19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Голосовали "по совести"? Свердловские депутаты поддержали законопроект о QR-кодах

Сегодня депутаты Законодательного собрания Свердловской области поддержали проект федерального закона об обязательном применении QR-кодов в общественных местах. Решение было принято подавляющим большинством.

Как передает корреспондент Накануне.RU, обсудить вопрос и высказать свое мнение пригласили и противников кодов. Для них в связи с эпидемиологической обстановкой был организован отдельный зал.

Открыл обсуждение председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин. Он напомнил основные положения законопроекта и добавил, что его уже обсудили в Общественной палате региона.

"Достаточно подробно и глубоко вникали во все статьи и прогнозы. Сегодня высказываются опасения – насколько нормы данного законопроекта, особенно связанные с ограничениями, соответствуют Конституции? У нас есть юридические заключения на этот счет и заключения Конституционного суда по данному вопросу", – сообщил Погудин.

По его словам, ситуация с ковидом – это особый случай, и КС подтвердил законность ограничений, пояснив это тем, что речь идет о защите населения, сохранении здоровья и жизни людей.

погудин вячеслав викторович депутат законодательного собрания свердловской области(2013)|Фото: Накануне.ru

"Фракциями нашего Законодательного собрания подготовлены предложения к проекту федерального закона, о котором идет речь. В их основе – то, что звучало на встрече с гражданами и высказывалось в процессе обсуждения на комитете", – отметил Вячеслав Погудин.

Далее он зачитал эти предложения. В частности, предлагается предусмотреть возможность получения QR-кодов гражданами, переболевшими ковидом и не обращавшимся в больницу, но имеющими достаточный титр антител. Также предлагается, что код могут получить те, кто привился иностранными вакцинами, признанными в РФ. Кроме этого, предложено определить срок действия кода.

Депутат от КПРФ Олег Гордеев назвал предлагаемые меры "принуждением граждан к вакцинации". Глава свердловского управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских в ответ попросил депутатов поддержать законопроект. По его словам, после введения QR-кодов в регионе наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом.

Другой коммунист Александр Ивачев заявил, что нужно смотреть статистику заболевших за последний месяц – сколько среди них было привитых. А его коллега Николай Коробейников рассказал, что поставил прививку, и после этого стал носителем вируса.

"Я хотел бы знать – что за дрянь в меня вкололи?!" – спросил депутат.

Козловских ответил на это, что парламентарий мог заразиться не от прививки, а получить вирус откуда-то извне.

После этого начали выступать представители партий. Депутат от "Справедливой России" Екатерина Есина рассказала, что нужно обеспечить доступность информации о вакцинах и противопоказаниях к ним. Также есть вопросы к количеству вакцины в регионе (ее не всегда хватает, и люди могут ждать очереди на прививку по месяцу) и скорости выгрузки информации о вакцинации на портал Госуслуг. По ее словам, важное значение имеет и защита персональных данных.

Представитель КПРФ Александр Ивачев сравнил законопроект с "антинародной пенсионной реформой". По его словам, более 80% населения выступают против закона.

Александр Ивачев(2019)|Фото: Накануне.RU

"Он насквозь лживый и не соответствует его фактическому назначению. Речь вообще не о вакцинации, а об ограничительных мерах. Его цель – разделить общество на две половины – тех, у кого есть код, и тех, у кого его нет", – считает Ивачев.

Он отметил, что с момента введения QR-кодов в Свердловской области прошел уже месяц, но на заболеваемости и смертности в регионе это никак не отразилось.

"КПРФ считает такой подход недопустимым. Государство должно относиться к гражданам как к людям, а не как к скоту, который загоняют в электронное стойло", – заявил коммунист.

Он призвал выделять больше средств на медицину и здравоохранение, а также ввести массовое бесплатное тестирование на ковид. Александр Ивачев заявил, что КПРФ будет голосовать против закона, который "раскалывает общество".

Его коллега Габбас Даутов призвал "голосовать по совести". В ответ спикер ЗакСО Людмила Бабушкина заявила, что все парламентарии "только так и голосуют".

Далее слово дали общественникам. Представитель движения "Роднадзор" Ольга Дмитриева рассказала, что даже министр здравоохранения России Михаил Мурашко признал, что коронавирусом болеют и вакцинированные. Поэтому прививка не дает никакой гарантии, а QR-коды лишь разделяют людей.

"Государство подвергает сегрегации большую часть своего народа. Использовать такую практику в стране, победившей фашизм – недопустимо. К здравоохранению все это не имеет никакого отношения. Народ России оценивает введение QR-кодов как неуважение и выступает против. Мы хотим, чтобы государство наконец услышало народ! Мы требуем от депутатов отклонить этот антиконституционный и антинародный законопроект!" – отметила Дмитриева.

Представитель организации "Иммунный ответ" Ольга Прожерина заявила, что QR-код является "мерой расчеловечивания".

"Мы, родители, против медицинских опытов над нашими детьми, а это будущее нашей страны. Мы против присвоения нам QR-кодов, как товару. Мы люди, а разделение людей недопустимо", – отметила она.

Еще одна общественница призвала депутатов "одуматься, пока не поздно". Затем слово взял заместитель министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин. Он рассказал, что минздрав полностью поддерживает законопроект. А интересующимся ковидной статистикой депутатам замминистра предложил направить в его ведомство запрос.

Замглавы комитета по социальной политике Владимир Радаев заявил, что сейчас "никто никого не вылавливает, а уговаривает прививаться".

"QR-коды побуждают, чтобы люди привились. Полтора года уже уговариваем. Согласен с коллегой – надо голосовать по совести. Я сам прививался в поликлинике у врача – он меня спросил все, что можно. И уколол", – сказал член "Единой России".

Еще один представитель "ЕР" Елена Чечунова сообщила, что сегодня уже 51% жителей Свердловской области привиты от ковида. Она напомнила, что когда в прошлом веке в стране была эпидемия черной оспы, властями было принято решение об обязательной всеобщей вакцинации населения. По ее словам, законопроект носит "не принудительный, не ограничительный, а мотивирующий характер". Чечунова заявила, что "Единая Россия" поддержит его. А ее коллега по партии Вячеслав Вегнер пообещал, что "закон все равно будет принят".

Противники QR-кодов в заксобрании Свердловской области(2021)|Фото: Накануне.RU

Зампредседателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев заявил, что вакцинацию останавливать нельзя. Он отметил, что закон направлен на создание коллективного иммунитета.

"Сам себя вакцинировал – и здоровый работаешь, и создал иммунитет для своего коллектива", – пояснил он, призвав подумать о педагогах и медиках, на которых сейчас приходится колоссальная нагрузка. Киселев попросил депутатов поддержать законопроект.

Некоторые народные избранники предлагали говорить не о QR-кодах, а о "паспортах здоровья". Другие призывали признать зарубежные вакцины – тогда число противников прививок сократится. После еще нескольких выступлений спикер Людмила Бабушкина предложила переходить к голосованию. Абсолютное большинство парламентариев поддержали законопроект: 38 проголосовали "за", восемь "против".

Теперь проект рассмотрят депутаты других российских регионов. После этого его направят в Госдуму РФ, которая и закрепит QR-коды в общественных местах на федеральном уровне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС