19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Подарок" к юбилею: один из символов Олимпиады-80 уничтожают ради застройки

Велотрасса в Крылатском – до сих пор уникальное даже по мировым меркам сооружение

Уникальную велотрассу в Крылатском планируют разорвать, снести и отдать под коммерческую застройку. Три года назад один из смежных земельных участков вкупе с фрагментом велодороги (перекресток возле малого кольца, начало финишной прямой) был передан в аренду ООО "Медикал Эстейт", сообщает ТАСС. Дабы возвести на данном участке паркинг, "Медикал Эстейт" собирается снести велодорогу и подал иск в Арбитражный суд Москвы.

Еще один иск был направлен в суд департаментом городского имущества Москвы об юридическом уничтожении всей велодороги. Истцы требуют признать ее не спортивным сооружением.

Исходя из данных официального сайта Федерации велосипедного спорта России (ФВСР), "Лата-Трэк" является собственником велотрассы в Крылатском с 2002 года. Велодорога большей частью расположена на земельном участке ул. Крылатская, вл. 1, но из-за формирования границ в 2007 году при межевании земельного участка часть велодороги оказалась за пределами границ этого участка.

Этим и воспользовались арендаторы из ООО "Медикал Эстейт". "По сути, велодорогу разорвут, и с момента вступления решения в силу ее невозможно будет использовать даже для тренировочного процесса, – объяснил РИА "Новости" столичный юрист Александр Попелюк. – Не говоря уже о том, что перспектива ее модернизации и реконструкции тоже будет стремиться к нулю, потому что вкладывать деньги в спортивный объект, который в юридическом смысле может стать просто кусками асфальта, будет просто бессмысленно".

Судя по всему, просто-напросто проигнорировав все данные кадастровых выписок о том, что на этом земельном участке дислоцировалась велодорога, правительство Москвы передало его в аренду.

"Теперь для того, чтобы ООО "Медикал Эстейт" начало на этом участке строительство паркинга, им нужно уничтожить велодорогу физически и, самое главное, юридически – сейчас в кадастровых выписках она есть, и вести строительство на участке нельзя, – продолжает Попелюк. – Обществом "Медикал Эстейт" был подан иск о признании велодороги самовольными постройками. Во втором деле, по иску правительства Москвы, требуют признать некапитальным сооружением уже всю велодорогу, то есть перевести ее в разряд заасфальтированной дорожки в лесу, что сделает невозможными тренировочный и соревновательный процессы, утратится имеющаяся сертификация..."

Жители Крылатского категорически против сноса уникального спортивного памятника, с которым живут по соседству, чем очень гордятся. Среди них – политолог Сергей Медведев, который не скрывает своего возмущения: "В аду новостей последних дней затерялась еще одна: состоится заседание суда, по итогам которого мы, скорее всего, потеряем велотрассу в Крылатском – уникальное даже по мировым меркам сооружение, нигде в мире больше нет в черте города такого удивительного спортивно-паркового объекта – как "незаконную постройку".

Особенно возмущен Сергей Медведев перспективой возведения паркинга. "И это в то самое время, когда ведущие мегаполисы отдают автотрассы под велодорожки, – продолжает политолог. – Очень хорошо говорит о приоритетах столичной власти и соотношении прав граждан и крупных девелоперов. Отличный подарок городу к 40-летию Московской олимпиады, для которой эта трасса и была построена. Кто следующий на очереди – Лужники?"

На днях стало известно, что арбитражный суд Москвы перенес на 4 сентября рассмотрение иска столичного департамента городского имущества к АО "Лата Трэк", собственнику олимпийской велосипедной трассы в Крылатском, которой грозит закрытие. Такое решение было принято в середине июля в ходе консультации с экспертами. Возможно, заинтересованные в сносе велотрека лица хотят переждать летнюю шумиху по поводу юбилею Олимпиады-80 – и уже потом втихую осуществить задуманное.

Если отстоять велотрассу не удастся, это будет актом настоящего вандализма по отношению к отечественному спорту. "Крылатское" — это не просто уникальный памятник истории, на котором когда-то олимпийское золото выигрывал Сергей Сухорученков. И не просто объект, на котором тренируются ведущие велосипедисты, триатлонисты и конькобежцы страны. Топы, в конце концов, могут поехать на сборы. Трасса в "Крыле" — это сердце московского велоспорта, пишет "Спорт-Экспресс". В любое время даже в будни там можно увидеть десятки, а то и сотни любителей. Эта трасса не дает велоспорту в столице умереть окончательно.

Велотрассу в Крылатском к Олимпиаде-80 специально возвели в черте города, чтобы она в перспективе поменьше простаивала.

(2006)|Фото: Сергей Метелица/ИТАР-ТАСС

Антон Крайний, KM.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС