19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

"Ножницы" власти: как ожидания граждан обернули против них самих

Почему Путин опять перенес послание Федеральному собранию

Ежегодное послание президента Владимира Путина Федеральному собранию, традиционно проходившее ранее в декабре, вновь перенесли на следующий год. О том, что Путин обратится к ФС в 2019 году, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Пока нет каких-то сроков по проведению послания, они скоро будут определены. При этом нет никакого стандарта: то ли проводить его именно до нового года, оно может состояться и позже. Я бы сказал, что, скорее всего, оно состоится уже в следующем году".

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что основной темой и в послании, и во время пресс-конференции станут социально-экономические проблемы, которые стали краеугольным камнем в политике последнего года, когда предвыборная кампания президента сформировала позитивное ожидание у народа, а затем обнулила все ожидания, сохранив статус-кво в отношении правительства, а любые изменения – будь то пенсионная "реформа", повышение налогов, тарифов – обратив против самих же граждан.

Владимир Путин, послание Федеральному собранию РФ(2016)|Фото: RT

– Павел Борисович, как вы считаете, что станет основной темой в послании Федеральному собранию и каких острых вопросов ожидать от декабрьской пресс-конференции Путина?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU – Большой вопрос, что будет в послании в следующем году, обращение состоится, наверняка, не в январе, а позже, ситуация меняется, власть будет больше реагировать на текущую конъюнктуру, поэтому даже власть не знает, какие конкретно проблемы будут затронуты в речи послания. Ясно только одно – власть будет по-прежнему реагировать на общественный запрос, а общественный запрос уже за последние несколько лет сместился в сторону социально-экономических проблем, и Владимир Путин последние года два во время всех подобных мероприятий – пресс-конференций, прямых линий – уделяет значительную, если не большую часть, внимания как раз социально-экономическим проблемам. Поэтому это будет и на пресс-конференции итоговой, и во время послания будет оглашаться.

– Вопрос в том, что слова уже слышали, а будут ли какие-то действия?

– Да, запрос от населения и заключается в том, чтобы власть не только говорила о том, что социально-экономическая ситуация улучшается, или когда-то в ближайшем будущем, в средне-срочной перспективе улучшится, а чтобы она демонстрировала шаги по улучшению этой ситуации. Не только попытки, но и успешные попытки. А в последний год сложилась очень опасная для власти ситуация "ножниц" – между ее словами и действиями. То есть во время президентской кампании власть строила свою агитацию как раз на социально-экономической тематике, она формировала у населения позитивные ожидания, связанные с будущим именно в социально-экономической сфере, а после выборов начала действовать в прямо противоположенном направлении тем ожиданиям, которые она сформировала. Сохранился статус-кво у Правительства, а там, где власть что-то меняет, например, как получилось с пенсионной реформой, с повышением налогов, то это изменения не в лучшую для населения сторону, а в худшую.

– В чем же для власти опасность от этих "ножниц"?

– Именно эта ситуация и привела к снижению рейтинга Владимира Путина, ключевого рейтинга для устойчивости политической системы. Причем, снижение началось не в июне, когда была объявлена пенсионная реформа, а где-то с конца марта, когда стали появляться первые признаки того, что власть ничего не собирается менять. Здесь может быть такая ситуация, что будет звучать правильная риторика во время этих мероприятий, но в ней не будет ничего нового, будет повторение пройденного, и это вызовет достаточно серьезное разочарование, как вызывали уже последние несколько мероприятий, "посланий" в их экономической, социально-политической части.

– Еще до выборов говорили, что Путин все никак не выдвигает свою кандидатуру, потому что решалось, пойдет ли он на эти выборы вообще, или народу будет продемонстрирован "престолонаследник". До сих пор непонятно, каким образом транзит власти пройдет, а ведь он все ближе, может, как раз в послании появятся какие-то намеки на то, кем будет преемник?

– Во-первых, ключевая задача власти – как можно дольше сохранять неопределенность, потому что таким образом она получает фору и, действуя неожиданно, всегда ломает планы оппонентов. Если все будет слишком предсказуемо, то элитные группы начнут вести собственную игру, а ключевая задача власти, чтобы никто свою собственную игру не вел, по крайней мере, не выходил за "красные" флажки, стратегически не закладывался ни в какие варианты, ожидая решения от президента. Второе, наверное, самое главное – что никакого преемника не будет.

– Как так?

– Не будет в том смысле, что не будет "Путина 2.0" или "Медведева 2.0", проблема транзита политической системы как раз и заключается в том, как перейти от ярко-выраженной персоналистской системы, когда все завязано на одного человека, на его рейтинг, к системе более распределенного руководства. Каким образом это будет сделано – через Госсовет, про что говорят постоянно несколько лет, через введение поста вице-президента – это вопрос открытый, и решение по нему не принято. И даже не факт, что будет принято в 2019 году, если турбулентность политической ситуации не повысится, но совершенно точно никакого преемника в классическом варианте – а-ля 2007 год – не будет. Будет сложная комбинация, с усложнением конфигурации политической системы. Она станет носить гораздо менее моноцентрический характер, даже если Владимир Путин в результате транзита власти останется в публичной политике и на каком-то значимом, ресурсном посту.

То есть не стоит ожидать, что во время послания Федеральному собранию будут озвучены какие-то решения по Госсовету, намеки на дальнейшее переустройство?

– Скорее всего, никаких сенсационных заявлений не будет, станет понятно, как власть оценивает текущую ситуацию, ведь она достаточно тревожная сейчас. Но Владимир Путин не настроен идти ни на какие изменения, он считает, что все в принципе в порядке и под контролем. Он так считает, потому что ему так докладывают, потому что "гонца с дурными новостями" лишат своих позиций в элите, поэтому в ближайшие полгода никаких заявлений по транзиту политической системы ожидать не стоит, заявления по преемнику – скорее всего, не стоит ожидать вообще никогда, потому что преемника, наверное, не будет. В классическом варианте преемника, в котором его ожидали и искали в 2005-2007 годах – его не будет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС