19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ничего не решено: на Урале готовятся к следующему этапу экоборьбы с УГМК

3-го ноября состоялся первый этап общественных слушаний по проекту разработки третьей очереди Волковского месторождения и строительству фабрики по переработке медно-ванадиевых руд. С одной стороны выступили инициаторы строительства — УГМК и входящий в его структуру "Святогор", а с другой — жители Кушвинского городского округа, недовольные тем, что строительство должно развернуться в непосредственной близости от их домов. В зал Баранчинского центра культуры и досуга пришли примерно 30 человек, а связь с представителями другой стороны осуществлялась дистанционно, по скайпу.

"Учитывая, что в результате деятельности открытого рудника будет нанесён непоправимый ущерб здоровью граждан (во время взрывов для разрыхления породы выбрасывается около 15–20 млн кубометров пыли), <...> предлагаем перенести границы открытого карьера на максимально дальнее расстояние от границ СНТ "Коллективный сад № 8" НТМК", — подчеркивается в подготовленном заранее обращении активистов.

Упоминание коллективного сада неслучайно — рядом с местом потенциального строительства располагаются дачные участки почти шестисот жителей Нижнего Тагила. Однако люди без прописки в близлежащих населённых пунктах вовсе остались "за бортом" прошедшего заседания.

По данным же "Святогора", опасения общественности напрасны, поскольку значительного влияния на растительный мир оказываться не будет. Хотя проект предполагает, что добыча руд будет относиться к первому классу по воздействию на окружающую среду, а во время разработки месторождения должны проводиться взрывы с периодичностью раз в два дня. Значительность или незначительность влияния на флору — категория оценочная, но по предварительным данным, для того чтобы воплотить проект в жизнь, потребуется вырубить ни много ни мало 1700 га леса. Ранее жители уже обнаружили, что к месту строительства вырублена просека. Рубка оформлена как санитарная, но, судя по фотографиям, действительно напоминает дорогу.

Вырубка леса неподалёку от Баранчинского(2020)|Фото: инициативная группа

В министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области рассказали Накануне.RU, что материалы о планирующемся строительстве обогатительной фабрики в ведомство пока не поступали. Тем не менее, 10 мая этого года Федеральным агентством по недропользованию предоставлено право пользования недрами месторождения Волковское с целью разведки и добычи ванадиево-железных-медных руд для АО "Святогор" было предоставлено.

В соответствии с подпунктом 7.5. ст. 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. №174 ФЗ "Об экологической экспертизе", проектная документация объектов капитального строительства, относящихся в связи с законодательством об охране окружающей среды к объектам I категории, является объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня, организацию и проведение которой осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и её территориальные органы.

Представители разработчика месторождения на слушаниях предлагали проголосовать "за", поскольку на заседании обсуждается "преддокументация". Но тут обнаружился нюанс, связанный с замечаниями, которые вносятся в протокол. Он вёлся отдельно, и люди, выступавшие с замечаниями в Центре культуры, не могли ознакомиться с его текстом. Документ, вроде бы, должен появиться в открытом доступе позже, но когда именно — неизвестно. Также пока не оглашаются результаты голосований в скайпе. Существует любительская запись из зала в Центре культуры, однако в её заключительной части обрывается звук. Очевидцы, присутствовавшие на мероприятии, рассказали Накануне.RU, что из собравшихся очно по вопросу о разработке карьера 29 человек проголосовали против, один воздержался, а строительство фабрики было отвергнуто единогласно.

Одна из жительниц Нижнего Тагила отмечает, что многим тагильчанам действительно отказывали в очном участии. Однако причиной называли не место жительства, а отсутствие копии паспорта или формы заявки. В такой ситуации обладатели дачных участков подозревают, что в итоговой версии протокола может быть много нарушений.

Ситуация усугубляется и тем, что результаты слушаний носят чисто рекомендательный характер, и решение, принятое там — даже не в пользу "Святогора", обязательным к исполнению не является.

В итоге недовольные жители намерены обратиться к юристам. Следующая фаза слушаний должна состояться 21 декабря. Пока же проблема привлекла внимание на федеральном уровне, по теме высказался известный политолог Валерий Соловей. Уже на следующий день УГМК выступила с заявлением, что собирается изменить план разработки третьего карьера. Впрочем, повторимся, это было сказано на фоне проведения слушаний — которые прошли именно так, как прошли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС