28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Донатил? На выборы не идешь!

В Госдуму внесены изменения сразу в два закона, согласно которым множество граждан может быть лишено пассивного избирательного права (то есть возможности быть избранными) из-за финансирования нежелательных организаций и организаций "экстремистского толка". Законопроекты внесли представители всех четырех парламентских фракций в Госдуме, что само по себе удивительный факт. Не менее удивительно, что законопроекты игнорируют принцип обратной силы, то есть санкции могут быть применены к гражданам уже задним числом, за деяния в прошлом. Накануне.RU поговорило с экспертами и попробовало разобраться в этих коллизиях.

Нынешняя инициатива логически продолжает ряд запретительных и ограничительных мер, направленных на дальнейшее регулирование внутренних политических процессов. Прежде всего ограничений, связанных с дальнейшим отсечением от выборов нежелательных элементов и целых организаций.

Среди застрельщиков новых правок законодательства – председатель думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела России Василий Пискарев вместе с его коллегами по фракции "Единой России" Андреем Альшевских, Андреем Исаевым, из "Справедливой России" авторами являются Николай Рыжак, Алексей Чепа, от КПРФ это Ризван Курбанов и от ЛДПР Дмитрий Савельев. Никакого предварительного общественного обсуждения законопроектов, естественно, не было, однако, состав авторов (их как бы показательный консенсус) не оставляет сомнений, что в ударном порядке законодательство будет изменено.

Что произойдет в таком случае? Социолог Борис Кагарлицкий назвал инициативы указанных депутатов дальнейшим движением к авторитаризму.

"Теперь, когда организации оппозиционного толка одну за другой признают нежелательными или экстремистскими, закону будет придана обратная сила и можно будет наказывать тех, кто этим организациям помогал раньше, когда они еще были совершенно легальными и их работа разворачивалась в соответствии с существовавшим законодательством", – замечает социолог, добавляя, что, очевидно, следующий этап – лишение избирательных прав десятков тысяч людей, так или иначе участвовавших в оппозиционной деятельности.

Впрочем, пока не очень понятно, как могут быть составлены некие проскрипционные списки поражаемых в правах людей? Но в том-то все и дело, что фактически любой гражданин, хотя бы в минимальной степени интересовавшийся политикой, тем более участвовавший в ней, может оказаться в стоп-листе! Условно говоря, в 2019 году вы совершенно легально на тот момент перечислили какой-то организации или какому-то политику деньги, а спустя два года, в 2021 году, перечисление средств группа депутатов Госдумы посчитала незаконным действием!

"Совершенно очевидно, против кого направлено новое законодательство. Понятно, что это прежде всего сторонники Михаила Ходорковского, сторонники Алексея Навального и ряда организаций, которые либо были основаны ими, либо поддерживали их и этот спектр политического поля. Концепция "осажденной крепости" в действии", – комментирует Константин Калачёв, руководитель "Политической экспертной группы".

Политолог добавляет, что совсем не случайно законопроекты внесли представители всех парламентских фракций, это сделано для того, чтобы подчеркнуть значимость и важность дальнейших ужесточений и запретов. Этому придается особая легитимность – ни у кого, мол, из парламентариев нет сомнений на сей счет и прямо-таки все согласны и довольны предложенными нормами и процедурами!

Собеседник не сомневается, что за оставшееся время законопроекты быстро пройдут через положенные в Госдуме процедуры и вступят в силу прямо перед сентябрьскими выборами в нижнюю палату парламента. Таким образом, появится очередной фильтр для исключения нежелательных лиц и организаций для участия в политической жизни страны. Хотя, как считает ряд экспертов, норма даже на фоне всех уже действующих фильтров выглядит избыточной, и тем не менее – она появится.

"Я, конечно же, теряюсь – этих самых "фильтров" уже предостаточно, так, что любую политическую силу, любого кандидата можно еще на ранних стадиях исключить и не допустить его появления на выборах. Напомню, что в сегодняшних предложениях речь идет о каких-то санкциях в отношении тысяч людей, а может, и десятков тысяч. Но мне всегда вспоминается в таких случаях народная мудрость про гайку и хитрый болт: наверное, лишенные права участвовать в выборах люди начнут организовываться каким-то другим образом, но на это, разумеется, потребуется время", – добавляет Калачёв.

Так или иначе, среди парламентских фракций, в том числе оппозиционных, многие действительно поддерживают законопроект. Депутат от КПРФ Владимир Кашин, с которым мы поговорили, считает, что предложенные меры ведут к дальнейшему укреплению суверенитета страны и позволяют минимизировать зарубежное влияние на проведение выборов.

"У нас, извините, много лет позволяли разному шакалью применять свои правила, либо влиять на внутреннюю политику России. С этим давно надо было кончать, и предложенные меры считаю абсолютно правильными и своевременными. Хотя нет, запоздали, но лучше поздно, чем никогда", – пояснил нам парламентарий.

И напоследок – важное наблюдение.

"Президентская администрация управляет процессом в "ручном режиме", кандидаты от всех партий тщательно отбираются таким образом, что "оппозиционеры" должны быть даже более лояльны по отношению к Путину и его политике, чем представители "ЕР", – говорит Борис Кагарлицкий.

"У нас эти выборы снова, как в "последний раз". Кругом враги, они вот прямо у ворот, идет гибридная война, расслабляться не нужно, отсюда и новые запреты, и новые ограничения. В Госдуму пройдут только "свои" и только специально отобранные люди", – иронически соглашается Константин Калачёв.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС