25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Глазьева отстранили от Путина: ельцинский курс победил?

Советник президента, академик РАН Сергей Глазьев сменит место работы – в скором времени он станет министром по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), этот пост занимала до него Татьяна Валовая. Причины такого скорого перевода не называются, однако в сети идут обсуждения по этому поводу. Так, например, телеграм-канал "Незыгарь" считает, что этот переход лоббировал Михаил Бабич, которому Глазьев понадобился для ускорения интеграции России с Белоруссией.

"Главным противником и тормозом развития Евразийского экономического союза является Лукашенко, блокирующий все ключевые решения. Глазьев в связке с Бабичем будет принуждать Минск к интеграции", - пишут в канале.

Однако, каким образом будет осуществляться это "принуждение", да и будет ли – конечно, пока неизвестно. Не говоря уже о том, что Белоруссия ли является главным противником развития ЕАЭС. Но, действительно, не секрет, что она неоднократно выступала против "инкорпорирования" Россией. Вряд ли за "инкорпорирование" соседей готов биться и Глазьев.

Депутат Госдумы Николай Арефьев объясняет причины отказа Белоруссии от интеграции простым давлением со стороны властных кругов РФ.

"Все эти наши договора заканчиваются, в общем-то, ничем только из-за того, что Россия хочет занимать какое-то доминирующее положение и не дает возможности создать действительно единое экономическое пространство. Я – депутат Российско-белорусского парламента, мне хорошо известны отношения Белоруссии и России, которые все время натыкаются на экономические санкции России против Белоруссии. Это все придумывают наши бизнесмены, которые точат зубы на имущество Белоруссии", – рассказал эксперт Накануне.RU.

Сергей Глазьев(2018)|Фото: Накануне.RU

Что же касается в целом союза, то тут у Сергея Глазьева, с одной стороны, меняется направление деятельности, а с другой – он также будет заниматься российской экономической проблематикой, только с других позиций. Такое мнение в беседе с Накануне.RU высказал доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов.

"В ЕЭАС 2/3 проблем – российские. Там все действует по схеме "Россия – и все остальные". Если мы посмотрим на различные показатели, то Россия там не просто главный участник, следующие по потенциалу – Казахстан, Белоруссия, но все равно в совокупности все остальные члены ЕАЭС занимают не более трети. Поэтому, конечно, Сергей Глазьев будет заниматься прежде всего российской проблематикой", – сказал экономист.

Однако, директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что поле деятельности Глазьева в ЕАЭС очерчено слабо. Потому что направление Белоруссии – это больше административная работа. Да и ЕАЭС совсем не та по мощности организация, которой ее изначально задумывали в начале 2010-х годов.

А главное, что как раньше Сергей Юрьевич не мог влиять на президента, принимаемые в экономике решения, так и теперь он вряд ли сможет решать вопросы интеграции в рамках ЕАЭС. Однако, будучи советником, Глазьев хотя бы в этом статусе мог высказывать свою точку зрения (далеко не всегда устраивавшую власть). Вес заявлений как министра Евразийского союза, конечно, снижается. Тем более любая экономическая интеграция должна происходить на фундаменте интеграции политической, а тут, как говорят эксперты, российские власти всех распихивают локтями.

"Татьяна Валовая занимала эту должность – мы про нее почти ничего не слышали, она там в собственном соку варилась, сейчас, думаю, мы и Сергея Юрьевича будем реже слышать", – говорит Валентин Катасонов.

Московский экономический форум, МЭФ-2018, Сергей Глазьев(2018)|Фото: Накануне.RU

"При таких обстоятельствах вряд ли Глазьеву удастся что-то сделать, хотя он мудрый человек, возможно, он сможет надавить где-то на какие-то ключевые точки, если, конечно, он будет обладать полномочиями. Потому что без полномочий делать там что-либо бесполезно. Даже мы в союзном парламенте выносим какие-то законы, предложения – ну а наше Правительство плюет на них. У них, видите ли, своя идея. Ну а если такое наплевательское отношение будет и в Евразийском союзе, то успеха там не будет – Глазьев там будет руководить или кто еще", – уверен Николай Арефьев.

Тут стоит отметить, что Глазьев был назначен советником в 2012 году на начале третьего срока Путина, та победа Путину далась непросто, в противостоянии с уличной оппозицией. С тех пор неоднократно казалось, что власть готова свернуть с либерального курса в экономике, тем более что и исполнение "майских указов" требовало роста ВВП минимум 5% в год, а нынешняя модель обеспечить рывок не могла и не может до сих пор. Однако этого сдвига не произошло. Несмотря на постоянные разговоры об отставке, Глазьев еще сохранял свой пост, но уже был все менее заметен. В четвертый срок Путина стало очевидно, что власть закрепила курс на неолиберальную политику и экономические реформы в духе ельцинских времен. И, пожалуй, логично, что в советниках Путина теперь остается, например, представитель "Семьи", экс-глава АП Валентин Юмашев, а не академик Сергей Глазьев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС