможное повышение страхового тарифа. То есть на словах никаких штрафов для тех, кто отказывается от вакцинации, нет, но на деле то тут, то там усиливается давление? Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился вице-президент Конфедерации труда России, депутат Олег Шеин.

– Банки страхуют себя от неприятностей, они опасаются, что непривитые люди могут заболеть и тратить деньги не на расчеты с ними, а на лекарства. Я думаю, что для банков тут тоже кроется опасность, потому что они заинтересованы в клиентах, а избыточные требования будут способствовать тому, что этих клиентов у них не будет.

Для банков очень важно, чтобы средства, которые они имеют на счетах, приносили прибыль. Чтобы средства, которые есть по депозитам, которые они получили через выпуск облигаций, они могли по линиям кредитов выдавать дальше. Я думаю, что здесь обозначено, скорее, некоторое намерение общего характера, чем какие-то конкретные цифры.

В целом же на 2022 году изменения в отношении между государством и непривитыми гражданами уже обозначены, мы это видим. В рамках этих изменений мы видим историю о том, что за основу приняты два федеральных закона. После Нового года станет понятно, как будет реагировать федеральная власть на общественное восприятие, и насколько эти законы будут трансформированы. Один из них касается кафе и прочего, а другой – проезда на транспорте. то есть будут изменения, потому что эти законы будут реализовываться и будут приняты так или иначе. Соответственно, этот элемент разности в правах между людьми, имеющими QR-код и теми, кто его не имеет, будет усиливаться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС