19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfeDX
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/ekaterinburg/manipulyator/ - подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Единая Россия" грудью встала на защиту "коммунальной олигархии"

Фракция КПРФ летом прошлого года внесла законопроект, которым хотела передать заботу о приборах учета (счетчиках) организациям, которые предоставляют гражданам соответствующие услуги: газ, воду, электроэнергию. Почти год пролежал законопроект в комитете по энергетике и, наконец, был вынесен на заседание Думы. Этот законопроект еще в октябре прошлого года был рассмотрен Комитетом по экономической политике Совета Федерации, где был единогласно одобрен, а председатель Совета Федерации Матвиенко в своем интервью жестко высказалась, что давно пора приборы учета передать тому, кто заинтересован учитывать потребление услуг, то есть поставщикам услуг.

В советское время товары и услуги предоставлялись потребителям от имени государства, и государством определялся порядок предоставления услуг на взаимовыгодных условиях между государственными организациями и гражданами. Коммунальные услуги предоставлялись без приборов учета и оплачивались по числу потребителей в квартире. Государство не жалело коммунальных услуг для народа, и все потребляли, сколько хотели, за гроши.

Поворот к буржуазной экономике должен был изменить отношения между продавцами и потребителями, и он их изменил. Вопрос поставлен так: хочешь получать воду или газ - установи приборы учета, не хочешь – отключим! Вдогонку был принят закон, ужесточающий наказания для несогласных, который предусматривал повышенные тарифы для тех, кто не установил счетчики.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако рыночная экономика предполагает иные отношения между продавцами товаров и услуг и их покупателями. Продавец заинтересован продать услугу, ему нужны только деньги потребителя, все остальное он берет на себя. Мы же не ходим в магазин со своими весами и кассовым аппаратом? В трамвай и автобус мы не входим со своим платежным терминалом – их предоставляет перевозчик. Мы приходим в банк по любому поводу и к нашим услугам банк предоставляет все: банкоматы, кассы, терминалы и все приборы учета.

Почему все эти организации обеспечивают потребителей всем необходимым, а коммунальщики задирают тарифы, да еще заставляют устанавливать и эксплуатировать приборы учета, которые нужны продавцам, а не потребителям?

Сложилась совершенно гадкая практика. Граждане получают грозные предупреждения о переустановке водяных счетчиков, хотя их срок службы далеко не истек. Пишут на всякий случай, а вдруг испугаются и заменят. Стоимость счетчика от 2 до 4 тысяч рублей, значит, компания получит дополнительный доход. Или вот среди зимы приходит работник и под угрозой отключения газа требует заплатить за переосвидетельствование приборов учета и газовых приборов, хотя нормативный срок не вышел. Работник выписывает квитанцию на 500 рублей, а если не оплатишь, отключит газ.

Необходимо отметить, что во многих регионах сбытовые компании указывают, какие приборы учета необходимо купить и в каком магазине, мотивируя, что другим производителям приборов учета они не доверяют. Самое правильное – это сделать, как во всем буржуазном мире – передать обязанность по установке и эксплуатации приборов учета энергосбытовым организациям. Но депутаты фракции "Единая Россия" грудью встали на защиту, как я считаю, коммунальной олигархии. Главный аргумент – могут повыситься коммунальные тарифы. Ах, как страшно! Можно подумать, их никогда не повышали.

деньги, рубли, пачка, спрятаны(2016)|Фото: Накануне.RU

К слову сказать, стоимость водяного счетчика отечественного производства стоит 2 тыс. рублей. Срок его эксплуатации – 12 лет, переосвительствование - каждые 4 года. Растяните эту стоимость на 12 лет и помножьте на кубы воды, которые вы потребляете, намного ли повысятся тарифы и почему они должны повышаться вообще? Почему энергосбытовые компании должны относить затраты производства на тарифы, а не на повышение эффективности производства? Может быть, энергосбытовые компании перестанут разливать воду по улицам, а эта экономия пойдет на эксплуатацию приборов учета?

Очень страшную картину "единороссы" нарисовали в вопросе собственности на счетчики. Это очень сложная тема, разрешить которую пока никто не знает как! Но все очень просто. Счетчики – это малоценный инвентарь, право собственности на которые никак не регистрируется. И коснись судебного разбирательства, сегодня никто не сможет доказать свое право собственности на приборы учета. Поэтому в законопроекте предусмотрен переход права собственности от одного владельца к другому после первого ремонта или замены счетчика.

Целый час длились дебаты и многие депутаты–"единороссы" в душе согласны были с коммунистами, но партийная дисциплина, как окрик из рупора правительства, не дает им выразить волеизъявление. Законопроект был отклонен старанием фракции "Единая Россия".

Николай Арефьев, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационной деятельности и предпринимательству

km.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС