19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Под ренTGеном: война отменяется — у Путина новый образ

Проект Накануне.RU и TG-канала "Новая искренность". Диагностика №10

Владимир Путин выступил с очередным посланием Федеральному собранию, и это событие во многом определило направления дискуссий в телеграм-сообществах на этой неделе, обсуждались "акты щедрости" и кто за них будет платить, а также молчание по поводу пенсионной "реформы" и транзита, предсказания о том, что Донецкую и Луганскую республики присоединят или хотя бы признают их независимость, также не сбылись. А после выступления Путин встретился с пережившим покушение на жизнь Александром Лукашенко. Обзор наиболее интересных телеграм-дискуссий и инсайдов за неделю — в нашей традиционной рубрике "Под ренTGеном".

Как минимум десять ключевых тезисов в послании Владимира Путина были связаны с социальной политикой, еще семь касались вопросов инфраструктурного развития и помощи региональным властям. В развитие инфраструктуры будет вложено 500 млрд руб., а реализация озвученных предложений в сфере социальной политики потребует от государства расходов в размере 400 млрд руб., пишет Telegram-канал "Постправда". Социальная повестка, по мнению авторов канала, является коллективным творчеством "Старой площади" и "набережной", но приведет только к снижению статистической бедности: "Косвенно это подтверждает Росстат, который уже отложил публикацию данных о реальных доходах россиян".

Как указывает "Постправда", главным выгодоприобретателем послания является команда премьер-министра Михаила Мишустина, так как послание было сверстано по его методу — "минимум бюджетных затрат при высоком общественном эффекте".

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию(2021)|Фото: youtube.com

Регионы получат инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке 3% на 15 лет, общая сумма — 0,5 трлн рублей. А газификацию участков теперь граждане не должны проводить за свой счет. Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ" пишет по этому поводу: "В "Газпроме", а еще больше в "Межрегионгазе", сильно напряглись (поскольку не понимают, где брать на это деньги). Впрочем, нынешний руководитель "Межрегионгаза" Сергей Густов может расслабиться. Источник говорит, что вскоре он, вероятно, оставит пост, поскольку может возглавить Владимирскую область".

Да, газовщики расстроены — теперь платить за подводку газа непосредственно к участку в населенном пункте люди не будут. "Огромная кормушка накрылась в один день", — констатирует "Неудаща".

Криптоканал при этом отмечает, что не только газовики недовольны, но и пенсионеры — верный электорат власти. Все, что они получили, это "позорный госконтроль" над ценами на масло и сахар:

"Это после пенсионной реформы, это в условиях, когда предпенсионеры либо сидят без работы, либо идут на низкооплачиваемые, но стабильные вакансии. Помощь молодым семьям это хорошо, но Кремль своими подачками ниже прожиточного минимума совершенно не удовлетворяет запросы молодежи, у которой денег нет, и в то же время мизерная помощь от государства совершенно не заинтересует ту молодежь, у которой деньги есть".

(2021)|Фото: t.me/teamnavalny_mos

Молодежь, у которой предположительно есть деньги, а также свободное время, вышла протестовать в самых крупных городах, и никакие 10 тысяч в августе их планы не нарушили. СМИ и телеграм-каналы сообщают о 25 тысячах человек на митингах в Москве, пишет "ВЧК-ОГПУ" .

"Удивительно, что накрученный сайт смог вывести такое количество народа на митинг. Даже официальные данные, заниженные в несколько раз, показывают слишком большие цифры, — пишет "ПолитСатирКа". — В одном Новосибирске удалось собрать больше тысячи человек. В Москве МВД насчитало 6 тысяч. Неофициальные данные, конечно же, в несколько раз больше".

Авторы канала "ПолитСатирКа" считают, что, с точки зрения реального протеста, результат впечатляющий, а, с точки зрения пафосных слов про миллионы протестующих, все равно провал.

"По прошедшим митингам особо сказать нечего. Все ожидаемо: задержания, винтилово и даже применение электрошокеров. Но количество полицейских и росгвардейцев, конечно, поражает. В этом направлении власть мощно работает. Укомплектованность людьми помощнее, чем у армии, наверное, будет. Не зря вакансии размещали на HeadHunter", — пишет "Невластный телевизор".

При этом Telegram-канал отмечает, что на этот раз в послании обошлось без ракет: "Дорогое послание вышло для бюджета — ничего не скажешь. Ну, ладно хоть в этот раз без ракет обошлось, а противники упоминались только вскользь. Надо же перерывы иногда устраивать".

Владимир Путин на климатическом саммите.(2021)|Фото: Россия 24

А на следующий день Владимир Путин на саммите по климату фактически предложил иностранным компаниям зайти в стратегически значимую отрасль — электроэнергетику, отмечает "Новая искренность".

"Даже преференции пообещал. В остальном Путин ожидаемо использовал своё выступление на саммите для попытки вывести Москву из международной изоляции. Россия предложила мировому сообществу целый ряд совместных экологических проектов", — пишет "Новая искренность".

Кажется, это новый тренд, все мировые державы хотят быть святее Греты Тунберг.

И после этого Путин внезапно ответил на предложение Зеленского, озвученное накануне послания. Он готов встретиться с президентом Украины в Москве. "Еще на прошлой неделе Владимир Путин, по нашей информации, отказывался отвечать на звонки украинского президента. Это уже третий миротворческий сигнал Путина с момента послания. Напомним, буквально несколько часов назад Шойгу поручил Генштабу начать возвращение российских войск в пункты постоянной дислокации. Владимир Владимирович, что происходит? После послания вы превратились в кота Леопольда?" — пишет ТК "Новая искренность".

Интересно, что согласие на встречу с Зеленским Путин дал после того, как заполыхала военная часть ВСУ в Луганской области. Telegram-канал "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет об этом: "Закон парных случаев: неделю тому назад под Богучаром горели палатки во временном армейском лагере ВС РФ. До сих пор непонятно, были ли жертвы. На Украине очень смеялись. А сегодня заполыхала военная часть ВСУ в Луганской области. Бензовоз, палатки, имущество, техника. Смеются на этот раз с другой стороны и почему-то постят фото этих двоих".

Коллаж, Александр Петров, Руслан Боширов, Чехия(2021)|Фото: Накануне.RU

А пока Европа вовсю вспоминает чешский 1968-й и украинский 2014-й, "Невластный телевизор" тоже приходит к выводу, что Путин начинает примерять новый образ:

"У Владимира Владимировича, похоже, новый образ – добрый дедушка. Последние дни от него практически не исходит никакого негатива. Послание прошло без войнушек и с решением помочь населению. На онлайн-саммите по экологии он проявил заинтересованность и инициативность. А в начале встречи с Лукашенко вообще Зеленского в Москву пригласил. Любит удивлять наш бессменный лидер. Осталось под конец дня только Лукашенко под своё крыло взять. Ну, или хотя бы новый кредитик одобрить. Для поддержания образа".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС