19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Вячеслав Тетекин: Коллекторские агентства превращаются в новую частную репрессивную силу

Коллекторы заинтересовались сбором долгов за услуги ЖКХ, которые превышают 500 млрд руб. Национальная ассоциация коллекторских агентств планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая получить для начала крупных задолжников по ЖКХ. Удачное решение проблем с ЖКХ – особенно "приятно" слышать такие новости 7 ноября, говорит экс-депутат Госдумы Вячеслав Тетекин. Его экспертное мнение – специально для Накануне.RU:

- Надо сказать, что Правительство нас балует "хорошими новостями" практически ежедневно. Не проходит и дня, чтобы нам не был преподнесен какой-нибудь очередной сюрприз, особенно с точки зрения увеличения налогов, сборов и поборов для населения. С одной стороны изымание денег из карманов людей, с другой – закручивание гаек на попытки людей выразить недовольство. Коллекторские агентства превращаются в новую частную репрессивную силу в дополнение к уже существующим.

Готовность Правительства передать сбор недоимок в руки частных фирм, коллекторов показывает, что государство не справляется со своими обязанностями. Все эти частные охранные предприятия вместо милиции и полиции, коллекторские ассоциации – попытка переложить свои государственные обязанности на частные фирмы.

Но самое главное заключается в том, что само Правительство обязано сделать так, чтобы всех этих неуплат в ЖКХ попросту не было. Почему люди не платят за услуги ЖКХ? Да просто потому, что у них нет денег. Очень низкие зарплаты у людей, которые с трудом перебиваются, позволяя себе знаменитые "кефир с макарошками". Если у человека 3,5 тыс. руб., то есть он с трудом сводит концы с концами – ему не до выплаты коммунальных услуг. Здесь подключение коллекторских агентств ничего не даст, нужно решать проблему в корне.

Дело в том, что наше население по-прежнему законопослушное, подавляющее большинство старается платить, но оно просто не в состоянии это делать, и к этой проблеме нужно обращаться. К проблеме ликвидации бедности, повышению жизненного уровня у людей, чтобы они были способны добросовестно оплачивать услуги ЖКХ. А Правительство продолжает вытягивать деньги из карманов за счет новых сборов, поборов, через два месяца мы получим резкое повышение цен на бензин, повышение НДС – это означает рост всех без исключения расходов населения и, соответственно, уменьшение способности людей платить за коммунальные услуги. Вот этим Правительство не хочет заниматься, оно не видит этой проблемы.

Намерение предоставить должников по ЖКХ коллекторским агентствам – это продолжение каннибальской идеологии 90-х. Советская власть решала жилищную проблему тем, что строила огромное количество бесплатного жилья для населения. Ведь тогда люди получали квартиры бесплатно, а сейчас они не могут даже платить за ЖКХ. Купить кооперативную квартиру могли не многие, подавляющее большинство ждали очереди и в конечном счете получали хорошие квартиры и большой метраж – бесплатно. В данном случае в день Октябрьской революции мы видим коренное противоречие между советским государством и нынешним строем.

Большинство до сих пор относится к государству, как и раньше, думая, что это орган, который обслуживает население. Но на самом деле государство – это знает любой марксист – классовое формирование, которое обслуживает интересы правящей группы. Советское государство отражало интересы всего населения, поэтому оно и заботилась об очень низких тарифах ЖКХ для всех, о бесплатных квартирах. А нынешнее государство – олигархически-бюрократическое – заинтересовано в том, чтобы повышать прибыли правящего класса, чем оно и занимается, выкачивая деньги из карманов народа. Какое бесплатное жилье? С какой стати пенсионер имеет трехкомнатную квартиру? Отобрать немедленно! "Добить нужно эти пережитки социализма", – вот их лозунг.

Известно, что в США, на которые ровняются наши представители власти, процент собственников жилья невелик – либо это дома в ипотеках, то есть принадлежащие, по сути, банку, либо съемные квартиры. Мы идем к этому же, но оставляя за скобками то, что те же американцы проявляют большую заботу о бедных. Эти империалистические, капиталистические Штаты не дают умереть с голоду – есть система купонов на питание, приличные пособия на детей и так далее. Здесь российская верхушка очень сильно проигрывает своим оппонентам, на которых и равняется в удушающих мерах.

Мы берем оттуда только самое худшее, в то время как они взяли у нас все лучшее – система социальной защиты формировалась на Западе под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции, 101-ю годовщину которой мы празднуем сегодня. США боялись революции тогда, вынуждены были соответствовать во время Холодной войны, и хотя сейчас позиции сдаются, механизмы социальной защиты до сих пор работают и развиваются, а в России они демонтированы и продолжают уничтожаться – вот очередной пример.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС