23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Трамп предложит Путину новое мироустройство?

Типичная для Запада антироссийская истерия, похоже, претерпела изменение курса. Так, ранее США "солидаризировались" с Великобританией и всей Европой в вопросе высылки российских дипломатов и в целом по "делу Скрипаля". Из Штатов были высланы 60 сотрудников дипведомств, из Великобритании 23 из других стран по 1-4 – всего 152 человека.

Кроме того, отравление перебежчика Скрипаля дало повод говорить и об урезании формата "нормандской четверки". Германия, Франция и Украина накануне начали обсуждение встречи и потенциально возможного ввода миротворцев в Донбасс без участия России. В МИД РФ на это отреагировали спокойно – мол, пусть пообсуждают, все равно миротворцы если и будут вводиться, то через структуры ООН.

Вообще отравление бывшего разведчика сейчас привязывают к чему ни попадя, однако американский президент Дональд Трамп вдруг понизил градус напряжения и приостановил этот тренд, пригласив Владимира Путина на личную встречу.

Как отмечают эксперты, ранее взаимоотношения между Штатами и Россией шли хоть и на вялотекущее, но все-таки улучшение. После дипломатических скандалов все достижения сошли на "нет". Теперь, вероятно, американский президент хочет "подвести черту" под всем произошедшим.

Однако ситуацию нужно воспринимать не только в контексте последних скандалов, но и контексте заявлений Владимира Путина еще до выборов – в послании Федеральному собранию президент недвусмысленно дал понять, что Кремлю есть чем ответить нашим "партнерам". Теперь, возможно, "партнеры" захотят заключить "новый мир"? Такое предположение сделал в беседе с Накануне.RU военный эксперт Владислав Шурыгин:

Владимир Путин, Дональд Трамп(2017)|Фото: kremlin.ru

Вопрос: Сначала хочется спросить о формате предстоящей встречи президентов США и РФ – есть ведь дипломатические каналы, есть телефонные переговоры – почему, на Ваш взгляд, не решили воспользоваться ими? Может быть, Дональд Трамп пытается сыграть таким образом на публику?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Владислав Шурыгин: Для игр на публику как раз такие встречи не нужны просто потому, что когда людям не о чем разговаривать, то и нет смысла общаться лично. Такие встречи – это все-таки основа дипломатии, ведь подготовка такого визита – это многомесячная работа громадного количества людей и ведомств, которые должны согласовывать позиции по самым разным вопросам. Поэтому, безусловно, это не игра на публику, это некое действие, направленное на достижение результата.

Вопрос: Чего ожидать? Могут ли обсуждаться вопросы, например, высылки дипломатов, ввода миротворцев в Донбасс, "дело Скрипаля"?

Владислав Шурыгин: Я считаю, что в контексте последних событий и заявлений все эти вопросы второстепенны – их можно обсуждать, скорее всего, они и будут обсуждаться в том числе. Но это уже "гарнир" к "основному блюду", потому что высылки дипломатов, экономические санкции, миротворцы в Донбассе и все остальное – это все, как я уже сказал, такой "винегрет" из вопросов. Но они не так важны, как главный вопрос мироустройства.

Вопрос: Есть ли у США такие инструменты, могут ли они предложить что-то, что позволит "удушить Россию в объятиях"?

Владислав Шурыгин: Я думаю, вряд ли, потому что у США сейчас очень серьезные угрозы, состоящие в лице России: в движении России и Китая, в позиции России по Ближнему Востоку. И в этом случае внутри самой американской системы слишком много "горячих голов", которые искренне и откровенно не любят Россию, чтобы была возможность вдруг резко поменять саму внутреннюю позицию, поменять всех дипломатов, снять санкции. Это все возможно только на уровне прямых бесед и очень осторожных попыток нащупать некий будущий диалог.

Дональд Трамп(2017)|Фото: nypost.com

Вопрос: Какое это мироустройство? На какой диалог рассчитывают США и американские элиты?

Владислав Шурыгин: На мой взгляд, на фоне все более разворачивающейся антироссийской истерии все-таки у определенной части американского руководства и истеблишмента сохраняется здравый смысл. Вместе с этим все заявления, которые шли с нашей стороны в последнее время, в том числе и громкие заявления о новых разработанных и разрабатываемых вооружениях – они все-таки заставляют задуматься противоположную сторону.

Как мне кажется, эти заявления заставили понять и оценить ситуацию трезво – что мир все сильнее скатывается к потенциальному прямому вооруженному конфликту на совершенно новых принципах. А это значит, что в любой момент противостояние может закончиться очень плохо. Я думаю, что это предложение встречи – я на это надеюсь как оптимист – в некотором смысле будет прологом к "новой Ялте" или "новому Хельсинки".

То есть это некая попытка начать тот диалог о новой расстановке сил в мире и распределении влияния в мире, которые, в общем, сейчас предельно назрели.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС