29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество Москва

Прокурора призвали проверить отстранения сотрудников транспортных предприятий за отказ от вакцинации

"Мы видим в этом систему"

Споры о принуждении к вакцинации дошли до прокурора столицы Дениса Попова. С запросом к нему обратился депутат Госдумы Юрий Синельщиков.

"В связи с многочисленными обращениями граждан в Государственной думе проведена встреча с представителями межрегионального профсоюза работников общественного транспорта, ГУП "Московский метрополитен" и ГУП "Мосгортранс". Они сообщили о массовом принуждении к вакцинированию от коронавирусной инфекции под угрозой увольнения, невозможности своевременного получения в медицинских учреждениях отводов ввиду наличия противопоказаний, о фактах освобождения от работы без сохранения заработной платы лиц, в том числе имеющих в семье нетрудоспособных граждан, несовершеннолетних детей и инвалидов", – подчёркивает в запросе Синельщиков.

Защитить трудовые права граждан предлагается мерами прокурорского реагирования.

Как рассказал Накануне.RU председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков, в профсоюз с жалобами на принуждение к вакцинации обратились 52 человека. 30 из них уже получили приказы об отстранении от работы, остальные находятся в ожидании таковых.

Технически это выглядит так, что людей отстраняют от должности на неопределённый срок без сохранения заработной платы.

Копия приказа об отстранении работника без начисления зп(2021)|Фото: Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта

С такими мерами, по его словам, сталкиваются и работники такси. "Мы видим в этом систему. По тем жалобам, которые мы получили, уже направили депутатский запрос в прокуратуру, решили, что пока не будем подавать иски в суд, пока не будет проведена проверка, чтобы прокуратура не отписалась, дескать, у вас там коллективный или индивидуальный спор – и разбирайтесь сами. По фактам отстранения работников за отказ от вакцинации прокуратура должна будет провести проверку. Поэтому посмотрим, какие будут результаты проверки, и уже после этого будем направлять иски в суд", – отметил Юрий Дашков.

Что касается сложностей с получением отводов по медицинским соображениям, то на сегодняшний день, по словам Дашкова, якобы, есть два таких человека – один переболел недавно, а второй работник – это девушка-водитель трамвая, у неё с рождения аллергия на белок, который содержится в любых вакцинах. Но, якобы, работодатель, несмотря на это, всё равно говорит, что "для него главное — распоряжение санитарного врача и указ мэра", резюмировал председатель межрегионального профсоюза.

В администрации метрополитена получить комментарий не удалось. При этом ранее в дептрансе Москвы опровергали сообщения о массовом увольнении непривитых сотрудников.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС