26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Преемник на букву "М"?

Владимир Жириновский вывел кулуарные слухи из тени в свет

Уходящий от нас год в любом случае был неординарным периодом, а возможно, и целой "эпохой" в двухдесятилетнем цикле правления Владимира Путина. Вспомните, по концентрации значимых событий он действительно рекордсмен – начиная от совершенно беспрецедентной "борьбы с коронавирусом" до внесения поправок в Конституцию, что имеет и будет иметь в дальнейшем множество последствий. Но самое интересное ждет нас еще впереди, и об этом – в материале Накануне.RU.

Скоро ЦИКнут

Информационное пространство продолжает наполняться новыми смыслами, вбросами, прогнозами и зачастую откровенными слухами, касающимися как личных судеб представителей российской элиты, так и судеб различных проектов, прежде всего "Единой России". В конце декабря или начале нового года должны пройти съезды большинства политических партий из старой парламентской четверки. Говорят, что прямо перед Новым годом станет известен список тех, кто продолжит работать в Центральной избирательной комиссии, наблюдатели и политологи уверенно говорят о предстоящей "зачистке" ЦИК от людей Вячеслава Володина (ныне – спикер Госдумы). Хотя, если вдуматься, так ли действительно важен персональный состав ЦИКа в свете предстоящих парламентских выборов, ну и выборов президента, которые также все равно должны состояться когда-нибудь?

Ведь всерьез же никто не думает или тем более не называет ту же Эллу Памфилову "человеком Володина", которая могла бы что-то там поломать в Системе, правильно? У бывшей правозащитницы, а ныне горячей сторонницы введения трехдневного голосования на выборах и прочих новаторских вещей в духе "сим победишь" с самого начала её присутствия в комиссии была возможность напрямую обращаться к Путину как к гаранту. Причем здесь тогда Володин и так ли уж он влиятелен в ЦИК с учетом якобы "своих" людей?

В общем, эти и подобные им вбросы о внутриэлитных отношениях и разборках мы все-таки оставим на совести авторов, сосредоточимся на главном.

Понятно, какую роль и какое значение политадминистраторы Кремля придают важнейшему политическому событию наступающего года – выборам 450 депутатов Государственной думы. При всей "опереточности" этого органа госвласти, что мы подробно разбирали, Госдума остается важным приводом и рычагом для внутренней политики.

Тем более управляемая и вменяемая с точки зрения власти нижняя палата парламента необходима в период "транзита власти", когда бы он ни случился.

Очевидным стало нежелание Системы связываться по-серьезному с проектами типа "Новых людей, "За правду!", "Зеленой альтернативой" и т.д. и т.п., риски и издержки чрезвычайно высоки, а итоговая отдача может выглядеть после дня голосования как откровенный пшик. Да, у "Единой России" есть проблемы с рейтингами и антирейтингами, но зато люди все проверенные и закаленные, им только помочь бы, подставить вовремя плечо. Что, похоже, и было продемонстрировано президентом во время прошедшего "социального форума". К тому же заявлен "аудит" партийных рядов и какое-никакое обновление, вплоть до рекрутинга из победителей конкурса "Лидеры России".

И отказ от обязательного "конституционного большинства" также следует рассматривать как заявку на совершенно определенный сценарий – зачем упираться и через колено "ломать" и без того раздраженных избирателей, когда можно добиться всего и проще, и изящнее? Заметим, при этом даже серьезно не изменяя структуру самой Госдумы!

И никаких переносов выборов в Госдуму, скорее всего, граждане России не увидят, хотя говорили об этом много и долго. Тот же самый аргумент – а, собственно, зачем? Вроде бы такой вариант поначалу всерьез рассматривался, все прекрасно помнят форменный спектакль с подачей письменной заявки от депутата Александра Карелина в той же Госдуме и последующим эффектным появлением в нижней палате самого Путина, и, соответственно, отменой всех этих затей.

Здравый смысл вкупе с опасением "перебдеть" все-таки победили, а потом вообще появились и были приняты поправки Валентины Терешковой. Делающие сам перенос выборов парламентариев попросту излишним элементом в конструкции.

Александр Карелин, Валентина Терешкова(2020)|Фото: Госдума РФ

"Друг Джо" и санкции

Сразу после голосования выборщиков в США официальный Кремль все-таки поздравил Джозефа Байдена с победой на выборах президента. Кто бы и как в стране из провластных "экспертов" и политологов ни поносил Демпартию и лично Байдена на российских телеканалах, теперь нам придется иметь дело именно с "другом Джо", точнее с его администрацией, напоминающей плохо перетасованную колоду времен Барака Обамы. Но это к слову…

В принципе, конечно же, присутствие того же Кириенко в российском властном Олимпе вселяет сдержанный оптимизм в вопрос дальнейших обострений отношений между Кремлем и Западом. Давний и опытный переговорщик Кириенко может стать действительно необходимым "мостиком" между коллективным Западом и Россией, а может – и не стать. Насколько можно понять, западные лидеры настроены именно на уход Путина и его ближайшего окружения, видимо, есть силы, которые разделяют такой подход и внутри страны.

"Есть подозрение, что какие-то вещи про собственную судьбу и дальнейшие планы Владимир Путин может приоткрыть в начале года. Например, в ходе ежегодного послания элитам. Кстати, мне показалось, что западные СМИ неправильно интерпретировали тезис о том, что это произойдет именно в январе. Что-то такое может случиться в начале года, но не обязательно в январе", – говорит Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета.

По мнению политолога, все последние "сливы" в виде компромата на самого Путина, членов его семьи и ряда высших чиновников преследуют цель удара по наиболее значимым фигурам предстоящего "транзита власти".

"Именно поэтому, на ваш взгляд, сегодня начали "мочить" всех?" – задаем мы вопрос.

"Да, скорее всего, эти вещи связаны. При этом напомню, что раньше все-таки такого не было – и сам Путин, и его близкие родственники все-таки были неприкасаемыми в смысле публикации такого компромата. Это новое явление в нашей жизни", – отмечает Салин.

Напомним, что под информационный "замес" последних недель попали действительно многие – от самого гаранта Конституции и членов его семьи до премьер-министра Михаила Мишустина и того же Кириенко (расследование по бизнесу их близких и скандальные подробности по судебным тяжбам в России и на Западе).

"В сегодняшней ситуации есть силы, заинтересованные в ускорении транзита власти от Путина к другому лицу. Что-то у этих сил получается, что-то – не получается, но борьба постоянно идет. Вопрос о сдвиге сроков выборов в Госдуму давно стал неактуальным, по крайней мере в нынешних раскладах", – указывает политолог Максим Жаров.

Не верит в перенос выборов парламента и Константин Калачёв, руководитель "Политической экспертной группы". Обоснование то же самое – кому и зачем это может понадобиться сейчас?

Собеседники, правда, делают важную оговорку – если все пойдет так, как идет сегодня, то есть без резко изменившихся обстоятельств. А обстоятельства могут действительно измениться, непонятно лишь, что и когда именно станет "спусковым крючком"?

"К транзиту Путина, как я сказал, по ускоренному варианту подталкивают представители прежней "Семьи", отсюда все последние вбросы про "личные обстоятельства", "пошатнувшееся здоровье" нынешнего президента и т.д., вплоть до идеи перенести выборы в Госдуму, а затем – не переносить сроки", – замечает Жаров.

"Конечно же, Путин не желает уходить как "сбитый летчик", но собирается уходить в зените могущества и подготовив себе смену. Тут, само собой, встает вопрос о преемнике и само выступление на форуме "ЕР", как мне кажется, показательно. Только преемником может оказаться не Дмитрий Медведев, как можно было бы ожидать, а… Михаил Мишустин, вполне допускаю. Если он приведет к победе ослабшую было "партию власти" на выборах в парламент, то прямо готовый преемник получится", – делает неожиданный вывод Калачёв.

К слову, на днях Мишустина номером 1 в списке преемников поставил Владимир Жириновский. По мнению Максима Жарова, это выводит кулуарные слухи о президентских амбициях премьера из тени в свет.

Сейчас рейтинг Мишустина-премьера практически равен рейтингу Медведева-премьера до отставки. Исходный электоральный потенциал "нового лица" у Мишустина исчерпан. Теперь, участвуя в гонке преемников, премьеру придётся играть в популизм, чего он явно не любит. Так что, "засветив" в этом списке Мишустина, Жириновский ещё и подыграл вице-премьеру Андрею Белоусову.

Михаил Мишустин, Владимир Путин, Сергей Собянин(2020)|Фото: kremlin.ru

В таком случае в 2021 году не исключен еще один референдум по доверию населения действующему курсу и президенту. Референдум по типу президентских выборов 2018 года, на которых, как известно, феноменально победил Владимир Путин.

Впрочем, Александр Лукашенко в Белоруссии не у "старшего брата" ли подсмотрел этот трюк с 83% голосов за себя любимого? Только вот вышло это обоим союзникам боком, все-таки учитывать разницу между референдумом и выборами необходимо, тем более нужно учитывать умонастроения людей.

Во всем вышесказанном настораживает только одно – отсутствие хоть каких-то внятных сигналов "сверху" о том, как и когда именно пойдет пресловутый "транзит власти". Остается верить на слово Владимиру Жириновскому, который в одном из недавних выступлений также анонсировал российским гражданам некие события, которые напророчил на 2 января! Как известно, выступления и "инсайды" Жириновского часто не сбываются, но часто и сбываются, правда, не в той форме и не в том формате, как обещал лидер ЛДПР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС