26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Вячеслав Тетекин: "Вопрос на миллион" вскрыл нищету населения России

РИА "Новости" провело исследование - сколько нужно лет для того, чтобы накопить 1 млн рублей россиянину в зависимости от региона проживания. Оказалось, что в среднем нужно 20 лет, чтобы осуществить "американскую мечту" о миллионе — в северных регионах около 10-15 лет, а в южных — больше 20. Исследование основано на данных Росстата, предлагается откладывать 10% от медианной зарплаты на банковский счет. Возникают вопросы, зачем проводить именно такое исследование, чтобы показать — все возможно, и все в твоих руках, просто нужно откладывать деньги в банк, хорошо трудиться и стать миллионером? Такова мантра капитализма. Но исследование вскрыло чудовищную картину, говорит доктор исторических наук Вячеслав Тетекин, ведь миллион рублей — это совсем не одно и то же, что миллион долларов, сумма маленькая и на нее даже не купить квартиру. А при нынешней продолжительности жизни есть опасность, что наши "миллионеры из глубинки" не смогут получить плоды своего труда даже, если за 20 лет банк убережет средства от девальваций, кризисов и прочих рисков.

— Это исследование — история из разряда "британские ученые доказали", вот и российские ученые экономисты взялись доказывать всякую белиберду? Но исследование интересно тем, что это не просто сухие цифры, свидетельствующие о показателях доходов, а это наглядный материал — за сколько можно накопить миллион. Да и сама цифра очень показательна, потому что миллион, по большому счету, это не очень много. Стоимость средненькой квартиры в России, не в Москве, начинается от 3-4 млн руб. И это исследование показывает, что нормальный человек за те деньги, которые он получает, даже мечтать не может о том, чтобы купить квартиру, это убойная цифра совершенно.

Я не знаю, чем руководствовался тот, кто затевал это анализ, но он вскрыл нищету населения. Если только миллион нужно копить в течении 25 лет, то расстаньтесь с мечтой о квартире? Чудовищное положение с жильем у нас, не говоря уже обо всем остальном, хотя в нашем суровом климате жилье — это самое главное. Вот он "вопрос на миллион" — он показывает обнищание населения. При этом депутат Государственной думы получает около 5 млн в год, то есть он в пять раз богаче этого среднестатистического россиянина, которому до этого миллиона работать еще 25 лет. Пропасть между даже не олигархами, а предпринимателями средней руки и чиновниками — просто колоссальных размеров. То есть для одних миллион — это совершенно недостижимая сумма, и социальный разрыв — просто пропасть.

И тем более страшно, что даже такие итоги показало исследование, основанное на данных Росстата, который всегда представляет "улучшенную картинку". Росстат не вскрывает пороки системы, а пытается сгладить все моменты, но даже если их данные не в состоянии сгладить эту картину, значит, что-то у нас совсем плохо с социальной справедливостью.

Да и вообще под большим вопросом — можно ли за 20 лет накопить такую сумму, ведь, как показали нам прошедшие 20 лет с девальвациями и кризисами, ситуация меняется постоянно, нельзя рассчитывать на "спокойные" 20 лет, когда не будет большой инфляции и вклады в банках не пострадают. Восьмой год подряд идет падение доходов, ситуация усугубляется, и пока нет никаких признаков, что она может улучшаться. Если появилась такая тенденция, то срок накопления этого миллиона также будет все удлиняться, вне всякого сомнения.

И прямо сейчас этот срок накопления миллиона увеличивается со страшной скоростью. Посмотрите просто, что происходит с ценами на питание, какие скачки стоимости жухлой морковки, картошка уже за 100 рублей, владельцы металлургических комбинатов заломили цены на металлопродукцию, и все пошло вверх с такой страшной скоростью, что даже проправительственные Росстат и Минэкономразвития говорят, что инфляция не 4%, а 6%, но на самом деле она еще выше. То есть накопить миллион в таких условиях даже за 20 лет представляется невозможным, это уже минимум 30 лет, а при нынешней продолжительности жизни россиянин может просто не успеть накопить или просто не увидеть этот самый вожделенный миллион.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС